Роберт Чамберс «Во дворе Дракона»

Во дворе Дракона

In the Court of the Dragon

Другие названия: The Court of the Dragon; Случай в Драконьем дворе

Рассказ, год; цикл «Король в Жёлтом»

Во время мессы французский архитектор замечает странность в поведении органиста и пытается понять, что такого странного в этом человеке, а затем тот начинает преследовать архитектора и чуть не губит его во дворе дракона. Или это всего лишь сон усталого сознания...

© Kons

• Онлайн-журнал «DARKER» № 5'2011 (6) — перевод Александры Мироновой.

• Входит в:

— сборник «Король в жёлтом», 1895 г.

— журнал «Avon Fantasy Reader, No. 5, 1947», 1947 г.

— антологию «Gaslit Nightmares», 1988 г.

— журнал «DARKER № 5'11 (6)», 2011 г.

— антологию «Послание из тьмы», 2016 г.

— антологию «Переулки страха», 2022 г.

Послание из тьмы

The King In Yellow
    El Rey De Amarillo
    (испанский)
    Король у жовтому

Небольшая история из небезызвестного цикла и одноименного сборника «Король в желтом».

Сюжет. Действие происходит во Франции. Рассказчик, за несколько дней до описываемых событий по несчастью прочитавший пьесу «Король в Желтом», в попытке найти укрытие от надвигающегося помешательства в святых местах посещает вечерню в церкви Св. Варнавы. Сначала все идет неплохо. Но потом внимание его самым неприятным образом привлекает странная, резкая и даже зловещая игра церковного органиста, хотя ранее манера музыканта отличалась сдержанностью и ненавязчивостью. Спустя время рассказчику удается увидеть преисполненный злобой взгляд органиста, и с этого момента начинается погружение в ужасающий абсурд преследования, безумия и иррациональности.

Главный герой, найдя в лице церковного музыканта необъяснимую и страшную угрозу, сбегает с церковной службы, чтобы вернуться домой, во двор Дракона — тупиковый переулок на пересечении двух улиц, где и произойдет кульминация рассказа. Но развязка застанет читателя в другом месте.

История мне не особо пришлась по душе. Особенно не понравился финальный, скажем так, твист. Но тут можно сделать скидку на время написания. В наши дни подобное художественное решение в тексте вызвало бы только закатывание глаз и раздражение.

Наверное, это самый слабый рассказ из прочитанных мною за последнее время.

Странная мистическая история. Рассказчик сидел в церкви, и ему привиделось, что он уже вышел на улицу, и его преследует некий человек (только что игравший в церкви на органе), его лицо выражает демоническую злобу. Возможно, это посланник смерти. И явился он потому, что рассказчик имел неосторожность прочитать пьесу «Король в жёлтом». (Я полчаса пытался написать продолжение своего отзыва, но не смог выразить свои мысли — в общем, отличный рассказ).

Рассказ, несмотря на его краткость, навевает гнетущую атмосферу постоянного ожидания ужасного. Хотя, отрыв его от первоначального сборника дает о себе знать — не каждый догадается, что все дело в таинственной пьесе «Король в Желтом». Еще бы узнать, о чем она... Хотя, лучше не надо — события, произошедшие с главным героем, говорят о том, что лучше держаться от этой книги подальше.

Вызывает сожаление то, что Роберт Чемберс русскоязычному читателю практически неизвестен. Надеюсь, издательства в недалеком будущем исправят эту несправедливость.

Рассказ-кошмар от признанного (зарубежом) классика жанра, русскоязычному читателю известному по нескольким рассказам.

Лучше понять, что происходит, можно, прочитав одну из самых известных историй Чамберса «Король в желтом».

Но и без нее чувство неотывратимого кошмара бьет по нервам неплохо.

Что происходит, да и происходило ли вообще что нибудь, не так уж и важно