Илья Варшавский «Змеиный плод»

В Уссурийском крае при проведении изыскательских работ двое влюбленных увидели на поляне дерево с красными плодами и змея, сторожащего их. Татьяна съела яблоко и с ней начали происходить метаморфозы...

— сборник «Молекулярное кафе», 1964 г.

Молекулярное кафе
1964 г.
Тревожных симптомов нет
Электронная совесть
Под ногами Земля
Под ногами Земля

Что ж, если такая история помогала жить смертельно больному человеку... почему нет? Хотя сразу возникает мысль: что ж он не проглотил косточку и не врос в землю рядом со своей возлюбленной?

Рассказ меня удивил: если «Змеиный плод» слегка изменить, то его можно было бы принять за одну из историй «Книг крови» Баркера, чего никак не ожидаешь от советского писателя, творившего в далеком 1964 году.

Судя по комментариям, не все читающие поняли суть рассказа. Между тем, она проста и особых иносказаний здесь нет. Единственно, могут быть варианты, кем на самом деле являлся

попрошайка: обычным жуликом, сумасшедшим или действительно смертельно больным, выдумавшим красивую историю себе в утешение.
Скорее всего — первое, но это здесь неважно.

Главная мысль: автор (в рамках пародийной стилизации на мистическую фантастику) иронизирует над

собой и своим ремеслом, разглядев в персонаже с «косточкой» собрата, тоже зарабатывающего рассказами, в которые сам вживается настолько, что готов поверить.

Для более полного восприятия можно познакомиться со всем циклом «Секреты жанра», собравшего очень разноплановые вещи.

Абсолютно не понравилось! Наверное, Варшавскому было интересно поработать и в таком жанре, как рассказ, который весь одно большое иносказание, но вообще-то писатель был силен в другом. У него прекрасно получалось именно истории рассказывать, остроумные, парадоксальные, иногда грустные или страшноватые, но именно истории, в принципе понятные любому читателю. Хотя как правило ругать рассказы наподобие «Змеиного плода» опасаются (тут же сплошные метафоры, аллюзии и иносказание да библейские цитаты). А может быть, все эти красивости из-за того, что автору по сути нечего сказать?

Очень красивая история, новое изложение библейской истории, но концовка откровенно разочаровала и испортила все настроение рассказа своей нелогичностью.