Кирилл Бенедиктов «Блокада. Охота на монстра»

Блокада. Охота на монстра

Другие названия: Взгляд орла

Роман, год; цикл «Этногенез»

Адольф Гитлер против Иосифа Сталина, Третий Рейх против СССР, фанатизм Черного ордена СС против героизма бойцов Красной Армии. Беспощадное противостояние немецких спецслужб и советской разведки. И магия древних артефактов, созданных в невообразимо далеком прошлом. «Блокада» — роман о неизвестной стороне Великой Отечественной войны.

В тайну могущественного артефакта «Орел», помогающего Адольфу Гитлеру управлять своими полководцами и правителями других стран, посвящены лишь избранные — красавица-адъютант Мария фон Белов, контрразведчик Эрвин Гегель и начальник охраны фюрера Иоганн Раттенхубер. Однако все тайное рано или поздно становится явным. Информация об «Орле» доходит до советской разведки.

Между тем зловещая организация «Аненербе» получает сведения о том, что в блокадном Ленинграде хранится артефакт, найденный в одной из Семи башен Сатаны молодым советским историком Львом Гумилевым. Начинается Большая Игра спецслужб. На кону — миллионы человеческих жизней и победа в Великой войне.

Лаврентий Берия и Генрих Гиммлер, Виктор Абакумов и Вальтер Шелленберг, капитан НКВД Шибанов и мистик-эмигрант Георгий Гурджиев, секретарша Гитлера Трудль Юнге и советская медсестра Катюша Серебрякова — вот лишь немногие из персонажей первой книги нового сериала «Блокада», входящего в проект «Этногенез».

Чем закончилась Великая Отечественная война, хорошо известно. Но почему она закончилась именно так, знают немногие. Перед вами — новая неожиданная версия истории Великой войны.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Блокада»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2987 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Басткон, 2010 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2010 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Блокада: Охота на монстра. Тень Зигфрида. Война в Зазеркалье

Полное разочарование! Сплошные нарезки текста, плохо завязанные. Складывается ощущение, что написано за месяц, а может и быстрее. Про законченность книги даже речи не идет... Если цикл будет продолжаться в том же духе, то надежды совсем нет....

+Гитлер, Сталин, Вторая Мировая, собранная команда супергероев

-Дрязги спецслужб, главный герой, если его можно считать главным, появляется только в конце книги.

Как и в случае с Революцией, для любителей истории — 9, а для любителей фантастики — 6

Как отдельное произвение — не очень. Набор рассказов зарисовок. Надеюсь, что в комплексе с остальными частями, будет смотрется получше. Герои прописаны не очень. Сопереживать кому либо получается не очень.

Одна из лучших этногенезовских книг — отличные персонажи, с характером, так сказать, нормальный язык, который выглядит ещё лучше после прочтения «Маруси», и прочее. Весь цикл исполнен на хорошем уровне, и было бы неплохо, если Бенедиктов поработает ещё над некоторыми (желательно перепишет Маруську-то, :gigi:), и продолжение почитать хочется, хоть и финал вызовет небольшой ОМГ — «опа, всё закончилось?!». Конечно, поработать можно ещё (нет пределов совершенства!), но, повторюсь, персонажи — супер, их — не трогать) И, наконец-то, в книге над ВОВ не издеваются, как в части потока литературы про тех же самых попаданцев. ИМХО

Поражает в первую очередь множество интересных фактов о ВОВ (немного странно, конечно, такое писать в отзыве на фантастическую книгу:shuffle:) и большое количество персонажей, которые сюжетно не очень то тесно повязаны. Да и главы воспринимаются слишком глобально, а не в контексте романа. Такое впечатление, что автор задумал здоровенную такую эпопею томов на двадцать. Да, то что место действия каждой следующей главы переносится за тридевять земель — это хорошо, дает возможность осмыслить предыдущую картину и немного от нее отвлечся.

Второй немаловажный позитивный момент — это сцены с представителями высших эшелонов власти как СССР так и Германии. Хоть вполне даешь себе отчет, что таких вот разговоров, действий и тому подобного и не было, но это как-то немного снимает их с небес и делает смертными людьми, что располагает.

Теперь о «хорошем». Вот такая пестрость, которая не оправдывается сюжетно, все же слегка напрягает. Если уж на то пошло, то хотелось бы видеть весь роман полностью, а не вот так, по кускам...

Но идея понравилась, не смотря ни на что. Так объяснить события войны — очень оригинально. О речи ничего сказать не могу, так как слушал в аудио, а там некоторые недочеты вовсе не замечаются. Звуковое сопровождение от Этногенеза понравилось. Красиво.

В общем — неплохо, даже местами хорошо, но купить книгу наверное пожалел бы денег. Разве что полный сборник, чтобы охватить всю картину целиком.

Круто, круто. Мне нравится «Этногенез». Я схожу с ума? В общем, «Блокада» заметно интереснее и серьёзнее «Маруси». Все персонажи – реальные, и не только Гитлер и Сталин, но и всё их окружение. Таинственные артефакты вписаны в историю СССР совершенно гармонично, мастерски – чувствуется историческое образование и опыт Бенедиктова. Любителям добротного приключенческого романа в жанре альтернативной истории – рекомендуется на все сто процентов.

Такое обилие главных персонажей встретишь разве что в «Саге о Форсайтах», но скорее дело в том, что в «Блокаде» пока нет главных или второстепенных, потому что эта книга скорее напоминает панораму, или обзор событий, предшествующих чему-то значительному и важному.

Некоторые упоминают исторически несостыковки, неподготовленность читателя и т.п. Однако в защиту этого хочется сказать, что «Блокада» все-таки фантастический роман, а не историческая хроника времен войны, и она тоже имеет право на существование, хотя бы в рамках проекта и поддержания его общей линии. Однако, у некоторых с читателей книга вызывает желание побольше узнать об исторических персонажах, появляющихся на страницах романа.

Беспринципность предметов тоже в какой-то степени удивляет, но с другой стороны предмет, он и есть предмет, у него есть воля только признать хозяина, а не делить людей на плохих или хороших. Здесь наиболее четко видно, что замысел создателей предметов не лежит в безоговорочной победе иллюзорного добра, это скорее эксперимент над человечеством и проверка его на прочность.

Потому и появляются здесь в большом количестве так называемые беспредметники и обладатели даром внушения. Это словно бы знак того, что людям вовсе не нужны предметы, чтобы обладать талантами, это заложено в самих людях.

Автор как известно играет оперу, а не опера автора. Плохой автор плохая книга. Условно говоря. А тут автор хороший. И книга вышла ничего. Да серия накладывает отпечаток. Но мастерство не пропьешь. Поэтом роман вышел увлекательный. И неважно в цикле он или нет. А так все хорошо. Разве что книги дороговаты.

Первая и единственная моя книга прослушанная в аудиоформате:) Чесно говоря очень понравилось. От остальных серий «Маруся», «Революция» был мягко разочарован, а тут все-таки думаю сплелись два моих интереса — война и фантастика:) Очень понравилась идея да и сама книга, на мой взгляд хороша. Опять же по сравнению с другими книгами проекта. Девятка:)

Ничего себе книжечка, относительно «Маруси» просто шедевр:))А так мне очень понравилась идея рассказа событий разными персонажами..что-то в этом есть:) да и так сказать артефакты и прочие фантастические измышления никак не противоречат устоявшимся теориям:) Это я про Ананербе и пр..

После прослушивания романа все же захотелось узнать — как же автор выкрутится из всей той каши, которую заваривал на протяжении целой книжки :)

Если сравнивать «Блокада. Охота на монстра» с «Маруся», то разница огромная. Здесь чувствуется знания автора в выбранном временном отрезке, исторических фактах и персоналиях. Это радует. Хотя, почему-то полного погружения в атмосферу никак не получается. Возможно это из-за обрывочного повествования — отдельные моменты о сборе уникальных людей, отрывки из их историй. Как я понял, далее вся эта кучка будет действовать сообща?

Не совсем понятно вообще наличие таких одаренных людей. Они будут ставиться в противовес обладателям предметов? Башни и остальная мистика. Если автор сможет довести все вопросы до логических ответов, а не бросить или забыть их на пол пути — честь ему и хвала. Если нет — что ж, значит жаль и все такое :)

Продолжение Блокады читать буду.

зы

А почему «Охота на монстра»? Я что-то не понял...

не прониклась, половину не поняла, из-за большого кол-ва имен постоянно путала героев =)) Читала просто для галочки, вдруг там что интересное попалось бы =) Купила вторую часть....морально готовлюсь к еще одной порции скучной истории =)