Тимоти Зан «Наследник Империи»

Heir to the Empire

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Прошло пять лет после того, как погибла вторая Звезда Смерти, Дарт Вейдер уничтожил Императора, а остатки Империи оказались загнанными в далекие уголки Галактики. Легендарный адмирал Акбар, отказавшись от политических дрязг, выходит в отставку. Мало кто предполагал, что отставка Акбара является следствием грандиозной интриги, затеянной последним из имперских военачальников, который за многие тысячи световых лет от Корусканта собирает под свое командование разрозненные корабли, готовясь к войне. Ибо этот флотоводец намерен уничтожить все, за что сражался Альянс... И противостоять ему смогут лишь ветераны Звездных Войн. Генерал Хэн Соло и сенатор Лейя Органа, командир Разбойного эскадрона Ведж Антиллес и охотник за информацией Тэлон «Коготь» Каррде против Гранд адмирала Империи Синдика Митт'рау'нуруодо, известного в Галактике под именем Гранд адмирала Трауна.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  роман-эпопею «Траун»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1991 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Трилогия о Трауне. Книга 1. Наследник Империи
 Звёздные войны: Траун. Наследник Империи