Илья Тё «Твёрдый Космос»

Твёрдый Космос

Цикл; цикл «Искусственное мироздание»

Аэлита, 2010 // Премия «Старт»

Ссылка на сообщение , 27 января 2010 г.

цикл автору удался. Мир очень детально проработан, ярок, интересен. И что самое главное — в нем осталось довольно много тайн и недосказанностей для последующего продолжение, а судя по библиографии они будут. Оригинально выглядит выбор времени действия основных событий — как я же упоминал в предыдущих обзорах, началу порохового оружия посвящено довольно мало книг. В общем прочтение трилогии доставили мне массу удовольствия, и буду надеяться, что в дальнейшем удастся прочитать и остальные части.

Мир Нуль-Синтеза вообще довольно необычен и по своему происхождению может предоставить любые мыслимые и немыслимые места и времена для последующих событий, тут может быть смешение эпох и рас, технологий древних и новых, похожих на Божье вмешательство. Одним словом возможно все.

Одним словом рекомендую всем любителям приключенческой фантастики

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2011 г.

Хорошая развлекательная фантастика. Особенно если удастся закрыть глаза на множество логических неувязок, про которые я писал в отзывах на отдельные части цикла.

Хотя к двум из трёх краеугольных идей цикла (именно к бессмертию путём копирования сознания и повальному рабству) у меня есть большие претензии. Если рабство ещё можно как-то списать на специфику построенного мира и оправдать чисто сюжетными требованиями, то с бессмертием всё куда как хуже. Настоятельно рекомендую автору :wink: освежить в памяти «Сумму технологии» Лема.

Что касается Мироздания — то оно хоть и не без греха, но, во всяком случае, свежо и забавно!

Ссылка на сообщение , 2 марта 2010 г.

В цикле Ильи Тё понравилось все. Понравился необычный мир, детальные описания сражений с тактикой разных эпох и разнообразным оружием, непредсказуемость событий ,вместе с их логичностью .,живые характеры не только главных ,но и второстепенных героев, возможность множества вариантов развития событий в каждой книги.

Советую всем любителям фантастики и не только.

Спасибо Автору!