Владимир Викторович Орлов «Останкинские истории. Триптих»

Останкинские истории. Триптих

1983 г.
Мой лучший рассказ
Избранное
Шеврикука
Собрание сочинений в 6 томах. Том 2.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 5.
Что-то зазвенело
Альтист Данилов. После дождика в четверг
Усы
Останкинские истории. Триптих
Альтист Данилов. Аптекарь

Новый мир № 3, март 1980 г.
1980 г.
Новый мир № 4, апрель 1980 г.
1980 г.
Новый мир № 2, февраль 1980 г.
Букинист, № 3
1984 г.
Букинист, № 4
1984 г.
Новый мир № 6, июнь 1988 г.
Новый мир № 5, май 1988 г.
Новый мир № 7, июль 1988 г.
Юность 1993 №6

Aldimängija Danilov
(эстонский)
Danilov, il violista
(итальянский)

Я тут удивился: оказывается, «Альтисту Данилову» и «Аптекарю» я поставил по восьмерке. Сейчас мне это кажется несправедливым. Хотя я понимаю, в чём тут дело. У всех романов триптиха есть это свойство – становиться в середине особенно тягучим, каким-то усталым. Но сейчас, когда все три книги прочитаны уже давно, я нахожу и в этом некоторое очарование. Это как новогоднее застолье, когда уже много съедено и выпито, когда желудок уже полон, наступает такая же сонливость и такая же лень. Но всегда знаешь, что стоит чуть подождать в легкой довольной полудреме, и всё вновь станет вкусно, всё вновь станет интересно, и даже, скорее всего, настанет время десерта. Такое вот свойство всех этих книг.

На самом деле сейчас, подводя черту под циклом, хочется вывести какой-то итог. И это, пожалуй, можно сделать. Можно, пожалуй, сказать, что всё они чем-то, пусть больше, пусть меньше напоминают мистические истории Булгакова, что все написаны вкуснейшим приятнейшим языком. Что они обширны, будто бы безграничны даже, и создавая собственный оригинальный мир, мир домовый, приведений, демонов и берегинь, этот мир жестко реалистичен, мир бытовой до осязаемости, мир, в котором запечатлено время. Читая «Шеврикуку» я даже вывел для себя термин «сказочный реализм», имея в виду сказку в её древнем фольклорном виде: отсутствие начала и конца, отсутствие истинной полной победы добра над злом, инициация героев; то, что у сказки нет автора, а есть только рассказчик, который и сам будто где-то рядом с этой историей; и то, что сказка каждый раз меняется, когда её рассказывают и кому рассказывают, меняется как совершенно живое существо. Всё это, по-моему, есть в этом триптихе. О многом ещё можно сказать, и хочется сказать, и есть повод сказать… Но и не хочется. Так как, сказав, это превратилось бы в окончательное прощание, в то, что книга (книги) закрыта навсегда или очень-очень надолго. А с этим циклом такого не хочется. И пусть даже не случится перечитать всё в обозримом будущем, но хочется оставить хотя бы эмоциональное ощущение, что я с ним ещё не закончил, что я к нему скоро вернусь…

Как уже писала в отдельных отзывах, считаю «Альтиста» — вещью замечательной, «Аптекаря» — разочаровывающей, «Шеврикуку» — просто неудачной. Во-всяком случае, первого я еще с удовольствием перечитаю, а остальные в своей бибилиотеке считаю лишними.

По-моему, у автора возникли проблемы с чувством меры: вторая и третья книги безбожно затянуты.

Все три романа — о городе, которого уже нет, о людях, которых почти не осталось. Ненсомненно, «Данилов» — вещь знаковая, задающая тон всему сборнику. На мой взгляд, эти романы лучше не читать подряд. Между чтением рекомендуется небольшой перерыв. Впечатление будет гораздо более сильным. При последовательном и беспрерывном чтении возникает чувство, что читаешь один гигантский гипертекст. Лучшее теряется, а самоповторы автора, наоборот, вылезают вперед.