Яна Демидович «Голодный хлеб»

Голодный хлеб

Лукерья и ее маленький братишка Матвейка пробираются в Самару. Вокруг голодная смерть, вот и в их деревне почти все умерли, а среди уцелевших многие стали людоедами. Однако даже людоеды — не самое страшное, что встретится на их сиротском пути...

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Чёртова дюжина, 2022 // (7 место)

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

Начинается рассказ как исторический хоррор про голод в Поволжье периода Гражданской войны. Пустые, вымершие деревни. Оставшиеся в живых, полумертвые от истощения люди скитаются по лесам, в поисках пищи. Осиротевшая девочка с маленьким братом пытаются добраться до Самары.

Очень атмосферно. Мрачно. Тоскливо. Жуткая безнадежность. Все мысли заняты одним — что-нибудь съесть. Голод.

По-моему, ощущение сосущей пустоты в желудке, неотвратимость голодной смерти, страх, порой, сменяющийся кратковременным мигом надежды — все это автору удачно удалось передать.

А дальше, началась мистика.

Сложно сказать, удачный ли это ход. По-моему, и без сверхъестественного элемента история была жуткая. И, реалистичная. Миллионы умерших от голода, людоедство — все это было. Страшно.

Но, с другой стороны, добавление в рассказ некой вариации отечественного Вендиго, делает историю, наверное, более сложной, непредсказуемой.

Порадовал финал, он нисколько не портит ощущение мрачной атмосферы всего произведения. Наверное, счастливый конец, был бы, неуместен.

Всё-таки, мне, чего-то, не хватило. Может быть, всё-таки, не очень понравилось слияние реализма и мистики. Правдивая жуткая история, как-то, превратилась в сказку. Хоть и страшную.

Но, на мой взгляд, очень неплохо.

Хоррор на минималках. Со сводящим с ума персонажей голодом, соответственно людоедством, дополненным сверхъестественными элементами. По форме содержит в том числе идею — допустимо ли спасение тела ценой гибели души. По факту воспринимается это не очень.

Но для сборника рассказ подходит.

Сказать по правде, скорее спекуляция на темах голодомора, ведьмовства, оборотничества, людоедства, с незамысловатой моралью: «став чудовищем поневоле, после уж не отмоешься», чем сколько-нибудь осмысленная история.