Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Остров»

Остров

Riptide

Другие названия: Меч карающий

На острове Рэггид, где-то в глубинах затопленной древней шахты, называемой Водяной Бездной, хранятся несметные сокровища, спрятанные здесь знаменитым пиратом XVII века. Согласно легенде, сокровища эти прокляты и безумца, который попытается их добыть, ждет ужасная смерть. На счету Водяной Бездны уже много загубленных жизней. Но вот очередной богатый авантюрист собирает новую экспедицию на остров. Он жаждет завладеть главным сокровищем этого хранилища — легендарным мечом святого Михаила.

Остров

С удовольствием прочитала этот роман. Для любителей приключений очень подходящая книга. Такие книги, можно читать и они никогда не надоедают. Остров разрушился, сокровища исчезли в недрах Земли ,но Малин Хэтч без сокровища не остался...

По-моему, вполне читабельный современный приключенческий боевичок. Не суперский, не очень навороченный, местами простоватый. Но прочитал с удовольствием.

События романа связаны с поиском сокровищ пиратов, и привычно можно подумать, что такой детский сюжет, должен соответствовать своему жанру, но эти мысли пропадают сразу после начала чтения. Авторы описали достаточно характерных героев и своеобразную атмосферу. На фоне простого повествования именно переживание героев стали для меня самым интересным. Книга показалась немного депрессивной (больше из-за главного героя) и совсем не развлекательной. Долго не мог понять что это за «легендарный» меч святого Михаила.

Несмотря на массу недостатков книга показалась с одной стороны интересной, а с другой непонятной и не реалистичной (в данном случае это явный минус). В общем остались противоречивые впечатления, за что и 9.

Не для любителей фантастики.