Роджер Желязны «Порог пророка»

Порог пророка

Threshold of the Prophet

Люди Земли перестали видеть прекрасное, забыли, что такое естественность, считают, что любое явление можно объяснить с помощью математики. Земля стала серой, а люди на ней слишком прагматичны. Пора им подкинуть кое-что, над чем стоит задуматься!

© Lucy

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2001'12», 2001 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

Сказка торговца
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Сказка торговца

Если № 12, декабрь 2001

Элементы — модель для сборки

Threshold

Очередная мистически эстетствующая зарисовка Мастера о мирах будущего. Контроль погоды, туманообразующие устройства, устраняющие цвет и блеск неба; снесённый за ненадобностью Бруклинский мост; летающие машины и люди, которые пьют синтосидр. Вот контурно набросанная талантом автора картина будущего Нью-Йорка, будущего человечества.

Нет здесь больше романтики, никого не волнуют символы и красота. Вот в этот-то мир попадает мёртвый поэт из прошлого. Как? Зачем? На эти вопросы автор нам не даёт ответа. Ясно одно — не нравится Харту Крейну будущее в которое он попал. Не нравятся ему и люди этого города , которым он в финале подготовил «небольшой сюрприз».

Этот финал полуоткрыт и оставляет читателю возможность дорисовать картину, незаконченную писателем. Картину красивую, но не очень понятную. Вопросов автору можно было бы задать много.

Резюме — читать. Пусть каждый увидит своё!

Рассказ, конечно, можно читать и вне аллюзий и контекстов — это, как и многое у Желязны (в особенности — раннего) отличная поэзия в прозе. Основной смысл лежит на поверхности, и, хотя в свои 40 лет я с ним уже не согласен, лет 20 назад мне подобный эмоциональный максимализм был близок.

«Зачем людям мир, и зачем миру люди, если они красят небо в серый цвет?»

Но «закадровых» нюансов хватает. Нашёл в сети, делюсь… Основной ключ — имя «пророка». Харт Крейн был поэтом, самое знаменитое стихотворение которого посвящено Бруклинскому мосту (см., например http://www.uspoetry.ru/poem/19). Он, в 1932 году, покончил жизнь самоубийством, сбросившись с борта парохода («Человек внимательно посмотрел на кирпично-красное лицо собеседника, на его густые волосы, в которых запутались ленточки водорослей … У вас нет сердцебиения!»)

Соответственно, «Алтарь и арфа, слившиеся страстно», «Молитва парии и крик любовной боли» — цитаты из этого самого посвящения «Бруклинскому мосту» (хотя в русских переводах рассказа и стихотворения текст не вполне совпадает, а английского текста рассказа у меня нет, возможно цитата тут и не точная).

Надеюсь приведённые мной сведения (и отличные стихи Крейна) помогут вам усилить эмоциональное воздействие рассказа Желязны.

Не такое уж это и далекое будущее, не правда ли? Серость и обыденность проглатывали людей без остатка как в античные времена, так и будут это делать, спустя поколения после нашей смерти

Всё таки если не знать, кто такой Харт Крейн, то рассказ не вполне понятен. Понятно только, что это мёртвый поэт (возможно, призрак), попавший в будущее. И это самое будущее ему нисколько не нравится.

Рассказ-притча о том, что в жизни есть и всегда должны оставаться вещи, которые следует хранить и оберегать, как нить, которая связывает человека с его прошлым. Не мни себя умнее предков, ибо без них и их знаний и тебя бы не было. Только жаль, что такой жестокий конец в рассказе. Нельзя губить дитя неразумное, от этого оно не станет разумнее.

Очень правильное произведение, но автор в годы написания произведения еще не предвидил, что у всей этой серости будет нефтяной оттенок...

Рассказ показался незаконченным, так и не смог понять, чего хотел добиться пророк и чего он добился. А мир, основанный на одной математике, действительно очень скучен.

Серый мир, давно забывший, что такое радуга и яркие краски, закатное небо и красота водной глади...И наказание такому миру, его обитателям. что довели себя до такой сероти, должно быть не менее страшным...

Прагматичный мир, без красок и чудес — наверное слишком скучное место.