Юрий Никитин «Трое из Леса»

Трое из Леса

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

В небольшой деревне, в дремучем Лесу существует правило: «Кто не работает — тот не ест». А чтобы, на всякий случай, никого не заразить бездельем, лучше отправить лентяев подальше из деревни. Так и отправились в безвозвратное путешествие незадачливый волхв Олег, и никудышный охотник Таргитай.

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Трое из Леса. Трое в песках
Трое из Леса. Трилогия

Трое из Леса

Отличная книга для любителей данного жанра. Мне она очень понравилась…и я прочитал весь цикл (кроме двух последних книг)

Книга после прочтения оставляет тепло внутри, и ее хочется время от времени перечитывать чтобы встретится с гг и окунутся в атмосферу дикого мира, и опасностей.

Любимые книги из цикла:

Мрак

Передышка в Барбусе

Фарамунд

читать обязательно))

Что же все так ругают «Трое из леса»? Стиль, видите ли, плохой. Сюжет не сюжет, а так ...экшн, одним словом. Ну, не каждый же способен на шедевр. Да и нам не всегда нужны шедевры. Просто расслабиться, посмеяться, получить такое незатейливое, но приятное удовольствие. И книга между прочим познавательная. Для себя многое узнала, ведь и Таргитай, и сыновья его, и жена — персонажи мифологические. Можно «досье» на них найти в любом приличном мифологическом словаре.

Упрекают еще в плоском юморе... За других не буду говорить, но я смеялась искренне, мне нравились его шутки.

За остротами, «приколами» есть многое, просто не нужно быть снобами... Книга неплохая!

Динамичная, живая, богатая на иронию.

Книга напрочь отбила интерес к Никитину.

На первых страницах романа думаю: Что за бред! Такая толстая книга, а герои все на одной поляне умещаются и вокруг ни кого!

В общем тяжело дались мне эти страници, а потом..... понеслось! Очень порадовало, что эта книга именно для российского читателя — НАША! Правда, на мой взгляд, нужно иметь некоторый жизненный опыт, что бы многое в ней понять и оценить должным образом.

удивительная смесь юмора, самобытного стиля повествования и своеобразная плоскость вИдения древнего мира. под конец книги появилось стойкое убеждение, что ежели отбросить подробность описания и диалоги, то получится неплохой древний эпос.

серьёзности искать в опусе не приходится — всё намешано в один ком: киммерийцы, Конан и его праказаки, Мимир, мифология многих культур. география тоже хромает на обе ноги. впрочем, вполне удобоваримое чтиво. правда, на любителя. меня по-настоящему увлекло где-то посреди книги. и подумалось: «что ж ещё такого лихая троица встретит на своём пути?»

что ж, буду читать о неврах дальше. чую — скучно не будет

В аннотации к книге Никитина «Трое из Леса» написано, что эта книга своего рода визиточная карточка. В корне не соглашусь с этим высказыванием. По-прежнему считаю именно той самой визиточной карточкой такие произведения, как «Князь Владимир» и «Святой Грааль». Но, перейдём к обсуждению самой книги.

Буквально с первых страниц книга цепанула. Правда, ближе к концу был немного разочарован.

Было интересно читать, учитывая тот факт, что цикл «Трое из Леса» я практически весь давно уже прочёл. Совсем с другой стороны познал Олега (былого труса), Таргитая (былого лентяя). Ну, а Мрак, он и в Африке Мрак!

Герои романа не стоят на месте – они развиваются, познают мир и себя.

Наряду с философскими мыслями проскальзывают и циничные (не всегда культурные) выражения. Но это только подчёркивает характеры персонажей и делает книгу разнообразней.

Моя оценка 7/10

Некоторые моменты очень хороши, кое-где автор топчется на месте, герои интересны....В общем и целом оценка «хорошо»:smile:

очень люблю этот цикл Никитина! :smile:захватывает и погружает в удивительно интнресный мир! особенно первая половина цикла, потом немного тяжеловато стало читать, но интерес не пропал!!!! конечно, это книги на любителя! но на одном сайте прочитала озыв, что она не для женского пола! меня это немного обидело! :insane:у нас в семье все Никитина читают: и папа, и мама, и сестренка, и всем очень нравится! а первая книга вообще легкая по сравнению со следущими! и юмор мне Никитина очень по душе!:super: так что на 100 балов=)

Предложила почитать жена, сразу смеялся, затянуло на весь цикл, перечитывал не один раз.

История, мифология, былины, сказки — все так классно переплелось. Плюс юморочек, местами смех до слез. Книжки великолепные! Особенно самые ранние из серии: первые четыре про троих и три первых про сэра Томаса. За них Никитину особое спасибо.

Интересно.Качественно.Сюжет незамысловат. И хочется прочитать продолжение.

А ещё понравилось направление или можно сказать возвращение к русской мифологии)

Это была, кажется, вторая прочитанная мной никитинская книга. Читал после чрезвычайно понравившегося сборника «Человек, изменивший мир».

Читалось, помню, довольно медленно, долгое время было элементарно скучно. Заинтересовало использование славянской мифологии, но войти в атмосферу и оценить эту фишку получилось только к середине книги.

Повеселило наличие Конана как персонажа-атамана казаков. Позже сходил по ссылке на говардовского «Железного демона», и ведь действительно возглавлял легендарный Конан на каком-то этапе своих похождений казацкие отряды!))

Идейная составляющая книги показалась бледноватой, однако понравился элемент «взросления» героев, расширение их мысленного горизонта, выбор новых целей. Сама логика поиска Правды-для-Всех.

Что могу сказать по прошествии энного количества лет после прочтения. Довольно захватывающая книга с неплохим сюжетом и оригинальным миром, антуражем. Юмор: местами действительно неплох, местами слишком прямолинеен, даже плосковат. Читать стоит как развлекательный боевичок, любителям оригинальных фэнтези-миров. Ну, и для «гы-гы» тоже подходит.))

Отличная книга. Отличная серия. Читается на одном дыхании, правда местами есть уж больно затянутые вещи. Но только до Башни -2, а начиная с неё (вы уж извините автор) такая муть... Надо было во время остановиться.

автор знает, как пройти в библиотеку, но не очень ориентируется между стеллажами, или не думает, что читатели тоже знают, как пройти к этому очагу культуры. Смешались времена, народы, боги и обычаи.

С одной стороны, авторский вымысел может оправдать существования в мире своей саги того, что не могло существовать в одном времени и пространстве, с другой стороны, набить переплет слегка “охудожественными” сведениями из учебников по археологии, истории языка и религии еще не достаточно для хорошего фэнтази романа. Плохо, когда автор путается в очевидных для тех кто знает, как пройти в библиотеку сведениях (это, кстати, немного измененная цитата из Марии Семеновой), но когда со справочной литературой перебарщивают, тоже выходит неладно.

К тому же, я терпеть не могу, когда в диалогах персонажи то используют неудобоваримый церковнославянский, то резко переходят на тюремный жаргон.

Никаких шансов на прочтение еще хотя бы одной книги этого автора.

Одна из первых прочитанных мною книг в жанре фэнтези, и самая первая Никитина. Читать легко и приятно. Местами серьезно, местами забавно или циннично. Отвечая нижестоящим отзывам, я говорю: открывая эту книгу, я не хочу знать тчоно, какой длины были мечи киммеров, как они их затачивали и пользовались ли эти кочевники стременами и совпадало ли их существование с временем существования союза антов. Я просто читаю о похождениях бесшабашных невров, решивших принести в новый и неизведанный для них мир счастье так как они его понимают. И Никитину это удалось, состряпал патриотичный фэнтези боевичек, содержащий идею.