fantlab ru

Иэн Бэнкс «Вспомни о Флебе»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
959
Моя оценка:
-

подробнее

Вспомни о Флебе

Consider Phlebas

Роман, год; цикл «Культура»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Главный герой «Вспомни о Флебе» сотрудничает с идирианами, воюющими против Культуры, так как считает их жестокую религиозную империю стоящей на стороне жизни. В отличие от гуманной и мягкой Культуры, чье благосостояние поддерживается миллионами разумных машин.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Название произведения взято из поэмы Томаса Элиота «Бесплодная земля».


Входит в:

— цикл «Культура»

Награды и премии:


лауреат
Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1994 // Переводной роман / сборник (Великобритания)

Номинации на премии:


номинант
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

номинант
"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 4-е место (Великобритания)


Рецензии:

«Review: Consider Phlebas by Iain M. Banks», 1989 г. // автор: Томас Истон

«Review: Consider Phlebas by Iain M. Banks», 1990 г. // автор: Норман Спинрад

«Спасение незаурядного разума (Иэн Бэнкс. Вспомни о Флебе)», 2008 г. // автор: Владимир Аренев

«Review: Consider Phlebas by Iain M. Banks», 1988 г. // автор: Дарелл Швайцер

«В интересах Культуры», 2002 г. // автор: Сергей Шикарев

«Рецензия на "Вспомни о Флебе" Иэна М. Бэнкса», 2012 г. // автор: Василий Владимирский

Похожие произведения:

 

 


Вспомни о Флебе
2002 г.
Вспомни о Флебе
2008 г.

Аудиокниги:

Вспомни о Флебе
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Consider Phlebas
1987 г.
(английский)
Consider Phlebas
1988 г.
(английский)
Mõtle Phlebasest
1998 г.
(эстонский)

страница всех изданий (6 шт.) >>

 



Рецензии в авторских колонках




Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

После того, как я прочёл «Осиную фабрику» Иэна Бэнкса, очень понравившуюся мне, я, тем не менее, решил, что больше Бэнкса читать не буду. Его роман был как соевый соус с имбирём — вкусно, но уж очень резко. Однако, через длительное время мне всё же захотелось ещё, и я прочёл «Безатказнае арудие». Тут мне стало очевидно, что я обязательно продолжу знакомство с этим шотландским писателем, потому что я теперь Бэнксофил. И почему не выбрать первый роман его главного цикла «Культура», над которым он работал 25 лет до самого ухода из жизни?

Этот роман и есть «Вспомни о Флебе». Название, на мой взгляд, переведено не очень удачно, но так как оно представляет собою строчку из классической поэмы Т.С. Элиота «Бесплодная земля», которая имеет не менее классический перевод на русский язык, переводчик Бэнкса оказался в безвыходном положении. А так, я бы перевёл 'Consider Phlebas' как «Подумай о Флебе» или даже «Задумайся о Флебе». Впрочем, это не важно, ибо аллюзия употреблена Бэнксом с каким-то настолько глубоким смыслом, что имя Флеба встречается только в названии финальной главы и никакой явной связи с сюжетом не имеет.

Как же всё-таки хороши качественно сделанные космические оперы. Я почти забыл тот восторг, с которым в 90-х поглощал затопившие рынок переводные фантастические романы («Флеб...» написан в 87-м, кстати, то есть довольно давно). Думаю, я и тогда умел отличать хорошие книги от плохих, поэтому восторг с течением времени несколько угас, но, как выяснилось, в том числе благодаря Бэнксу, это чувство можно, ну, реанимировать что ли…

«Флеба...» можно считать относительно ранним произведением шотландца, но в нём уже совершенно отчётливо проявляется самая характерная писательская черта: его воображение создаёт не только замысловатый сюжет, своеобразных действующих лиц или, скажем, какие-то научные или магические штучки; оно создаёт грандиозный, но тонко проработанный фон событий. Попробую пояснить, что я имею в виду. События романа разворачиваются не просто в уголке вселенной, за ними видно целый мир со своей историей, которая напрямую как бы и не требуется для повествования. Как будто Бэнкс немножко хотел написать ещё учебник вымышленной истории. Кому-то это может показаться излишней детализацией романа, но я просто наслаждался.

Также замечательным свойством книги является её глубокомысленность. Это слово иногда употребляется с иронической нагрузкой, но я абсолютно серьёзен. Бэнкс сталкивает два мировоззрения. Квазиутопическое общество Культуры, преодолевшее все, так сказать, жилищно-коммунальные проблемы, добившееся бытового благосостояния для всех, но отчаянно нуждающееся в смысле своего существования, обретении пространства для развития, и общество Идиранской империи религиозно-милитаристической ориентации, косное, но экспансивное. Хочу сказать, что парадигмой «хорошие/плохие» Иэн Бэнкс в данном случае не оперирует.

Интересный момент: хотя в произведении большинство персонажей — люди, Земля и земляне в романе даже не упоминаются. Масштаб сцены существенно больше, чем наша Солнечная система.

Прекрасно написанный классический научно-фантастический роман, который наверняка понравится любому ценителю жанра. При этом изложение нисколько не сухое, а, напротив, полное живости и задора.

Оценка: 8
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Мне книга очень сильно напомнила пересказ похождения партии игроков в AD&D, прошедшую в реале. Я сам был мастером и игроком, потому знаю о чем говорю, я считаю.

Квест по добыче Макгаффина; контурное описание мира; много-много экшена; резкие прыжки героев в разные обстановки; нежданные мини-приключения, возникающие как только игроки чуть заскучали; фейлы и успехи, зависящие будто от бросков кубиков; гротескные минмаксерные персонажи. В последней трети действие романа так вообще переносится в настоящее подземелье, разве что дракона в финале нет... Ну, натуральный AD&D!

В целом, получилось неплохо. Первая половина произведения меня захватила бодрым экшеном. Но излишняя затянутость вскрыла всю слабости сюжета, плохую проработанность сеттинга и персонажей. Приложение к роману, в котором объясняется история конфликта Культуры с идирианами, -- это вообще халтура.

Резюме: экшен бодрый, но затянуто

Оценка: 7
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Хотел вкатиться в «Культуру», но первый роман как-то не зацепил. Пока поставлю на паузу.

Понравилась идея рассказывать о Культуре как бы со стороны, глазами агента врагов культурян. Для меня это был главный плюс, но есть нюансы:

1. Самое главное, что нет главной интриги, какой-то тайны, что поддерживало бы интерес и хотелось бы узнать что дальше. Да, космическая орбиталь и мега-корабли — это круто, но этого недостаточно для интересной истории. Вся суть состоит из нескольких экшен-кусочков, каждый из которых обычно начинается с того, что кто-то оказывается в плену...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
С самого начала книги ГГ в плену, потом он попадает в плен к пиратам и к аборигенам. В плен также попадают агент Культуры (дважды) и идеранин.

а центральный квест с поиском Разума просто повод для приключений ГГ.

2. Безликий ГГ мне не понравился. Оборотень-фурри (становилось тревожно когда автор начинал смаковать пушок женщины-пиратки), последний из своего клана и у него есть супер-способности. Прямо из комикса про супергероев. Он не блещет умом, выбрал сторону религиозных фанатиков и слишком часто попадает впросак.

3. Написано излишне витиевато. Одно название корабля «Турбулентность чистого воздуха» уже намекает, что простых описаний не будет. Зачастую мне было сложно представить в голове, что вообще происходит и как оно выглядит.

Итого: нечто среднее между банальным приключением и сухой статьей на википедии про мир-кольцо. Учитывая отзывы, я ожидал большего.

Оценка: 6
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Язык бедный, но зато приправленный нецензурщиной. Сюжет поначалу захватывает немного, но дочитать я так и не смог. У автора нездоровая тяга к смакованию садистских жестокостей. Я оставил чтение на том моменте, где некое безобразное существо не спеша, кусочек за кусочком поедало живого человека.

Возможно роман найдет своих любителей. Я не из таких.

Оценка:
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Ощущение, что прочитала роман о второстепенных персонажах, к тому же скучных и неприятных.

В идеях книги есть явный потенциал, однако автор сделал все, чтобы его не раскрыть. Акценты расставлены не на том, и в итоге весь масштабный замысел полетел в помойку.

Возможно, дело в ожиданиях: сверхцивилизация, разумные машины, утопическое будущее со стороны Культуры, персонажи, обладающие колоссальными аналитическими способностями на уровне предвидения.. А в итоге мы носимся из локации в локацию в компании грязных пиратов-неудачников, сеящих бессмысленное разрушение.

Отдельно отмечу, что Йен Бэнкс любит фокусироваться на неприятненьких моментах — в красках описывать вытекающий мозг из черепа, физический дискомфорт персонажей в неисправном скафандре, или, например, подленькие мысли главного героя, думающего только о собственном выживании. У других авторов, например у Кинга, это бывает «вкусно» и «в тему», но здесь — не тот случай.

В итоге книга произвела крайне неприятное впечатление, но я почему-то решила, что дочитываю книги до конца, и домучала сие произведение.

Выдохнула, и договорилась с собой, что поставлю книге целых 4 балла — за эпические локации и яркие сражения.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
А еще — за злорадное чувство удовлетворения, когда подавляющее большинство этих неприятных персонажей было убито в самом конце

Оценка: 4
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

По тексту какая-то приключенческая история, но рассказанная крайне серьёзно, будто бы человеком без чувства юмора. Не интригует, не увлекает не вызывает вообще никаких эмоций. Лирические отступления примитивны (про религию будто бы пятнадцатилетний «мамкин аметист» писал).

Четвёртая попытка проникнуться Бэнксом, и снова провал. Не мой писатель.

Оценка: 5
[  29  ]

Ссылка на сообщение ,

Сначала я прочитала этот роман, дважды споткнувшись об имя «Флеб»...

Затем я прочитала «Бесплодные земли»/«Пустошь»/Томаса Элиота, чтобы узнать об этом финикийце, чье мертвое тело, выброшенное на песок, лениво перекатывается волнами...

А потом я подошла к открытому окну, посмотреть на восход солнца и подставить лицо волнам исходящего от него света, постояла, закрыв глаза под теплыми лучами... и все же решила написать этот отзыв.

Что-то мне везет в последнее время на книги, где ритм повествования намного важнее событий. Сначала были романы Вулфа и Винджа, а теперь проза Бэнкса, то поднимающая на гребне гигантской волны, то снова роняющая вниз.

Вот тебя поднимает очередная волна, и оказываешься вместе с Хорзой и вольной командой в Храме Солнца. Вот новый гребень, и нос огромного корабля таранит айсберг: глыбы льда начинают свое медленное падение, сминая некогда прекрасные интерьеры. А вот смертоносный луч разрушает орбитальную обитель : ее любовно строили, здесь жили, работали и созидали миллиарды существ, а теперь это только груды мусора, несущие в Космос послание разрушения. И еще одна волна и следующая... Все только о разрушении. Нигде нет созидания во Вселенной, где идет война, растянувшаяся на сорок восемь лет и один месяц, на которой общее число павших --851,4 миллиарда разумных существ, множество из которых даже и не знали ни о какой войне, количество уничтоженных планет исчисляется десятками, а звездных кораблей — миллионами.

Грандиозное полотно, светомузыка разрушения. И на этом фоне — всего лишь горстка жизней, единиц в многомиллиардном списке потерь. Но эти единицы — борются, мучаются, любят, предают, упорно идут к своей цели — ЖИВУТ.

Вот маленькая искра в очередной вспышке великой войны -Хорза, человек с множеством лиц, лицедей, способный надеть любую личину. Он может стать политиком, может капитаном, а может — самим собой, испытывающим счастье от мысли, что станет отцом, отчаяние и безысходное горе от потери любимого человека, всегда, в любых обстоятельствах встающим на сторону Жизни. Такой удачливый, такой импульсивный, ошибающийся, побеждающий и терпящий поражение. Финикиец Флеб, полный силы и красоты, умирающий в темноте, в луже грязной воды на далекой планете Мертвецов, чтобы странным образом возродиться. Символ очередного круга Жизни. Понятный, человечный...

И над всем этим космическим действом парит дух новой Кассандры, дам Крое, вопрошающей в своем мистическом трансе : «Кто Ты» Кто Мы? Кто ВЫ?»

Колоссальную по масштабу картину создал Бэнкс, полную тревожащей символики Жизни и Смерти и поэзии разрушения, обращенную одновременно к разуму и чувствам. Все чтение — несколько дней путешествия в лодке воображения по огромным волнам фантазии в поисках даже не ответов — правильно заданных вопросов. Может такого: вспомни о Флебе, страннике-финикийце, Человек, подумай «Приведу ли в порядок земли мои?» А потом реши, как и когда это сделать.

Оценка: 9
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

Да, действительно непросто описать те впечатления, которые получены после чтения этой книги. В двух словах все же попробую. Что понравилось: описание двух цивилизаций, воюющих друг с другом, динамика сюжета, композиция произведения в целом, куча мелких деталей и второстепенных историй, поясняющих сюжет — на этом, пожалуй, все. И за это я с трудом натянул оценку до семи. Что не понравилось? Прежде всего — собственно сам сюжет, не очень понял его логику. Представители двух противоборствующих сил пытаются добраться до некоего машинного разума — кто успеет первым. Зачем? На фига он нужен? Объяснений или нет, или они притянуты за уши. А ведь этому процессу (поиску и захвату) посвящено 700 страниц текста. Ну, про то, кто такой (что такое) Флеб, я даже говорить не хочу. Не могу припомнить, чтобы я читал еще какое-то произведение, название которого никаким образом не смог «пристегнуть» к содержанию. В аннотации роман Бэнкса сравнивается по мощи с «Гиперионом». Что тут сказать? Полное вранье! Финал не понравился совершенно. Дабы меня не обвинили в «спойлерстве», о подробностях претензий к финалу умолчу. Подытоживая все выше написанное: «антураж» — превосходный, а «стержень» — вялый, нелогичный и неубедительный. Спасает динамика и непосредственный интерес (подстегивающий желание поскорее дочитать до конца) — а что будет дальше? За это и семерка.

Оценка: 7
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Открыв, почти сразу понял, что точно уже читал, причём, явно не больше пяти лет назад. Обычно с хорошими авторами у меня такого не бывает, «Осиную фабрику» точно читал намного раньше и помню достаточно, чтобы не перечитывать — по крайней мере знаю, зачем «Фабрика» была написана и насколько это Иену удалось. Во Флебе вот как раз эту основную идею я с первого раза и не выхватил, хотя канву приключений, оказывается, помнил довольно неплохо.

Бэнкс считает читателя умным, и если ничего непонятно, то и объяснять не надо, книга просто не для него. А так, лишнего в книжке нет ничего, даже бесполезная по сюжету способность капитана не спать попеременно включая то одно, то другое полушарие мозга позаимствована у дельфинов

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
которых убивать плохо, а Хорза убивает, для атмосферы, кстати, или для подсказки по пояс в воде

Альпинистка наоборот нужна для сюжета, без роялей и совпадений, как это модно у современных писак.

Смысл любого романа в кульминации главного героя,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
а герой у нас в конце погибает. Погибает, не продолжив род, хотя был к этому очень близок, несмотря на статистически ничтожные шансы на это событие. Погибает из-за того, что сражался не за ту сторону, самоотверженно предавшись идее. Погибает, потому что слишком по-человечески обращается с врагами, то есть вроде как наказан за добродетели.

При первом прочтении финал, где память о Хорзе сохранилась в отличие от миллиардов жертв войны, мне не показался сильным. Вообще, читатель в той или иной мере всегда ставит себя на место протагониста, поэтому его гибель редко готов простить автору, именно поэтому я забыл книгу в первый раз. А так, вполне себе «Анна Каренина» получилась. Если бы Хорза не совершил невозможное и не выбрался с Вавача, Культура бы не получила супермозг, война продлилась бы ещё сколько-то лет или месяцев, бессмысленно погибли бы ещё несколько миллиардов. Но человеческий мозг упорно не согласен с тем, что финал произведения позитивный. Океаны планеты мёртвых смысли мясо с костей Флеба-Хорзы, но мы его помним.

Жуть и гадость, конечно, но горькое лекарство. Больше, надеюсь, не придётся перечитывать книгу, но один раз, так же как «Фабрику», прочитать стоит. Кто с первого раз проникся и понял — вы крутые.

Оценка: 8
[  16  ]

Ссылка на сообщение ,

..Ты, Иудей или Эллин под парусом у кормила,.

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты...

Моя любимая книга. Одна из.

Много философии и психологизма.

Хороший слог, богатый язык.

Читается легко, быстро погружаешься, держит. Всегда с сожалением откладывал книгу, очень хотелось узнать что же там дальше.

Сюжет в общих чертах такой: У главного героя большие проблемы, волею судьбы он стал заложником чужих интересов, монетой упавшей меж двух противоборствующих сторон, последний представитель своего вида, пытающийся понять себя. Антагониста нету, есть глобальный идеологический конфликт, путешествия, битвы, разлуки, любовь, горе, потери, выживание.

Для чего эта книга? Чему учит? Какой основной посыл автора? Каждый тут найдёт что-то близкое и сможет ответить на эти вопросы. Я в процессе чтения для себя понял следующее: бренность бытия — именно об этом говорит автор, доносит до читателя что мы окружены суетой которая стоит мало, что есть большее — есть вечное, на фоне бренности всего сущего, что рано или поздно погаснет вне зависимости от обстоятельств и правильности поступков. Но.. возможно это будут помнить.

В одном из интервью, автора спросили на какую из его книг он хотел бы видеть экранизацию? Ну вы поняли..

Оценка: 10
[  24  ]

Ссылка на сообщение ,

После себя книга оставила тяжёлое, грустное впечатление. И не потому, что читалась нелегко (местами, честно скажу, откровенно ,,плавала'' из–за терминов, специфических словесных оборотов в контексте истории вцелом), а из–за последней главы – она высветила причины, последствия и грандиозность разрушения войны. Войны масштабной, в которой тонут, гибнут, уничтожаются, превращаются в ничто десятки планет, миллионы межзвёздных кораблей, десятки лет, миллиарды жизней, множество из которых даже и не помышляли ни о какой войне – настолько современные методы её ведения не соответствовуют человеческим меркам. Можно было разрушать, уничтожать, ликвидировать планеты и звёзды из-за пределов их систем, превращая их в сверхновые и при этом слабо представлять себе, за что воюешь. Войны, которая сейчас имеет под собой причины, основу, но о которой через множество лет возможно и не вспомнят и не скажут, кто был прав, кто победил, так же как сейчас уже не помнят о мутаторах, остатках какой-то древней войны, случившейся так давно, что никому уже нет дела, кто, когда и в связи с чем сражался в ней. Никто даже не знает, были мутаторы в этой войне победителями или нет. Они продукт генетического вмешательства, военного планирования и самой войны, они – её наследство.

Каково же будет наследство войны между Культурой и Идиром. Культура – раса полукровок, с тёмным происхождением, внешне разнородная, анархическая, упадочная смесь более или менее человеческих видов, с историей создания множества ненасытных, скоротечных и жестоких империй, которые распадались, расформировывлись и вновь возникали. И сейчас суть Культуры – машины и Разумы, одержимые навязчивой идеей очистить галактику, заставить ее жить по безупречным и эффективным законам, без расточительства, несправедливости или страданий, при этом неся именно то, за что ратовали. А Идиране почти бессмертные, неменяющиеся, десятки тысяч лет истории на одной планете с одной религией, философией, спокойная эпоха преданности единственному чтимому месту, незаинтересованность в чём-либо другом. А после вторжения внезапное понимание того, что они – пешки в чужой завоевательной игре и они решили: единственный способ защитить себя – это наносить удар первыми, захватывать новые территории, становиться все сильнее и расширять собственные границы как можно дальше. И сейчас идиране на стороне жизни – скучной, старомодной биологической жизни, пусть она и зловонная, заблудшая и близорукая.

И в этом масштабном разушительном действии рисуется фрагмент истории с участием далеко неравнодушных, уверенных в своих помыслах и мечтаниях существ: Бора Хорза Гобучул, мутатор с астероида Хибор, в последнее время находившийся на службе у идиран, ведущих священную войну против Культуры и Перостек Бальведа – агент Особых Обстоятельств Культуры. Каждый из них живёт и поступает где–то на стыке разума и души, долга и совести, отдавая себя без остатка, но всегда оставаясь на стороне жизни. Они рискуют, попадают в передряги, выбираются из невозможных обстоятельств, ошибаются, находят выход, побеждают, терпят поражения и сами выбирают. А Хорза – невероятный персонаж – мутатор, который мог легко преодолевать собственную индивидуальность и использовать в качестве личины чужую, так стойко и уверено прошедший множество перепитий в итоге оказлся ,,там'', ,,тем'' против чего сражался – грустно, но зато осталась память о нём, его история, которая ещё надолго останется среди живых.

Очень непростая, для меня, книга, но невероятно интересная, в которой я скорее всего и не всё усвоила, но прочитанное позволило мне испытать определённые чувства к действу и особенно к персонажам.

Оценка: 10
[  22  ]

Ссылка на сообщение ,

Эта книга не только стала самым ярким переживанием уходящей зимы, но мне нравится вспоминать, как я ее читала. Скажу больше – вспоминать и грязно ругаться от восторга.

Такой же эффект произвел в свое время тарантиновский Палп Фикшен, так что пришлось умерить эмоции и подумать, с чего бы это. Вам приходилось сканировать свои впечатления, разбирая их на детали и распутывая ассоциации? Бэнкса сложно понять, не разобравшись со своей на него реакцией – восторг восторгом, но что у нас в сухом остатке?

Только дочитав до эпилога и объявив на неделю литературное воздержание – даже не ради послевкусия, а чтобы дать время сверх-идее усесться и пообтереться в сознании – я обнаружила, что общего между Тарантино и Бэнксом больше, чем можно ожидать, это отдельный сверх-жанр, схожий не только взглядом на мир, но и внешними чертами.

Отстраненностью; трагикомичностью; обращением с наркотиками; простотой смерти и замороченностью любви; маргинальностью героев, наконец, их значительностью и заменяемостью в одно и тоже время.

В общем, я не знаю, как называется этот жанр, но кодовыми словами к его пониманию будет Божественная Комедия.

Вряд ли только Бэнкс пишет трагикомедию человеческой жизни под безразличным молотом непредвиденных обстоятельств; жизни и обстоятельства, однако же, у него настолько рельефны и самобытны, фон и сцена выписаны так роскошно, что усилия к этому непростому тексту прикладывать не приходится – ошеломленный, ты наблюдаешь за ним через стекло, сохраняя иллюзию безопасности.

Это требует своего объяснения. Скажем, фэнтэзи плотно цепляет читателя на эмоциональный крючок и протаскивает от начала и до конца книги на едином выдохе. Твердая фантастика покупает на любопытство, космооперы – на адреналин.

Трагикомедии же человеческой жизни, написанные на таком уровне и с таким размахом, требуют изрядной смелости, чтобы созерцать их, не отводя глаз. У меня, по крайней мере, не получается оставаться в таком тексте без передыху, хотя в нем нет напряжения. И тем не менее, созерцать бездну подолгу невозможно, — слишком сильно и слишком глубоко, приходится прерываться на покурить, подумать и подготовиться морально к следующему заплыву.

Хоть формально текст и можно назвать космооперой, было бы ошибкой всерьез отнестись к его форме. Метафора странствий может быть любой, хоть путешествия Одиссея через моря, хоть скитание по улицам в джойсовском Улиссе или поиски истины в Саге о Рэйнване Сапковского. Метафора, метафора человеческой жизни и странствия через нее; Бэнкс, однако, ставит точку и подводит итог с самого начала названием текста и эпиграфом к нему. Можно верить этому окончанию, а можно понимать жизнь и посмертие совсем иначе, — во всех случаях перспектива ошеломительная.

Великая книга, что сказать. Но не детская; если не получается чтение, то и не стоит мучиться, оставьте ее без сожаления, — всему свое время. Только не надо судить «Вспомни о Флэбе» меркой «Трех поросят» или «Агента 007», нехорошо выйдет.

UPD

И кстати. Кого-то из комментаторов смутили масштабы корабля и в целом технических чудес. Месседж же вполне прозрачный и равен скепсису по отношению к техногенной цивилизации сверхкомфорта, которая не решает при этом вечных вопросов человеческого существования. Противопоставление технического сознания и религиозного, при том, что в обоих не хватает внимания к человеку, вообще одна из скрытых пружин текста.

Оценка: 10
[  19  ]

Ссылка на сообщение ,

Книжка о столкновении цивилизаций в хантингтоновском смысле слова. Показывает обратимую эволюцию децентрализованного сетевого адхократического государства в сторону более классических структур при столкновении со смертельной внешней угрозой. Служит последовательному развенчанию мифа о супергерое-одиночке, отправившего на свалку литературного pulp fiction не одну космооперу. Персонажи преследуют каждый свою цель, но их устремления и поступки на протяжении всей книги наделяются в сознании читателя атрибутами колоссальной, всегалактической важности. Но сделано это только затем, чтобы на свет появились заключительная глава и культурологическое приложение.

Действие происходит, между прочим, в XIV веке по земному григорианскому календарю.

Если не верите, что придется задействовать мозг, для начала попробуйте его включить.

Оценка: 10
[  12  ]

Ссылка на сообщение ,

Перевод Г. Крылова.

Этот роман сложно читать, о нем сложно говорить, о нем сложно составить непротиворечивое мнение. Между тем, назвать этот роман сложным я не могу. Вот и все. На этом, в принципе можно закончить отзыв, потому что сейчас, через несколько часов после окончания чтения я не могу даже сказать понравился мне роман Бэнкса или нет. Слишком уж он многогранен.

Вынесенные в аннотацию слова, «один эпизод войны между анархо-гедонистской Культурой… и Идрианской империей» одновременно и содержательны и бессмысленны. Потому что книга не только об этом эпизоде войны, не только о мутаторе Хорзе, нет, и об этом тоже, но еще и о многом другом. О столкновении культур, о рождение и угасании государств, об играх, в которые играют люди и людях, которые играют в игры, о том, как возникают и гибнут миры, о сущности и природе разума… Интеллектуальная и эмоциональная составляющие романа просто зашкаливают, порой переливаясь через край.

Первая часть романа мне очень напомнила поздние путешествия Гулливера, потом эта параллель кажется уже не такой заметной, но что-то Свифтовское проскальзывает во всем полотне романа. Ну а ближе к концу повествования вспомнилась еще одна фраза из аннотации «НФ-дебют, сравнимый по мощи разве что с «Гиперионом». Уж действительно, идеи в воздухе витают…

Несколько слов об издании. Если бы все книги в серии «Матрица. Киберреальность» издавали как «Вспомни о Флебе», покупал бы их без раздумья. Хороший, грамотный перевод, с минимумом ляпов, отличное издание книги. Хорошо, что хотя бы к изданию первого романа «Культуры» «Эксмо» вспомнило про свою серию.

Итог. Роман для тех, кто любит длинные истории.

Оценка: 8
[  13  ]

Ссылка на сообщение ,

Общий вектор сюжета напоминает таковой в цикле Рэя Олдриджа «Освободитель». Такой же неординарный главный герой-агент, та же динамика, тот же мир с планетами и расами гуманоидов. Но если в «Освободителе» действие происходило по принципу сценария кино с калейдоскопом поминутно разворачивающихся ярких картин, то здесь присутствуют лирические и даже философские отступления, короче говоря, есть нечто, заставляющее думать, а не просто безучастно впитывать сюжетные образы. Местами царапает по сердцу. И это — даже несмотря на то, что логика главного героя или, скорее, мотивы его действий (например, почему он вообще решил стать агентом идириан) — часто странные, «картонные», ненастоящие. Этой логике верится с трудом. Можно это, конечно, списать на странность самого героя — в самом деле, как оно там положено у оборотней? Какая у них логика?...

В целом, произведение очень порадовало, добротное и стоящее, хороший литературный язык. Героям сочувствуешь, искренне сопереживаешь, в этом — первый плюс. Вещь концентрированная, недолгая, текст сжат до необходимого минимума — это второй плюс.

Третий плюс в том, что это произведение оставляет послевкусие, его не забываешь на второй день, о нем хочется поразмышлять. И даже оставить отзыв на фантлабе :-)

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх