Илья Варшавский «Роби»

Роби

Рассказ, год; цикл «Автоматы и люди»

Он «принадлежит к разряду самообучающихся автоматов». В день пятидесятилетия рассказчика в семье появляется еще одно существо — робот Роби. Самообучение робота идет стремительно, неудержимо и удручающе. «Ситуация не та, при которой это может показаться смешным»: характер Роби портится с каждым днём. Отношение к нему у каждого члена семьи своё — от глубокой симпатии до ненависти.

© v_by

Впервые: Варшавский И. Роби: Рассказ-шутка / Рис. Н. Кольчицкого // Наука и жизнь, 1962, №4 – с.102-107.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1963 г.

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

— антологию «Path into the Unknown», 1968 г.

— антологию «Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten», 1969 г.

— сборник «Тревожных симптомов нет», 1972 г.

— антологию «Талисман», 1973 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— антологию «Под ногами Земля», 1991 г.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

— антологию «Не единственные сущие», 2020 г.

В мире фантастики и приключений
1963 г.

1968 г.
Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten
1969 г.
(немецкий)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
(испанский)

Азимова с его тремя законами роботехники не хватало создателям этой машины, тогда у главного героя и проблем было бы намного меньше. Если бы знал, он, наверное, такой подарок и не принял бы. А вообще удивительно получается: наилучший и оптимальный путь развития с точки зрения морали отнюдь не самый лучший. Развитие Роби наглядный тому пример.

Очень трудно понять, каким образом можно уживаться с подобным существом! :biggrin: Что-то в Роби не видно ни одного полезного качества! Или слишком мого человеческого?..

Довольно веселый и очень прогрессивный для своего времени рассказ — уже тогда автор предсказал некоторые из вариантов развития робототехники. А так же сделал вывод о том, что у искусственного интелекта могут быть свои, отличные от человеческих, интересы и потребности.

Сдал бы ты, товарищ, этого робота, тем кто тебе его подарил, от греха подальше. Иначе выживет он тебя и будет жить один с тещей.

Юмористический рассказ о внутрисемейных отношениях робота и человека и поскольку робот сдружился с тещей, мне кажется, что автор нарисовал портрет некоторых наших слишком простых знакомых, общество, которых выводит нас из себя, а их поведение достойно более благородного применения. Читается с удовольствием, остается только поражаться терпению главного героя.

Как летит время! Не так давно тысяча слов в арсенале робота казались фантастикой! При нынешей ситуации робот владеет большим количеством слов, чем человек.

Прекрасное произведение, замечательный язык, искромётный юмор:lol:

Замечательный, веселый рассказ о том, что технический прогресс это не всегда и не во всем благо. Очень яркий образ Роби, по-моему, можно поставить рядом с самыми яркими персонажами из рассказов Азимова (а уж кто лучше него знал тему «люди и автоматы»?)

Юмор Варшпвского — это то, что несколько не хватает Азимову.

прикольно, особенно понравились отношения робота с тещей

Злая пародия (точнее, «обстебон») на «Стар Трек». Там, если помните, тоже был робот, не понимавший, что такое юмор.

Сюжет вроде бы один. Но какова же разница... :-( :-( :-(