Мэтью Хьюз «Гролион из Альмери»

Гролион из Альмери

Grolion of Almery

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Казалось бы, когда сама Земля умирает, всех должен заботить только поиск способов выжить. Однако даже в этом умирающем мире найдутся другие занятия и заботы...

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
Songs of the Dying Earth

Тот самый приятный случай, когда чувствуется, что все равно не Вэнс, но сам по себе рассказ просто прекрасен и вполне заслуживает быть частью книжной вселенной Умирающей Земли. Как раз такой, что называется, собственный взгляд на чужой мир можно только приветствовать. Шикарная история, колоритные герои, любовное отношение к мельчайшим деталаям и к магическому мира Вэнса в целом, легкий слог и отличная динамика происходящего. Главный протагонист (он же, пожалуй, и антагонист) — откровенный оммаж в сторону Кугеля, хотя здешний «Кугель», он же Гролион, чуть более суров и жесток по характеру, что не уменьшает его обаяния, тем более, что отсальные персы, окружающие его, все как один — тоже сложные личности, не относящиеся ни к строго положительным, ни к строго отрицательным товарищам.

Весьма понравился прием «от автора», когда рассказ, начавшийся от первого лица — да еще и от лица УЖЕ умершего мага, — внезапно заканчивается уходом оного в верхний мир и продолжается вдруг... от третьего лица! Казалось бы: парадокс вперемешку с нонсенсом! Или даже ничем не обоснованная литературная наглость. Но именно такая наглость вполне логична в мире Умирающей Земли и считывается просто «на ура». И сделано это так обезаруживающе походя, что невольно проникаешься дополнительным уважением к Хьюзу.

А уже что говорить о шикарных существах, придуманных им. Чего только стоит плотоядное дерево, растущее в трех измерениях и ведущее себя на каждом из планов совершенно по-разному. Оно фактически здесь является еще одним дополнительным героем, хоть и не произносит ни слова. А мясное существо, плавающее в небесах одного мира, не замечающее, как кто-то разрезает пространство из другого мира волшебным ножичком и отрезает изо дня в день от него огромные куски для пропитания целой деревни! А схватка между ним и тем самым деревом — просто блеск описанная! И такого, но уже по мелочам в рассказе пруд пруди.

История однозначно идет в закладки на неоднократное перечитывание.

Один из магов захотел получить цвет, известный в Верхнем мире как «радужное сияние». В нашем измерении ничего подобного не существует. Для этого нужно составить сложный узор из уникального материала: цветных чешуек четырех видов бабочек. Их личинки живут лишь на ветвях удивительного дерева острошипа и находятся с ним в своеобразном симбиозе. Птицы и летучие ящерицы, охотясь за ними в сплетении ветвей, натыкаются на шипы и становятся пищей для дерева, а гусеницы, в свою очередь, питаются его соком...

Но, как всегда, что-то пошло не так и местные жители убили мага. Но, не до конца. И теперь им придётся завершить узор, начатый волшебником. Эта работа сама по себе была запредельно сложна, а тут помимо почти убитого колдуна ещё и всякие проходимцы путаются, которые так и норовят, что-нибудь украсть...

Весьма забавный рассказец. Написано с лёгким юмором. Причём, довольно-таки странным юмором, чем-то напоминающим картинки из старого советского мультфильма «В синем море, в белой пене…» того самого, в котором звучит песня «оставайся мальчик с нами будешь нашим королем».

Вроде бы и сюр, но прикольно. Конечно, в качестве образца сюрреализма данному тексту очень далеко до классического сюра, но, это даже и к лучшему — пусть лучше будет «немного бредовое фэнтези», а не лёгкий и безумный сюр)))

Ну не самый лучший рассказ.. Это громко сказано.. Кстати, когда читаешь этот рассказ, понимаешь, что мир, который создал Джек Вэнс, он на любителя. На фаната рассчитан. Для широкого круга читателей он собственно не подходит. То как он описывает, всех этих сказочных существ, вот эта его манера несколько отпугивает. Ну не то чтобы отпугивает, просто заставляет не получать удовольствие от чтения, а задумываться и надолго над философскими вопросами... А хочется не задумываться.. Оценка 7. Нормальный рассказ среднего уровня

Один из лучших рассказов сборника. Сбор крылышек насекомых пойманных плотоядным деревом чтобы из них выкладывать узор для открытия портала между измерениями, чудовищная воздухоплавающая рыба-монстр из другого мира от которой по кускам отрезают мясо для пропитания — буйство фантазии в лучших традициях Вэнса. 10 из 10. :smile: