Харлан Эллисон «Феникс»

Феникс

Phoenix

Другие названия: Phoenix Land

Четверо людей, на свой страх и риск, отправились в пустыню — искать легендарную волшебную Атлантиду. После долгих лишений они всё-таки нашли её! Древнюю страну, погребённую под песками, где когда-то было море. Это Атлантида!

Или...

The Beast That Shouted Love at the Heart of the World
1969 г.
The Beast That Shouted Love at the Heart of the World
1976 г.

В поисках сокровищ исчезнувшей цивилизации четверо искателей страдают, гибнут и находят все-таки Нью-Йорк. Нью-Йорк, который по теории хронокатаклизмов поднимается из-за небытия во время существования Атлантиды. Вообще-то концовка оригинальная , но сюжет неинтересен.

Если автор хотел еще раз указать читателю на хорошо известную идею о цикличности цивилизаций, которую он переделал в цикличность времени, как повторение пройденного, то у него получилось. В остальном просто фон для заключительного предложения. Но это все же чистый фантастический классический рассказ, каковых у автора не так уж и много.

Не в первый раз вижу, что Эллисон работает на грани чуда. Ну посудите сами — эмоции показывать он не умеет, а только называет их. Мы не чувствуем ненависти человека, мы лишь читаем что он ненавидит и что при этом делает. Но при этом всё разворачивающееся действие, по сумме, свою атмосферу создаёт.

И финал... финал, которого не ожидаешь до последних двух слов рассказа, просто ставящих впечатление от рассказа на уши. Даже у Шекли его бесподобные финалы всё-таки проистекают из антуража, сюжета. А тут — никаких предзнаменований. Просто рраз — и мешком читателю по голове. ЗдОрово!

В Эллисоне-мало таланта,а много прыти,самоуверенности и того что Гумилев назвал бы пассионарностью.но пассионарность эта выражается в описании кровавых кишок и кидании броскими словами.в целом что-то может быть есть,но возвращаться к его произведениям как-то неохота.Феникс-призван удивить и шокировать-но фокус не удается.

Яркого впечатления не получилось. Слишком коротка форма, чтобы возникло чувство атмосферности. А идея о круговороте, конечно, занятная, но, честно говоря, не поразила и не зацепила. А рассказ написан явно только ради нее.

Круговорот времен и империй.И то ,что сейчас горделиво возвышается и сияет огнями когда-то обязательно рухнет и утонет,превратясь еще в одну мифическую Атлантиду.

Изумительный слог рассказа, наполненный красивыми, а порой и жуткими по содержанию метафорами немножко взорвал мозг.

По сюжету скажу, что искали они НЕ Атлантиду! а именно Нью-Йорк! Ясно ж сказано учёным: время циклично, и процессы цикличны — когда-то Атлантида ушла под землю, и позже поднялась, а Нью-Йорк, наоборот, как раз оказался погребенным под мегатоннами земли. И вот очередной виток спирали времени и Нью-Йорк поднимается. По-моему так.

Не понял я этот рассказ, к сожалению. Единственное, что мне в нем понравилось, так это сам текст, и сильно подозреваю, что это заслуга переводчика.

Не смог прочувствовать, что этот расказ хорош. Хороша концовка, не спорю, но сама идея меня не повергла в шок и нчем особенным не удивила...:frown: