Стивен Кинг «Сказка»

Fairy Tale

Лишившись в семилетнем возрасте своей матери, погибшей в результате дорожно-транспортного происшествия, заурядный американский подросток провёл десяток трудных лет, проживая с ударившимся в алкоголизм отцом, потерявшим точку опоры после смерти жены. Увлечение несколькими видами спорта помогло главному герою отвлечься от довольно безрадостного прозябания и слегка закалить характер, но порою накатывало желание помолиться и попросить бога, чтобы тот избавил родителя от пагубного пристрастия. Попутно было дано обещание совершить настоящее, большое доброе дело, если избавление таки случится.

Отец парнишки вступает в клуб Анонимных алкоголиков, а спустя некоторое время он сам, возвращаясь домой после бейсбольной тренировки, слышит отчаянный собачий вой, исходящий от дома нелюдимого старика-соседа. Тот упал со стремянки и сломал ногу, а тревогу подняла его любимица, немецкая овчарка Радар. Оказав пострадавшему первую помощь, юноша вызвал бригаду врачей и охотно согласился присмотреть за собакой, пока сосед находится в больнице. Весьма скоро он узнаёт, что старик-отшельник является хранителем какой-то жутковатой тайны, а из крепко-накрепко запертого придомового сарая изредка раздаются странные пугающие звуки…

(немецкий)
Fairy Tale

О доблести, о подвигах, о славе

«Проклято, — подумал я, — Все здесь проклято. Зло пришло на эту несчастную землю.» Cursed, I thought. All cursed. Evil has fallen on this unlucky land.

Сегодня Стивену Кингу исполняется 75 лет, половину из которых он мой любимый писатель. Это не имеет никакого значения для него, который о моем существовании никогда не узнает, но значит примерно все в моей картине мира. Любимые книги делают нас такими, какие мы есть.

«Сказка» (Fairy Tale) совсем новый роман, в общем, о том же. Об историях. которые нас формируют, входят в нашу жизнь архетипичными ситуациями, определяют выбор, не имеющий отношения к выгоде и здравому смыслу. Ты поступаешь так потому, что не можешь иначе, так прописан твой сказочный сценарий. Чарли Риду 17, он живет в маленьком городке с отцом, страховым агентом. Не то, чтобы очень хорошо живут, но лучше, чем можно было ожидать некоторое время назад. После того, как мама погибла в аварии на мосту, отец запил.

Так крепко, что потерял работу, а вскоре привычным кошмаром Чарли стало видение их с отцом, спящих под мостом рядом с тележкой из супермаркета, в которой все земное достояние. В беде к Богу обращаются даже отъявленные материалисты, молитва парнишки была скорее просьбой: помоги нам, а я отработаю. Чарли молил избавить папу от алкоголизма, взамен обещая совершать добрые поступки. И он был услышан.

Однажды в их дверь постучал человек из Общества Анонимных Алкоголиков, это спасло отца, который перестал пить, вернул себе работу и призрак бездомности отступил. Чарли снова мог мечтать об университете, тем более, что успехи в спорте давали шанс получить спортивную стипендию. Но о своем обете не забывал (кому доводилось отмаливать близкого человека, тот понимает). Однажды, проезжая мимо дома мистера Боудича, местного анахорета. он слышит отчаянное скуление и вой его собаки, которую местные мальчишки считали монстром. Преодолев страх, влезает во двор и видит старика на крыльце со сломанной ногой.

Так начнется его дружба с этим нелюдимым человеком, для которого любой другой на его месте ограничился бы вызовом «Скорой». Но у Чарли свои обязательства и свои отношения с судьбой, мы же помним. Потому, он навещает Боудича в больнице, заботится о нем после выписки, фактически становится главным помощником. Тот в долгу не остается $500 в неделю неплохое подспорье для будущей учебы, но главное Радар. Немецкая овчарка Боудича, которая привлекла внимание Чарли и тем спасла хозяина. Она такая умная, такая классная и она становится парню другом. Лучшая собака на свете. Очень старая собака.

В доме Боудича много занятных диковин, но его сарай, всегда запертый на амбарный замок, не столько вызывает любопытство, сколько пугает. Порой оттуда раздаются странные скребущие и мяукающие звуки, от которых рудиментарные волоски на загривке встают дыбом, Чарли нипочем не хотел бы туда попасть. Однако именно туда придется войти, если он хочет вернуть молодость Радар. Представьте себе, возможно, на кассете, которую его старый друг записал за несколько дней до смерти, он говорит, что в сарае вход в иной мир, а тамошние солнечные часы могут поворачивать время вспять.

Кинг часто обращается к сказочному фэнтези: «Глаза дракона» и «Талисман», «История Лизи» и «Мареновая Роза», да все семикнижие «Темной башни» — это по сути истории хождений в миры, отличные от нашего. Сдвинутые, потерявшие опору, подвергнутые порче. Куда герой отправляется, преследуя собственные цели и чаще всего не имея возможности влиять на происходящее, но порой становится инструментом «выпрямления», исправления.

«Сказка» на то и сказка. в ней фэнтези-составляющая прописана четче. Спустившись по каменной лестнице из ста восьмидесяти с чем-то неровных ступеней, мальчик и его собака попадают в место. у которого много общего со Страной Оз. Помните песенку «У всех детей божьих есть башмаки»? И, признаюсь по секрету, кое-кого из здешних мерзавцев можно будет уничтожать. опрокинув на них ведро воды. Но это будет еще очень нескоро. Прежде мальчику и его собаке встретятся многие беженцы, зараженные «серостью» и кое-кто из членов королевского семейства со «стертыми» лицами.

Приключений будет бесчисленное множество. Принцу Чарли, как его здесь называют, встретится доброта незнакомцев и лютая беспричинная ненависть, ожившие мертвецы и великаны, лучшая девушка на свете и страшнейшее из зол. Сюжет вберет в себя «Джека с бобовым зерном» и «Остров сокровищ», «Голодные игры» и «Румпельштицхен», искаженные пространства Лавкрафта и дивные города Александра Грина.

Вы будете фиксировать это краем сознания. Все время оставаясь внутри истории Стивена Кинга, который такой один. И он лучший. Да здравствует Король!

Это тот случай, когда название романа полностью соответствует его содержанию — на старости лет великий мэтр Стивен Кинг написал сказку. Быть может, это не та сказка, которую он будет читать на ночь внукам, но все сюжетные ходы, клише и приёмы откровенно следуют заявленному жанру, доходит до того, что автор иногда прямым текстом заявляет — так надо, потому что мы все (писатель, герой-рассказчик, читатели) находимся в сказке. Конечно, Король остаётся верен себе — здесь найдётся место и тайнам американской провинции, и жестокости, и физиологичности, и насилию, но мне кажется, что градус собственно ужаса и откровенности снижен по сравнению, скажем, с «Оно» или «Томминокерами».

Возьмём, к примеру, главного героя, Чарли Рида, семнадцатилетнего пацана из маленького городка в Иллиноисе (ах да, мы ещё и не в Мэне) — по кинговским меркам, он практически идеал: хорошо учится в школе, занимается спортом, местная футбольная и бейсбольная звезда, высокий, симпатичный... Даже семейная история у него пусть и трагическая (в самом прологе мы узнаём о гибели матери Чарли), но дающая надежду — отец его излечился от алкоголизма, и их отношения очень тёплые. А на холме вверх по улице от Ридов находится старый особняк, как будто вышедший с кадров легендарного фильма Альфреда Хитчкока «Психо», в котором живёт мистер Боудитч — нелюдимый угрюмый старик со своей дряхлой немецкой овчаркой по кличке Радар. Он вроде бы ничем не занят, но деньги у него водятся в избытке, с соседями не общается, а из его сарая иногда слышны очень подозрительные звуки... Но он не оказывается мистической сущностью из иных измерений, а при встрече он не пытается изнасиловать Чарли.

Первая часть «Сказки» и посвящена отношениям Чарли, Боудитча и Радар: их случайной встрече, зарождению дружбы и открытию тайн, которые приведут юного образцового американца в удивительный мир За Гранью, параллельный нашему, где цветут красные маки, сверчки слишком большие, а в небе из-за туч светят две луны. Несмотря на то, что основным жанром романа я уверенно ставлю «тёмное фэнтези», здесь атмосфера «гримдарка» не столь ярка и наглядна — не стоит ждать чего-то похожего на Аберкромби или Бэккера. Я бы сказал, что в «Сказке» Стивен Кинг заходит на поле Нила Геймана, пусть читатель сам разбирается, когда закричать «Маска, я тебя знаю!» и увидеть неподражаемый стиль Короля.

Стивен Кинг не раз в своих интервью и публицистике рассказывал о своих собаках, и «Сказка» ещё и пронизана любовью к этим вечным спутниками и ближайшим друзьям человека. Старенькая дряхлеющая овчарка Радар становится основным двигателем сюжета, именно она заставляет Чарли Рида изменить свою жизнь. Именно этот аспект романа заставил меня полюбить его ещё больше — на своего старого лабрадора я смотрю так же, как мистер Боудитч и Чарли смотрят на Радар — сердце просто разрывается от любви и жалости.

У романа есть и недостатки, куда же без них — это и излишняя идеализированность главного героя, и недораскрытые антагонисты — Кинг увлёкся их внешним описанием, а вот общения с ними, той самой мотивации злодея — совсем мало. С другой стороны, мы же в сказке! Не имеет смысла жаловаться на то, что личность Саурона совсем не раскрыта.

Самое главное, что есть в «Сказке» — не хочется, чтобы она заканчивалась. Хочется продолжения. Хочется вернуться в мир с двумя лунами и поцеловать прекрасную принцессу.

Прочитал с большим удовольствием, однако, возможно, удовольствие это происходит большей частью от моей безусловной любви к Кингу. Я рад, что он вообще что-то пишет в своём почтенном возрасте, и каждая новая его книга для меня маленький праздник.

Если попытаться быть объективным, ничего особо нового в истории нет, на то она и сказка. Сюжет довольно предсказуемый, завязка почти буквально повторяет 11/22/63, дальше типичная сказочная история, нарочито наполненная архетипами, с волшебным помошником и прочими необходимыми атрибутами по Проппу, и с хэппи-ендом, конечно. Очередной кинговский мальчик победил дьявола, выправил сдвинувшийся мир. С первого прочтения выглядит как бонус для фанатов, типа «Ветра сквозь замочную скважину».

К сожалению последнее время Кинг пишет добрые вещи через раз. Провальный «После» сменился отличным «Билли Саммерсом». Сказка — если не полный провал, то очень посредственно. Начало было за здравие, да и середина тоже неплохо, были хорошие ожидания от концовки, но не судьба. Всё это уже было много раз, и ремейк данный ещё и не самый удачный.

Пройдут годы, но я никогда не забуду Кинга. Я познакомился с ним в девяностых. Вот прямо сейчас передо мной картина темного холодного зимнего вечера и я, маленький мальчик, упрашивающий сотрудницу библиотеки разрешить мне взять «Темную половину» (ну правда, родители уже разрешают мне читать книги этого автора). Или вечер осени, когда мама принесла мне двухтомник «Оно» издательства «Кэндимен» – к этой книге я обращаюсь время от времени, чтобы осмыслить что-то в своей жизни через воспоминание о детстве, о дружбе. Или вот: я, семнадцатилетний абитуриент, живу в чужом городе и в ожидании очередного экзамена купил «Бессонницу», а еще впервые попробовал пиво. Мне понравилось и пиво, и книга. А вот в университет я тогда не поступил. В общем, вы поняли, этот автор многое значит для меня, но тем неприятнее мне сталкиваться с его неудачами или даже откровенными провалами. Отправной точкой для меня стал «Почти как «бьюик». Далее «Мобильник», «Под куполом», «Возрождение», «Институт», трилогия Билла Ходжсона. «Fairy tale», к сожалению, продолжает этот список. Для доброй сказки эта история слишком кровава, все же Бастинда исчезла, испарившись от воды, людоед так никого и не съел, а деревянные солдаты Урфина Джюса не размозжили никому головы своими кулачищами. Здесь же на арене замка льется кровь узников, бьющихся за жизнь, а злой карлик бьет ножом большого кузнечика только потому, что то «просто насекомое». Но история не тянет на мрачную гофманскую сказку, зло лишено таинственности, зловещности, оно беспомощно, образ Гогмагога вторичен и лишь намекает на возможность опасности с которой мы так и не сталкиваемся. Отрицательные герои пердят, мерзко хихикают, обжираются и т.п., что снижает градус их инфернальности (ну не может таинственное нечто портить воздух и ругаться матом). Еще один минус – герои-помощники Чарли. Несмотря на свои характерные черты (отсутствующий рот или уши) эти героини слились для меня в один образ. Помню только их какую-то слащавость, приторность, сюсюканье с главным героем. В общем, на добрых фей не тянут, на настоящих друзей не похожи.

Не лишен роман своих достоинств. Некоторым читателям не понравился слишком уж идеализированный образ главного героя, очень уж он не по годам рассудительный, альтруистичный, принципиальный. Мне же, наоборот, нравятся такие герои – цельные личности, идеалисты, борцы за справедливость. Чарли заслуживает уважения как сын своего отца, не бросивший его в трудную минуту, как неравнодушный человек, который помог калеке, как готовый положить жизнь ради настоящего друга, пусть даже этим другом будет старая собака. Мне нравятся такие герои!

А еще атмосфера мира и времени, подернутых порчей, распадом. Как мы знаем, мир сдвинулся с места, Темная башня рушится и автору удалось передать ощущение надвигающегося небытия. Тайна старого сарая; существо, стучащее в дверь; румпельштильцхен с пистолетом; каменые ступени, ведущие в темноту; заброшенный город; тяжелые, неподъемные ворота; нечто в колодце, чье имя нельзя называть…Повторюсь, атмосфера книги неплохая.

Прощаюсь с этой книгой навсегда, я больше не вернусь к ней. Вы же, читатели, попробуйте, может быть вы поверите в этот мир сказки.

Прямая и длинная, при этом абсолютно не глубокая борозда старого коня. Байка про мальчика Чарли, который любил не только деньги (точнее — то, что они дают), но ещё и старых чужих овчарок.

Будь мальчонке лет двенадцать, это бы выглядело допустимо, но для здорового (отличный спортсмен, ровен в отношениях с окружающими) семнадцатилетнего парня это выглядит неестественно. Впрочем, намеки на его неестественность автор очень по-современному осторожно кидает. В этом случае ненормальная сентиментальность парня, которому каждую лишнюю свободную минуту полагается искать себе пару и свободный темный уголок, может иметь объяснение.

любезный друг — шалун уехал в другой город

Квест паренька большой, приключений много, и эти приключения — иные миры, темное нечеловеческое монстро, поработившее честных (жевунов), странные болезни — уродства -проклятия, а также умеренное число антагонистических существ вполне пародируют Волшебника из страны Оз, о чем Кинг пишет сам.

В общем, такой вот иногендерный Элли со своей иногендерной Тотошкой.

Читать не особенно занудно, текст скорее всего авторский, описания поинтересней, и предложения — посложнее, чем в убогом Билли Саммерсе. Но идейно это примитивный квест с избранным терминатором из другого мира.

PS. в свое время у меня было сожаление, что Кинг утерял исходники сказки «Лепрекон», ощущалось, что та вещь могла быть интересной, пусть и не особо оригинальной. Здесь используется классическое начало байки — оказание помощи таинственному субъекту, понятно с последующим сказочным вознаграждением.

Увы, больше шедевров Кинг явно создать не может, даже в жанре сказки.

Несмотря на целый «букет» уродливо-отвратительных личностных качеств Кинга*, сложно не признать очевидного факта: он был и остаётся талантливым сочинителем, даже в тех случаях – как в данном конкретном – когда рассказывает всякие cказки и «Сказки» (хе-хе!).

Этот роман получился объёмным, изобилующим ожидаемыми и неожиданными сюрпризами, <в целом> увлекательным. В процессе неспешного ознакомления с текстом – признаюсь, часто и помногу делал небольшие перерывы, отвлекаясь на куда более «вкусные» произведения других авторов – субъективное отношение к различным частям повествования менялось от стойкого интереса до полупрезрительного отторжения, и обратно, и обратно…

Завязка сюжета: лишившись в 7-летнем возрасте своей матери, погибшей в результате дорожно-транспортного происшествия, заурядный американский подросток провёл десяток трудных лет, проживая с ударившимся в алкоголизм отцом, потерявшим точку опоры после смерти жены. Увлечение несколькими видами спорта помогло главному герою отвлечься от довольно безрадостного прозябания и слегка закалить характер, но порою накатывало желание помолиться и попросить бога, чтобы тот избавил родителя от пагубного пристрастия. Попутно было дано обещание совершить настоящее, крупное доброе дело, если избавление таки случится.

Отец парнишки вступает в клуб АА**, а спустя некоторое время он сам, возвращаясь домой после бейсбольной тренировки, слышит отчаянный собачий вой, исходящий от дома нелюдимого старика-соседа. Тот упал со стремянки и сломал ногу, а тревогу подняла его любимица, немецкая овчарка Радар. Оказав пострадавшему первую помощь, юноша вызвал бригаду врачей и охотно согласился присмотреть за собакой, пока сосед находится в больнице. Весьма скоро он узнаёт, что старик-отшельник является хранителем какой-то жутковатой тайны, а из крепко-накрепко запертого придомового сарая изредка раздаются странные пугающие звуки…

----

До тех пор, пока тайна сарая оставалась сокрытой, интерес к данной истории был жгучим; позднее, когда выяснилось, кто именно издавал загадочные звуки, любопытство существенно подувяло (ха-ха-ха!). А ещё дальше, когда стартовал поход главного героя вместе с <теперь уже принадлежащей ему> собакой в параллельный мир***, и его путешествие там стало навязчивым образом напоминать длительную прогулку Элли и Тотошки по дороге из жёлтого кирпича к Изумрудному городу, навалилась откровенная скука пополам с крепнущим раздражением.

(к слову, собирательные образы Страшилы (дядюшка принцессы Вуди + знахарь-врачеватель Фрид) и Железного Дровосека (тётушка принцессы Клаудия + отважный Йота) также имеются; а вот с кандидатами на роль Трусливого Льва — дефицит... (ха-ха-ха!))

Чреватый многими опасностями визит непосредственно в город Лилимар вновь пробудил угасший было интерес, скоренько сменившийся чуть ли не полным отторжением той части романа, которая связана с подготовкой и проведением смертельного «Честного» турнира . Описание побега из тюрьмы и совместной с принцессой-изгнанницей миссии к Тёмному колодцу более-менее понравились…

Но когда в близфинальной кульминации Кинг опять занялся откровенным плагиатом – на этот раз в виде глупой пародии на «лавкрафтиану» – субъективное озлобление (ха-ха!) достигло пИка, и уже не пропадало до самого конца истории.

Впрочем, нужно признать: финал – хороший, правильный!.. Он далёк от традиционного ПОЛНОГО хэппи-энда, окрашен в горько-сладкие тонА и не оставляет места для каких-либо надежд/потуг на сиквелоподобные продолжения (разве что с другим главным героем!)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------—

* как то – оголтелая русофобия (см. запись беседы с пранкерами «Вованом» и «Лексусом», запрет на публикации своих произведений в России после февраля 2022 г., неоднократные заявления в информационных изданиях), крайнее пренебрежение к инокультурным ценностям (см. вопиющий пример в «Последнее задание Гвенди» (2022)), прогрессирующая конъюнктурная направленность (примерно-послушное следование западно-либеральной пропагандистской «повесточке» в «Если оно кровоточит» (2019), «Воспарении» (2018) и проч.);

** анонимных алкоголиков;

*** это практически не спойлер! (во всяком случае, столь незначительный, что НЕ требует особого выделения/сокрытия)

Роман больше понравился, чем нет. Но чем больше его читал, тем меньше интереса оставалось, половину книги прочел за один подход, вторую же половину мучил 2 месяца. Все таки сделал для себя вывод, что больше всего в Кинге мне нравится читать про жизнь персонажей, про развитие их отношений друг к другу, поэтому та же «Оно» одна из любимых книг. Именно про это первая часть книги, рассказывается про прошлое Чарли, про его обещание, случайным образом происходит знакомство Чарли и Мистера Боудича, показывается как образуется у них связь друг с другом, от презрения и недоверия, до дружбы. Вторая же часть, казалось бы основная тема книги, очень скучная.

Чарли попадает, в другой мир и начинается линейное путешествие в конце которого все оборачивается спасением мира. Возможно, так и было задумано, сделать именно линейную сказку, но читать было очень скучно и вторично. Еще на протяжении всего своего нахождения в другом мире, Чарли постоянно повторял, что слова и термины применимые в нашем мире, в сказочном мире звучат по другому, честно, на 10 раз это уже надоело, на 20 смирился).

Если подводить итог, книга явно слабее многих работ автора, но прочитать стоит, хотя бы за интересную первую половину

Абсолютно конченая книжка. Старый пытался выдавить из себя сюжет, а выдавилась эта субстанция. Жаль в очередной раз не добавил что нибудь про то какой мерзкий этот Трамп и какие хорошие негры и педерасты.