Фриц Лейбер «Гамбит адепта»

Оценок:

Гамбит адепта

Adept’s Gambit

Другие названия: Гамбит посвященного

Повесть, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Нингобль Семиокий забросил Фафхрда и Серого Мышелова из мира Невона на Землю, в окрестности Александрии во времена Александра Великого. Но на Земле с друзьями приключилась странная напасть — девушки, с которыми они начинали заигрывать, превращались в свиней у Фафхрда и в гигантских улиток у Мышелова.

— сборник «Посланцы Ночной Тьмы», 1947 г.

— антологию «Echoes of Valor», 1987 г.

— антологию «Robert Adams' Book of Alternate Worlds», 1987 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Robert Adams' Book of Alternate Worlds
The First Book of Lankhmar
Fritz Leiber and H. P. Lovecraft: Writers of the Dark

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Прочитал на данный момент три сборника из цикла. Пока что лучше всего зашла другая повесть — предыстория двух главных героев (особенно часть о Фафхрде на севере), но это естественно, поскольку она написана сильно позже, более зрелым автором. Но вот эта — пожалуй на втором месте (или на третьем после рассказа об Иссеке Кувшинном или даже «Драгоценностей в лесу»). Из минусов назову только уж больно резко-клюквенные мазки (даже для иронии, фэнтези и т.д.) — в начале под одной крышей собрались египтянин, торгующий контрабандными мумиями, армянский фокусник, паломник из Иерусалима, говорящий о «видимости видимости» — оно как-то притупляет веру. Но это мешает не то чтобы сильно, и древний мир тут показан довольно-таки сочно (некая его мифическая ирреальность идёт лишь как фишка), и ирония хорошая. и интересный образ тёмного адепта с необычной неожиданной магической интригой. На самом деле мне даже стало немного жаль, что не все рассказы о Фафхрде и Мышелове — в нашем мире. Если в центре континента, в иранской Средней Азии (большой плюс за необычное место действия) — таинственные руины Аримана, но как же можно было мифически приподвывернуть другие места мира? Тем более что Невон всё же несильно отличается от нашего мира. А впрочем, у Невона как отдельного мира тоже есть свой неуловимый шарм, и он пожалуй даже лучше этой специфической атмосферы искажённого реального мира. Так что если бы я мог отправиться в прошлое и сказать что-то Лейберу, я бы не просил его пересмотреть концепцию (разве что написать ещё пару рассказов в нашем мире).

Рассказ из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов». Герои попадают в наш мир незадолго до Христа в Персию. Плата за возвращение на родину — выполнить поиск по заказу колдуна или волшебника Нингобля. Задание непростое — «поди туда — не знамо куда».И хотя герои вроде движутся правильно и поступают удачно, колдун пытается им навредить своими плохими советами.

Как говорят — слушай свой внутренний голос и поступает в согласии с ним.Такое поведение и позволило героям уцелеть. Неплохое описание мистических мест нашей планеты.

Кажется, одна из лучших историй Лейбера, относящихся к циклу о Фафхрде и Сером Мышелове.

Парочка героев попадает в наш мир незадолго до Рождества Христова, и тот оказывается еще более странным местом, чем их родной Невон. Фрицу Лейберу удалось красочно описать загадочную эпоху эллинизма, когда греческая философия, смешавшись с восточными культами, заложила основы для учения гностиков. По тексту в изобилии разбросаны намеки на темные знания, связанные с легендами об Аримане. Не менее ярко описан город Тир, служивший местом встречи для культур и их представителей со всех концов древнего мира (в «Фениксе и Зеркале» Эйб Дэвидсон с равным талантом рассказал о Неаполе, где жил маг Вергилий и устами безумной старухи могли говорить боги). Повесть написана в фирменной лейберовском стиле, лукавом и с едва заметным привкусом декаданса. Лейберу вообще удается говорить о запретных тайнах так, что это вызывает любопытство, смешанное с опаской.

В центре повести находится история об адепте Анре Девадорисе, и о его пути от пытливого юноши, ищущего «любви, или приключений, или богов», до темного мага, достигнувшего предела своих возможностей. Чтобы выбраться из этого тупика, ему необходимо нечто, позволяющее Фафхрду и Серому Мышелову «смеяться так, как это было доступно лишь древним богам» (что бы это ни было). Рассказ сестры адепта Ахуры о взрослении Анры, его встрече со зловещим стариком и последующем развращении позволяет с необычной стороны взглянуть на личность антагониста; это один из редких случаев в творчестве Лейбера, когда «плохой» персонаж вызывает если не симпатию, то сопереживание. В какой-то степени, «Гамбит адепта» перерастает рамки фэнтезийного цикла, поднимая интересующие автора вопросы о цене и границах познания, и том, что за ними находится.

Немного издевательский, но почти открытый финал явно свидетельствует о симпатии Лейбера к отрицательному персонажу. В целом, повесть стоит особняком в саге о Фафхрде и Сером Мышелове и заслуживает самой высокой оценки.