Делия Шерман «Ученик волшебника»

Ученик волшебника

The Wizard’s Apprentice

Другие названия: Ученик колдуна

Злой волшебник владеет книжным магазином и ищет помощника. Ник сбежал от дяди и ищет себе пристанище, которое находит у эксцентричного старика. Ник учится у него магии и чародейству, с каждым днём проникаясь к этому делу всё большим интересом.

— антологию «С точки зрения Тролля», 2009 г.

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

С точки зрения Тролля
Путь волшебника

Troll's Eye View: A Book of Villainous Tales
The Way of the Wizard

Добрая и милая история. Да, это не сотый, и, наверно, даже не тысячный волшебник со своим учеником, но какая разница, если история написана хорошо и вызывает только положительные эмоции? Есть некоторый юмор, есть таинственность, мораль, поучительные ситуации, доходчивое изложение элементарных основ педагогики, да и просто харизматичные персонажи, вызывающие довольную улыбку в финале. Хочется иногда же почитать такие простые, незамысловатые рассказы, которые неизбежно улучшают настроение.

Переработка сказочного сюжета, этакая вариация, осовременивание. Рассказ оставил меня в легком замешательстве: ничего нового и интересного я из него не почерпнула, сюжет не зацепил, герои не затронули. Злой волшебник злой лишь на вывеске своего магазина да отпугивает обликом, но это лишь маска, за которой скрывается одинокий человек, пытливый ум, исследователь, желающий, чтобы его оставили в покое. Но в то же время он ищет себе достойного преемника, ученика, которому он мог бы передать накопленные знания, пусть и делает он это весьма своеобразным способом. Волшебник и его ученик — два одиночества, он нашли друг друга и обрели то, что искали. Теперь они отличная команда.

Чувствуется недосказанность. Есть налет притчевости повествования, но суть до конца не ясна. Герои обрисованы поверхностно, некоторые ответвления от сюжетной линии обрываются, не получив ни развития, ни обоснования, ни логического завершения. О психологизме речи не идет, даже о поверхностном — эмоции, если таковые и имеются, блеклые и неприметные, образы тусклые, авторских характеристик почти нет.

Проходной рассказ об ученике чародея. Словно бы рассказ написан ради процесса написания.

В штате Мэйн живет злой волшебник. По крайней мере, так написано на его табличке.

А вот соответствует ли это истине, читатель узнает, прочитав это переложение сказочного сюжета об ученике волшебника.

На современный лад сказку перевели совсем неплохо