Нги Во «Когда тигр спустился с горы»

Когда тигр спустился с горы

When the Tiger Came Down the Mountain

Повесть, год; цикл «Поющие холмы»

Вторая часть цикла «Поющие холмы», удостоенная премии Хьюго.

Как спастись, если рядом кружат голодные тигры-оборотни, а подмоги ждать еще долго? Служитель Тии делают то, что умеют лучше всего: начинают рассказывать историю. Заинтересованные хищники готовы дослушать ее до конца, ведь это древнее предание о тигрице Хо Тхи Тхао и ее возлюбленной Дьеу. Тии и их спутники получают надежду на спасение, однако не все идет гладко: у тигров свои представления о том, как следует рассказывать эту историю и что на самом деле произошло с Дьеу и Хо Тхи Тхао. Теперь Тии надо увлечь тигров, не зля их понапрасну, и продержаться до утра.

У цикла «Поющие холмы» более 30 тысяч оценок на Goodreads. Выбор редакции Amazon в категории «Лучшая научная фантастика и фэнтези». Финалист Goodreads Choice Award и премии «Локус». Премии Crawford Award и Hugo Award за лучшую книгу года в жанре фэнтези.

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2022 // Фэнтези

Когда тигр спустился с горы

When the Tiger Came Down the Mountain

Гаремные тонкости и рис «Императрицы Соли и Жребия» остались сильно южнее. Здесь страна снега, тулупа, буйных женщин, тигров и мамонтов.

Мамонты! Кто только не ездил на вас (диапазон Сенковский — Мартин), но проработки подобной не припомню. Разновеликие и разномастные умнички общаются с невидимой родней, ревнивы и на северной границе истории про совершенные ими убийства не надоедают. Посему людям мамонтовых войск запрещено занимать гражданские должности на несколько поколений, да...

Продумано многое, подано с умением. Как держаться в седле геройским сгибом ноги, как после отдыхать, вычесывать зверя, как хвалить, как влезть, как слезть. Как смотрятся за загородкой и в пути, как визжат, несясь во весь опор. Ощущение, что сейчас зароешься обветренным лицом в шерстистый бок.

Правда, это полет воображения без привязки к реальности. На слоне не качает — раскачивает, погонщик всегда сидит на шее. Не удержаться в седле Нги Во при спуске по склону. Копье? Кто сможет орудовать мачтой в одиночку. Метать и стрелять из паланкина (Афанасий Никитин звал его «городком») на спине гиганта, наоборот, самое благородное дело. Однако, вскользь упомянутый таран ворот правилен до аутентичности.

Остальное в тексте может быть классифицировано традиционным сюжетным ходом, примеров которому от упыря Веталы до толкиновского хоббита. Заговаривает зубы до рассвета сами Тии из Поющих холмов.

Полторы новеллы тоном не чуждого литературщине сказителя о том, как сутуловатая девица ушла было из Хюэ на экзамены в столицу (уцелевший оплот династии Гу, закат их славы, гробница угасающего чародейства и т.п.) с нефритовой табличкой на шее. А стала супругой тигрицы-оборотня Хо Тхи Тхао. По любви, естественно, большой и всепрощающей. Потом обоюдной. Чтение стихов на память, золотая клетка, камень в пасть, шкура матери, семь дней до парома, покорми меня, счастливые кости и прочая романтика без эротики. Придраться не к чему, однако любителя ориенталистики вряд ли впечатлит. Все умеренно знакомо, ужасное формально, драматичное пафосно хрестоматийно.

Несколько выправляют положение комментарии с другой стороны костра, от сестер-тигриц Синь. Добавляет темной энергии Инь, ненормативной мифологии, кошачьей грации и людоедской мотивации.

Перевод на высоте, полиграфия в норме, иллюстрации... В тему.

Рекомендации: по названию серии, «Red Violet. Магия Азии»