Стивен Кинг «Мобильник»

Cell

В результате ошибки-вируса в программе, все владельцы сотовых получили импульс, который воздействовал на человеческий мозг, как электромагнитное излучение воздействует на жёсткие диски обычных компьютеров. Стерев основную информацию, импульс оставил нечто чистое и ужасное...

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Герои и события — Самый страшный проект

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Мобильник» / «Cell» 2015, США, реж: Тод «Кип» Уильямс

Зона покриття
Зона покриття
Cell

Да, сюжет не доработан. Да, вопросы без ответа и развязка туманна.

Но почему после первых 50-ти страниц было страшно браться за свой мобильник... Читаешь — вроде утопия, выдумка, ну не может так быть, это же книжка, придумка. Но еще долгое время, беря свой мобильник в руки, моментально всплывает — Кинг «Мобильник», жуть и страх. И... так не может быть, но... так быть может...?

не осилил, закрыл на странице 50й... очень надумано и ненатурально :frown:

После прочтения очень много мыслей, но никак они не сформировываются в текст. Начну с того, что это первая книга прочитанная у г-на Кинга. Да-да, знаю, стоило бы начть с классики, но как получилось. Понятное дело, сравнивать было не с чем, но роман впечатлил. Мне кажется, что это далеко не самое сильное произведение у автора, но все-таки мне понравилось.

Книга захватывает с первых страниц, первые главы читаешь на одном дыхании. После автор немного сбавляет обороты, но зато дальше читаешь с живым интересом. На протяжении всей книги очень хорошо выдержана атмосфера, хотя в середине(эпизоды рядом со школой) мне показалось чуть скучновата. но все это мелочи, на которые не особо обращаешь внимание.

Насчет минусов: на мой взгляд не очень тактично было убивать одного из главный героев ближе к концу, а потом почти сразу вводить новых троих, с которыми тесно связана концовка, несмотря на то, что автор не слишком подробно нас знакомит. Сама идея книги нова. У меня она не вызвала особого интереса, но написано захватывающе и интересно, так что прощаешь все оплошности.

И отдельное спасибо хочется сказать автору за концовку- каждый додумывает ее сам, как сам желает. Пусть многие и говорят, что конец как будто оборван, но на мой взгляд это идеальный вариант. Вообщем, это все, что я хотел высказать. Очень даже неплохо.:super:

Первое, что хочется сказать — это то, что вещь безусловно запоминающаяся. На редкость ярко возникает перед глазами читающего весь антураж происходящего (антураж, конечно, ужасающий), а количество крови, увечий и трупов буквально зашкаливает. Почему-то не возникла у меня ассоциация (вполне себе напрашивающаяся!) со всякими там «Восставшими мертвецами» и прочими зомби. Зато многажды вспомянулся «День триффидов»: наверное, по аналогии с искусственно и совершенно случайно произошедшим разделением человечества на две группы, между которыми возникают очень и очень непростые взаимоотношения.

С точки зрения литературно-стилистической — мне не показался этот роман особо сильным. Есть ощущение, что он писался торопливо и даже слегка небрежно. Динамика действия захватывает, но текст не всегда на высоте. И само понятие Импульса возникло вдруг, как уже упоминавшееся, непонятно откуда.

Не очень нравятся мне сюжеты, в которых кто-то из героев умозрительно высказывает версию, объясняющую происходящее (конечно же, верную!), и дальше она уже используется как единственно имеющая право на существование. Так сказать, сюжет работает на эту версию. И здесь как раз такой случай.

И еще некоторые натяжки встречались, но отмечу просто сам факт их существования, не занимаясь спойлерством.

Хорошо, что конец романа открытый. Подразумевается, конечно, некий хэппи-энд, но отнюдь не безусловный.

Обсуждение же допустимости сопоставления мозга с компьютером и соответственно возникающих коллизий кажется мне ненужным. Дело не в «технической стороне», а в людях, их поведении и поступках в экстремальных условиях, то есть тогда, когда обнажается все до предела. Автор создает эти условия для своих героев именно для размышлений о человеческой сущности... Мне показалось совершенно невероятным поведение людей, — вот эта самая миграция маленькими группками с негативным отношением ко всем прочим, от избегания до активной агрессии. Вот это, я думаю, самое важное в романе. По-моему, это есть жесткое восприятие американца сущности своей нации! Как вели бы себя наши соотечественники? Думаю, сбивались бы в кучи, с охотой подчиняясь стихийным лидерам, искали бы поддержку друг у друга, — и ведь находили бы! Какие там башмаки, выставленные у порога, как сигнал, что место занято! — да сгрудились бы в один дом, плечом к плечу...

Интересно, но к мобильнику ни малейшего негатива не возникло. Может, действительно, из-за искусственности идеи?

Роман «Мобильник» иллюстрирует очередную фобию Стивена Кинга, страх перед мобильными телефонами. Кинг несколько раз высказывался о том, что он противник мобильников в интервью («. . .это не вы имеете их, а они имеют вас. . .»), а так же в «Черном Доме» один из героев говорит о вреде от них, рак мозга или что то такое.

Конечно, определенное сходство с великим «Противостоянием» имеется — всемирная катастрофа, два лагеря, вещие сны и т.п. «Мобильник» правда скромее по объему и размаху повествования.

Многие говорят, мол не страшно. А по мне дак ужасы здесь и не должны быть на первом месте, хотя некоторая атмосфера страха все же есть. На первом месте здесь само рассуждение, о том, что мобильный — идеальное средство для уничтожения человечества, ведь он есть почти у каждого, вот и представьте, что если что то подобное сюжету романа произойдет в реальной жизни. Эдакое своеобразное предупреждение получилось у Мастера. Отсутствие объяснений произошедшего в книге не идет ей в минус, так как очень часто эти самые «объяснения» у Кинга портили его романы. А так все читатели могут сами пофантазировать, чем или скорее кем вызван импульс.

Этот роман наверное больше относится к научной фантастике, нежели к хоррору, и в этом направлении он вполне удался.

спасибо Кингу вот за что:

где-то в середине книги непомнюкакзовут мальчик говорит «Нил Стивенсон- это бог»,

полезла в вики — посмотреть кто такой Нил Стивенсон...

вот за это Кингу спасибо

Очень даже интересно=) после прочтения этого романа я начал с опаской поглядывать на свой мобильник=))

Через начало романа продираешься как сквозь полосу препятствий. Как будто редактор перепутал файлы и пустил в печать необработанный подстрочник. По счастью, после первого десятка страниц Кинг побеждает, и дальше читается на одном дыхании. Но за начало обидно — тут очень важный для атмосферы зачин, и вообще обожаю катастрофы.:smile:

Кинг удивил этим романом. Во-первых, он очень кинематографичен — с самого начала автор великолепно выстраивает визуальный ряд и сходу начинает экшн. Никаких прелюдий и предварительных ласк — грубое изнасилование реальности с первых же страниц. Вторая особенность — роман посвящен г-ну Ромеро. Такой прозрачный намёк... Я бы даже прямо сказал — «Мобильник» навеян «Живыми мертвецами» и даже имеет в тексте прямые ссылки, но это не калька, как может показаться поначалу, а нечто более тонкое... ну, или хотя бы ч у т ь более тонкое, чем фильмы про вечно голодных зомбяков.

Сюжет раскрывает картину постепенно развивающейся катастрофы — последовательно рушатся власть, технологии, социальные связи, общественные нормы, моральные запреты и т.д. Каждый раз, когда безысходность положения начинает угнетать до полной нечувствительности (нельзя раздражать одно и тот же нервное окончание бесконечно — оно отключается), Кинг разрушает очередную стену вашего сознания и выпускает новую команду из своего ящика Пандоры. Весьма показательно — он не останавливается на этапе last man standing. Очень многие авторы соблазнились бы завершением процесса падения цивилизации на стадии «Человек С Ружьем» и отправили своих героев мочить врагов, помогать слабым, развозить почту и вообще поднимать цивилизацию. Честно говоря, я был бы рад такому концу, но... моё уважение к автору чуть-чуть уменьшилось бы. К счастью, Кинг не был банален и выбил оружие из рук героев. Нет, конечно, он дал остаткам человечества шанс... Весьма иллюзорный, если поразмыслить. В прочем, к концу романа это уже не имело для меня, как читателя, ровно никакого значения. Катарсис в буквальном переводе с греческого — очищение ужасным. Финальный звонок по мобильнику уже ничего не изменит, нужно об этом помнить. То что произойдет или не произойдет в следующее мгновение... Да так ли уж важно, что там произойдет, черт побери?! Важны совсем другие вещи: склад с консервами (я знаю гастроном на соседней улице и отправляюсь туда немедленно) и надежная «пушка», чтобы их защищать. Да... Ох! Чуть не забыл! Нужно еще сделать шапочку из алюминиевой фольги — она помешает мобилоидам проникнуть в мой мозг...

Чем хорош Кинг — так это тем,что может создать сюжет и идею практически из ничего.

Написано как всегда у Кинга — отлично.

Не зря говорится,что все гениальное — просто.:wink:

очень слабая вообще, и самая слабая книга у Кинга, разочаровывающе банальная, очень торопливая и неряшливая и в стилистике, и в проработке сюжета, Какая-то халтурная романизация каких-нибудь бездарных «Мобильных зомби»... Славы Кингу не убавит, но очень жаль, если оттолкнёт нового читателя от внимания к другим его книгам.

Впечатление двойственное. С одной стороны — роман восхитительно аллегоричен, я буквально кожей чувствую, как автор кричит о том, что мобильники делают нас своими рабами, притупляют разум. Отправить SMS или написать письмо? Встретиться с человеком глаза в глаза — или «звякнуь» по-быстрому? Фразы «Вот что смог сделать один телефонный звонок» в тексте не случайно, и круто работают на авторскую мысль. Однако, задавшись такой идеей, Кинг с ней справился не на 100 процентов. На мой взгляд, ему во-первых явно не хватает фактической аргументации: т.к. роман реалистичен (и не стилизуется под притчу), то и фантастические допущения, что называется, должны впечатлять и уверять в своей «правдивости» (насколько это слово применимо к фантастическому допущению). Я же НЕ ПОВЕРИЛ в Импульс. Я не понимаю, как он действует, как вообще возможно его запустить. Он кажется мне лично слишком нереальным. Далее, аналогия «человеческое сознание» — «компьютер», и вытекающие отсюда заключения Джордана, мне тоже кажутся крайне сомнительными. При ближайшем рассморении подобной метафоры (а ведь в тексте эта метафора — основа движения сюжета!), возникает слишком много вопросов, на который Кинг, не фантаст «старой волны», отвечать в тексте не станет. В итоге всё это входит в область «если б да кабы, да во рту росли грибы...».

К недостаткам текста можно отнести недостаточно сильные образы, общую монотонность повествования. К плюсам: ощутимость описанного мира, правдивость характеров.

Я не читал «Противостояние», которое, кажется, тоже написано на тему, потому оценка моя достаточно велика (на момент написания отзыва — 7), слишком уж хорошо пишет Кинг! Возможно, когда я ознакомлюсь с признанными шедеврами мастера, она станет несколько ниже.

P.S.: Отзывы настолько разнообразны, что становится жутко.

Книга не впечатлила!особенно конец...это не интригует,просто ощущение что пару страниц вырвали!

У меня ощущение, что Кинг в последнее время пишет романы на Грелку.

Раньше он писал быстро, но не торопливо. Дело даже не в ритме повествования. Он сейчас именно гонит. Словно к какому-то сроку и гори все синим пламенем.

И скользит из-за этого по поверхности. Взять Противостояние и Мобильник, например. Противостояние -- как он писал раньше. А Мобильник -- худший пример, как он пишет сейчас.

Он, что, умереть боится, не дописав очередной роман?

Мне кажется, после той известной аварии Кинг вдруг осознал -- то, что он бросил пить, курить, завязал с наркотиками и домашним насилием -- совершенно не делает его бессмертным. Это, наверное, жуткое ощущение.

И ничего не сделать, понимаете? Ничего.

Раньше, когда он пил, курил, нюхал и кололся, хоть было чем этот страх забить. А сейчас нечем.

ВООБЩЕ нечем.

И пишет -- романы торопливые, как сигарету тайком, пока никто не видит.

Да, мне бы тоже хотелось узнать, кто вирус то запустил? Инопланетяне, террористы или правительство?

И финал разочаровал, хотелось бы узнать — встретились ли герои, как они устроились, сколько людей осталось в живых? И, главное, если героя так мучал вопрос, сработате ли способ на сыне, почему не опробовал его на других мобилопсихах? Их же полно вокруг было. Вдруг так всех можно было вылечить?

Но, несмотря на эти вопросы, все равно хорошая книга. Рекомендую как раз не поклонникам Кинга, а поклонникам катастроф.

P.S. Финальная фраза улыбнула: «Стивен Кинг живет в штате Мэн со своей женой Таисией. Мобильника у него нет.» :smile: В первую секунду возник порыв свой тоже выбросить)))

Очень редко бывает у Кинга, чтобы вот так — сразу жесткое действие и без всякой раскачки. На ум приходят только нелюбимые мною Регуляторы. Получился какой-то низкопробный ужастик, на уровне низкобюджетных фильмов для дорожных кинотеатров. Произведение в стиле «а что было бы, если б было вот так?» Фантазия у автора осталась на уровне, а вот исполнение на уровне литературных негров. Мне вдвойне обидно, т.к. Стивен Кинг мой самый любимый писатель уже долгие, долгие годы. Если бы происходящему давалось объяснение, то это спасло бы повествование. Но нет...