Кормак Маккарти «Дорога»

1917

The Road

Несколько лет прошло после некой (экологической? ядерной?) катастрофы, практически уничтожившей весь мир. Вымерли почти все животные и птицы, все города разрушены, повсюду — тысячи засохших уже от старости трупов, выжженная земля, и банды одичавших людей, не брезгующих и каннибализмом. И вездесущий пепел. Пепел, который падает и падает с неба, который везде и всюду — на деревьях, на дорогах, на домах и полях...

И на фоне всего этого — отец и сын. Сын, который родился сразу после апокалипсиса и не знал другой жизни. И отец, чувствуя, что неизлечимо болен и умирает, решает идти с сыном на юг, к морю. Зачем? Да, собственно, незачем. Будущего нет, и надежды не существует...

© ceh

Впервые опубликовано на русском языке в журнале «Иностранная литература», №12 за 2008 год.

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 2006 // Художественная литература

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 2007 // Художественная книга

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Общая литература

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Книга года (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2008 // Зарубежный роман (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Книга года

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2009 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2006 // Художественная литература

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Научная фантастика (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга НФ (США)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2006)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2009 // Роман, переведённый на французский

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, Best of the James Tait Black // Художественная литература

FantLab рекомендует:

Кормак Маккарти «Дорога»

«Дорога» / «The Road» 2009, США, реж: Джон Хиллкоут

Иностранная литература № 12, декабрь 2008

Дарога
(белорусский)

жутко интересная, заставляющая бегать мурашки по телу, и наворачивать слезы на глазах, задумываться о том , как мы не ценим наше настоящее, и стыдно становится за капризы и наши прихоти. как трогательны отношения между сыном и отцом. очень понравилось. меняет нас внутри немножко...

„Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.“ — Роберт Пенн Уоррен

Гиперреалистичный роман. Последняя дорога человечества в никуда в образе отца и сына. Дорога на обочине которой встречаются различные люди-как правило «плохие люди». Человек нового мира. Здесь торжествует первобытное-выжить. А цена и способы не имеют значения. Но отец постоянно внушает сыну, что это неправильно. Так быть не должно. Мы другие. Казалось бы, вот она преемственность отец- сын. Но этого слишком мало, чтобы победить зло. Роман с заведомо несчастливым концом. Дорога не имеющая смысла.

Отличный роман, проницательный и волнующий. Сопереживал главным героям, сам продумывал где можно скрыться от ненастья. В общем погружение обеспечено)

Книга тяжелая, страшная... к прочтению обязательна. Смазана концовка, можно было бы придумать что-нибудь позаковыристее... Тем не менее — 10 баллов.

Вот уж хорошая книженька, а повествование рубленными парцеллированными предложениями — напомнило Рубена Давида Гонсалеса Гальего — только усугубило, в самом лучшем смысле сего слова, гнетущую атмосферу жестчайшего и беспощадного постапа. Написать книгу, не используя имен — умение. Понравилось такое поверхностное описание, а короткие, но меткие диалоги отца с сыном обескураживают своими правдой и неизбежностью. Честно говоря, жутковатенько.

Хотелось бы поинтереснее концовку.

Остальное — без нареканий.

10 из 10.

Путь длиною в мои два зимних вечера, покрытый пеплом и мрачной серой пеленой... два главных персонажа, несколько сот миль, безумие от голода и страданий горстки оставшихся в живых людей, долгожданный океан, холод, холод и все покрыто пеплом...

не оставляет равнодушным каждая страница произведения, почему необходимо, чтобы произошел апокалипсис, чтобы многие смогли ощутить, как многое они могут потерять и то ценное, что есть у них сейчас... к тому же, еще не потерять рассудок от страданий и остаться человеком, вселить «огонек» в сердце близкого, «огонек» к жизни и добру...

Такие гениальные произведения могут изменять читателя, показывать ему, как отличается его поход в супермаркет и путь героев с страниц книги...

ведь мы так близко уже подошли к такому сценарию нашей маленькой и любимой Планеты

Эту книгу должен прочитать каждый отец.

эпитеты,возникающие после прочтения дороги-дико,отвратительно,жестоко... Язык минималистичен до ужаса. Порой создаётся впечатление,что читаешь школьное сочинение двоечника. Но! Если читать книгу «без шума и пыли»,не спеша на самолет или ещё куда,вдумчиво и с анализом,то можно получить от книги массу удовольствия и тонны информации для размышления. Да,именно такова «Дорога»-не знаешь,какой вывод сделаешь,пройдя её до самого конца...

Много писать не буду пересказывать сюжет тоже не хочется, предыдущие читатели понаоставляли отзывов-пересказов предостаточно, скажу мистеру Маккарти браво! Буду ждать переводов других его произведений и новых романов

Замечательный Роман. Автор затягивает в свой мир и ни на секунду не дает расслабиться постоянно держит в напряжении, каждое мгновение кажется может что-то произойти идет ли диалог описание местности всегда чувствуется напряжение и возможность какой-то опасности чувствуется ужас окружающего мира и эта не известность что будет дальше, что скрывается за следующим поворотом дороги…

Одна из самых любимых книг. Настоящая постапокалиптика без прикрас. Всем любителям жанра читать в обязательном порядке.

Я шел на работу под ясными лучами солнца, дочитывал книгу, смотрел по сторонам и представлял, как город, мой город, в котором я живу и люблю, превращается в ловушку. Как горят деревья, вспучивается асфальт и корежатся от невыносимого жара здания. Как вылетают стекла. Лопается шифер с характерным звуком — будто салют над головой. Как все умрут.

В какой-то мере “Дорога” стала для меня откровением. Сейчас модно и приятно думать об апокалипсисе. Щекочет нервы. Мы представляем, что непременно выживем. Спрячемся и выстоим, станем героями. И ни за что не станем есть человечину, а если и станем — что в этом такого? Нам надо выжить, именно нам, а не кому-то другому. Обычно мы не думаем о том, что мир может выстоять или нет — но без нас. Что мы погибнем первыми.

“Дорога” говорит: “Ты не выживешь. Даже если твое тело выстоит, как много останется в нем от тебя, такого тебя, к которому ты привык? Готов ли ты увидеть свое настоящее лицо, готов ли ты к жизни ради существования, без малейшей надежды, в полном отчаянии, день за днем?”. Стойкость главных героев поражает, потому что никаких шансов выжить долго у них точно нет. Даже каннибалы имеют больше надежды и спокойствия. Но бессмысленное упорство жизни ради жизни вознаграждается, и безымянный мальчик словно перенимает судьбу и личность отца, когда повествование переключается на него. Но он будет чище, немножко лучше и вопреки всему хочется надеяться, что такие, как он, унаследуют то немногое, что осталось после человека. Что у них, рожденных в выжженном, пустынном мире, есть и будет своя мифология, свои ритуалы, свои надежды и игры в толстом слое пепла под равнодушным тусклым солнцем.

Эта книга заставила меня задуматься. Эта книга заставила мое сердце замереть в опасный момент и вызвала ком в горле. Не могу говорить сейчас о ее влиянии, но не сомневаюсь — она не останется просто галочкой в списке прочитанных книг.

Обычно для меня легче начать писать отзыв о книгах, которые не сильно затронули. “Дорога” явилась неким исключением. Сам текст и манера изложения интересны, образы тоже, но это не является непревзойденным или уникальным. При прочтении книги некий подтекст начинает проявляться, будто начертанный симпатическими чернилами, и некое тайное становится явным.

Метафору в конце я перечитала два раза. Ее волшебство окончательно убедило меня в моем прочтении, моем понимании «Дороги». Эта книга — реквием по людям, их будущему и мечтам, по живым существам Земли, по братьям меньшим, по жизни на планете.

Те, кто пережили Страшный день, находятся в агонии. Они не вспоминают старый мир. Один не помнит его, второй отторгает. Тогда что ведет их, что зовет? Мечта? Надежда увидеть себе подобных? Хороших, несущих свет и огонь… Мне показалось очень трогательным то, как мальчик надеялся найти второго, мельком увиденного в городе. Попытки выжить, что-то построить, состояться, создать отношения, тепло, трогательны именно в своей абсолютной безнадежности. Он ищет возможности общаться. Но то, что он находит, вернее, те, кого он находит, – это зыбкие миражи, обреченные на исчезновение. Это мечта, которой не суждено сбыться. Несбывшаяся мечта – то, что можно пережить. А вот символика того, что мечте не суждено сбыться, — это уже опустошение и гибель.

Сцена выхода к океану произвела впечатление.

- Он какой, синий?

- Не знаю, раньше был синий.

И щемящее чувство безвозвратной утраты при виде свинцовых волн безжизненного водоема, продолжающего катить свои валы на берег.

Я только к завершению книги, только к моменту посещения яхты вдруг осознала, что в-принципе люди остались единственным возможным видом пропитания. Все остальные источники пищи — это конечное количество, которое трудно разыскать. Да, не все будут есть себе подобных, и грань от нелюдей существенна. Однако при этом мне кажется, что для Автора важно не это, здесь лишь сделана попытка посмотреть со стороны на два базовых воплощения человеческой сущности. А вот важно понять, что мы получаем именно то, что заслужили.

Люди в этой книге – заигравшиеся с огнем дети, которые сожгли своих Родителей вместе с домом, и теперь посматривают друг на друга, но спасать никто не придет. Концовка брезжит очередным миражом надежды из небогатой коллекции Дороги. Она ценна пониманием этого и принятием некоей данности, безвозвратности. Все в книге происходит в серых пепельных тонах, все, кроме последней зарисовки. Я читала эту книгу, с интересом следуя не столько за сюжетом и раскрытием отношений, сколько пытаясь наладить некий диалог с автором. Именно с этим Автором казалось важным начать видеть дорожные указатели, начать видеть их не столько для героев книги, сколько для себя.

Финал же вдруг расставил все на свои места, и я вполне его принимаю. Размышление над последними строками книги наводит на воспоминания об обрывках карт, бережно закрытом и не взятом с собой секстанте, приводит к мысли об Утрате и ввергает в глубокую грусть. Все предыдущие строки книги сразу воспринимаются по-другому, весь проход по дороге становится чем-то вторичным, а люди этой книги становятся теми, по кому звучит реквием, «по ком звонит колокол». Продолжение этой аналогии перебрасывает мостик в настоящее и задуматься приходится уже о том, что я нахожусь в подавляющем большинстве тех, кто медленно и верно приближает подобный конец.

Думаю, что «Дорога» — достойное обязательного прочтения произведение, оно атмосферно, оно лаконично и в определенном смысле имеет свой особый стиль. Оно жестко и аскетично, и, с моей точки зрения, оно ведет нас к главной цели – побудить начать движение, сделать первые шаги и начать об этом думать и обсуждать сейчас. Ведь потом будет поздно даже для лучших.

Хорошая прочистка мозгов для многочисленных любителей героического постапокалипсиса.Не будет Новых Калифорнийских Республик, дрезин в московском метро (которое затопит через год), геройских зачисток бандитских логовищ в одиночку.

Будет ад на земле. Будут каннибалы и будет каждый сам за себя. В этом аду, сын и отец прячась от «плохих людей», умирая с голоду бредут к морю. Не потому, что там лучше, а просто потому, что у человеческой жизни должен быть смысл.

Это книга по сути диалог. Диалог отца и сына, поскольку за всю книгу с ними в разговор вступят семь человек (

убитый каннибал, одна из жертв каннибалов, запертая в подвале, старик Илай, подруга убитого ракетницей Отца мужчины, воришка и спасшие Сына муж с женой в конце
). Диалог простой и незамысловатый, какой может быть у любящего отца и его сына, бредущих в выжженном войной мире без смысла. Диалог, который когда-нибудь закончится, но для того, чтобы этот конец оттянуть, Отец готов идти на любые жертвы.

Маккарти — живой классик американской литературы, не устающий говорить нам со страниц своих книг о бренности и «шаткости» нашего бытия,и эта книга — одна из вершин его творчества.

Пепел… Он сопровождает героев на всем их нелегком пути. Дорога от первой страницы до последней. Мы не знаем имен персонажей. В медленно погибающем мире имена уже не актуальны.

На протяжении книги перед нами фактически одна картина — отец с сыном шагают по дороге на Юг, толкая впереди тележку со своими скромными запасами. Вроде бы донельзя просто, но Маккарти погружает читателя в постапокалиптический мир настолько умело, что вместе с героями переживаешь любую мелочь, вроде находки банки кока-колы. Чего уж говорить о некоторых сценах, после которых мурашки по спине бегают как взбесившиеся легкоатлеты.

Язык. Поначалу было непривычно наблюдать подобную подачу, словно автор решил вообще отказаться от местоимений. Но спустя уже пару страниц понимаешь, что кажущаяся сухость литературного слога — лишь один из инструментов погружения в вымирающую авторскую вселенную.

Книга очень понравилась. Но до шедевра ей немножко не хватило. Не хватило, как мне кажется, щепотки эмоций в финале. Я говорю о самой концовке, эпизод до этого несет в себе необходимый психологический заряд. А вот уже последние страницы, на мой взгляд, его лишены. Возможно, кончилось так, как и должно было. Но лично мне хотелось бы испытать то же, что и при находке вместе с героями бункера, или обнаружении несостоявшегося «ужина» у костра незнакомцев. А так…

Дорога не кончается никогда.