Роберт И. Говард, Дэвид Дрейк «Тигры морей»

Tigers of the Sea

Рассказ, год; цикл «Кормак Мак Арт»

Маленькую сестру короля Геринта похитили. Чтобы найти ее, он по совету своего менестреля Донала решает нанять бравую команду викингов Вулфера Головореза вкупе с кельтом Кормаком Мак Артом...

Роберт Говард не окончил рассказ. Дэвид Дрейк дописал его, и эта версия была выпущена в свет 1995 году. С этого рассказа сделан перевод Н. Дружининой.

— цикл «Кормак Мак Арт»  >  Рассказы, завершенные последователями:

— сборник «Tigers of the Sea», 1974 г.

Ночь волка
Том 4. След Гунна

Кормак. Повелитель Дракона

Cormac Mac Art

Морская романтика, викинги, похищение дочери короля, жертвы темным богам Луны... чудесная приключенческая повесть, тем более, что нипочем не догадаетесь, что с самого начала в историю вмешалась Любовь!

Главный герой — Кормак МакАрт — как всегда безупречен — ловок, находчив, силен, сообразителен. Очень люблю этот цикл.

Полагаю, мне повезло, что этот небольшой сборник попал ко мне в руки в варианте издания 2010 года. Именно у этой версии наиболее удачное сочетание между наполнением/качеством рассказов.

Их всего семь, совсем немного, как раз хватит растянуть чтение на денек, неспешно погружаясь в атмосферу старого фэнтези.

А это, между прочим, дорогого стоит.

Не знаю почему, но язык Говарда сразу же наводит на мысль, что его рассказы писались давно, что это нечто раритетное, сейчас уже так не пишут, а его стиль буквально заставляет расслабиться и погрузиться в чтение не спеша.

Есть некое очарование в его языке и манере изложения, сокрытое под простоватой оберткой рассказов для pulp-журналов.

Самый сок, самое интересное, я считаю, заключено во второй половине сборника и это хорошо.

Первые три рассказа о Кормаке Мак Арте и его друге Вулфере: Тигры Морей, Мечи северного моря и Ночь Волка проглатываются почти без вкуса, они просты и однотипны, парочка удалых ребят лихо кромсают и крушат черепа всем встречным-поперечным.

Поводом для тотального смертоубийства служит служит нехитрый мотив побега из плена или случайная встреча старых недругов, благо «то были времена, после падения Рима, когда все воевали со всеми».

Последующие же четыре рассказа, которые я назвал самыми вкусными и есть та причина, по которой стоит познакомиться с данным сборником.

Мерзкое Святилище и Край где заходит солнце отправляют нас в прошлое, щедро сдабривая типично коннановскую атмосферу приключений порцией лавкрафтовской мистики (привет Шогготы!) и древних Сил.

Когда ушел седой бог — самое сильное и не побоюсь этого слова атмосферное произведение, сочетающее в себе приключенческую героику и старинных эпос.

Меня этот рассказ зацепил еще и потому, что являясь ярым поклонником истории Ирландии и ее культуры, я не мог не обрадоваться, встретив один из самых ярких эпизодов в истории Вечнозеленой Эйрин — битву при Клонтарфе.

Это событие, вернувшее Ирландии независимость от иноземных захватчиков показано, как финальное противоборство Старых и Новых эпох, сам Один, отец богов, предчувствуя конец владычества своего народа, является на поле битвы, предрекая скорый разгром викингов, смерть Бриана Бору и других героев.

Шествующий из Вальхалы, это уже отчасти монолог самого Говарда, унылое, безрадостное описание родного Техаса, одиночество и явная бессмысленность жизни Джеймса Эллисона -явный отголосок тех душевных страданий, которые испытывал сам автор видя, как угасает его безумно любимая мать.

«Родиться бы в иное время».... и такая возможность герою обещана в конце, возвращенные, благодаря красавице Иштар, воспоминания о прошлой жизни в облике отважного асира Хьяльмара дают герою надежду и это делает финал чуть более радостным.

Красивая и жестокая повесть о любви. И всё это на фоне приключений, кровавых схваток и побед. В этом произведении сделана попытка показать героя, хорошо владеющего своими мозгами (Кормак), но кровь по-прежнему превалирует в описании приключений и побеждает опять не ум, а сила. Хотя в конце выбор главной героини и предполагает положить начало новому мироустройству. Написано профессионально и читается с интересом.