Ёко Огава «Любимое уравнение профессора»

Любимое уравнение профессора

博士の愛した数式 / hakase no ai shita suushiki

Профессор математики живет в мире чисел. После травмы его мозг хранит воспоминания лишь восемьдесят минут; он не помнит ни дат, ни имен, ни любви, ни дружбы — ничего, кроме факториалов, простых чисел и уравнений.

Домработница, которая заботится о нем, далека от математики, но Профессор открывает ей и ее сыну тайный мир чисел, в котором простые и понятные величины сопоставимы с масштабами Вселенной.

Каждое утро они заново знакомятся друг с другом. Каждый их день наполнен обыденностью, математикой, бейсболом и любовью.

Роман Ёко Огавы, одной из самых известных писательниц современной Японии, о памяти, о том, что значит жить настоящим, и о загадочных уравнениях, которые способны соединять людей.

Д. Коваленин (1)

Любимое уравнение профессора

Я не сильна в математике, но эта книга объяснит вам самые замудренные формулы так, что вы полюбите числа, как и главная героиня сей истории.

Повествование ведётся от лица домработницы, которую приставили убирать в доме пожилого профессора.

У мужчины после аварии появились проблемы с памятью — новую информацию он держит в голове лишь 80 минут, после чего память обнуляется.

Трогательный роман о доброте, семейном уюте, царице наук и бейсболе. Написано элегантно (излюбленное слово профессора), с оттенком юмора и нежности. Буквально в первой главе автор задаёт задачу героине и, конечно, читателю. Я с удовольствием вклинилась в эту числовую игру, шестерёнки работали.

Таким образом книгу можно назвать интерактивной и даже познавательной — периодически проскальзывают интересные факты из мира научных открытий, базовые знания бейсбола. Ничего не ждала и получила море удовольствия от книги.