Иэн Бэнкс «Вспомни о Флебе»

Consider Phlebas

Роман, год; цикл «Культура»

Главный герой «Вспомни о Флебе» сотрудничает с идирианами, воюющими против Культуры, так как считает их жестокую религиозную империю стоящей на стороне жизни. В отличие от гуманной и мягкой Культуры, чье благосостояние поддерживается миллионами разумных машин.

Название произведения взято из поэмы Томаса Элиота «Бесплодная земля».

— цикл «Культура»

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1994 // Переводной роман / сборник (Великобритания)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 4-е место (Великобритания)

Перевод Г. Крылова.

Этот роман сложно читать, о нем сложно говорить, о нем сложно составить непротиворечивое мнение. Между тем, назвать этот роман сложным я не могу. Вот и все. На этом, в принципе можно закончить отзыв, потому что сейчас, через несколько часов после окончания чтения я не могу даже сказать понравился мне роман Бэнкса или нет. Слишком уж он многогранен.

Вынесенные в аннотацию слова, «один эпизод войны между анархо-гедонистской Культурой… и Идрианской империей» одновременно и содержательны и бессмысленны. Потому что книга не только об этом эпизоде войны, не только о мутаторе Хорзе, нет, и об этом тоже, но еще и о многом другом. О столкновении культур, о рождение и угасании государств, об играх, в которые играют люди и людях, которые играют в игры, о том, как возникают и гибнут миры, о сущности и природе разума… Интеллектуальная и эмоциональная составляющие романа просто зашкаливают, порой переливаясь через край.

Первая часть романа мне очень напомнила поздние путешествия Гулливера, потом эта параллель кажется уже не такой заметной, но что-то Свифтовское проскальзывает во всем полотне романа. Ну а ближе к концу повествования вспомнилась еще одна фраза из аннотации «НФ-дебют, сравнимый по мощи разве что с «Гиперионом». Уж действительно, идеи в воздухе витают…

Несколько слов об издании. Если бы все книги в серии «Матрица. Киберреальность» издавали как «Вспомни о Флебе», покупал бы их без раздумья. Хороший, грамотный перевод, с минимумом ляпов, отличное издание книги. Хорошо, что хотя бы к изданию первого романа «Культуры» «Эксмо» вспомнило про свою серию.

Итог. Роман для тех, кто любит длинные истории.

Хорошая вещь — в меру динамичная, в меру со смыслом, не только слешер:), знатно прописан герой, со всеми его мотивами — не особо ясен только основной, причина его войны с Культурой, но с развитием сюжета интересно выписаны изменения веры героя в собственное дело. Как итог — хорошее окончание, очень логичное. И, конечно, очень хороши боевые сцены. Однозначно буду читать Бэнкса дальше. Кстати, сейчас читаю дальше , другой роман из цикла, и вижу еще больше штрихов полной картины цивилизации Культура, чего в первом романе явно недостаточно.

Всё притянуто за уши. Герои действуют не по принципу логики, а по принципу, что приснилось автору. Даже космические сооружения размером в 150 миллионов километров не спасают роман. Я вот возьму и напишу про звездолёт длиной триста миллионов километров с насилением в тысячу триллионов гуманоидов... Стану ли я после жтого Станиславом Лемом?

Флеб — из стихотворения Элиота. Весь кусок про него в переводе такой:

Флеб, финикиец, две недели как мертвый,

Крики чаек забыл и бегущие волны,

И убытки и прибыль.

Морские теченья,

Шепча, ощипали кости, когда он, безвольный

После бури, вздымаясь и погружаясь,

Возвращался от зрелости к юности.

Ты,

Иудей или эллин под парусом у кормила,

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы

и красоты.

Вулкан фантазии. Но остаётся впечатление того, что столкнулся с серединой ( или концом? ) серии, порой как то всё скомкано и одновременно много излишних подробностей. Главная идея ( если она главная ) новизной не отличается но предподнесена в кайме сюжета итригующе. Твердая 7-ка.

Вот действительно, удивительно... С одной стороны, Оборотень может многое, а с другой — он почти беззащитен...

Удивительно, что хотя я и не люблю космооперу, этот роман прочел не без удовольствия.

Хвостик сюжета закручен лихо, написано бодренько, со вкусом и фантазией. Только убейте, так и не понял, кто такой Флеб и почему о нем надо помнить:biggrin: Тем более, что по ходу нигде не упоминается что — то (или кто — то) под этим именем.:confused: