Роберт Шекли «Лучше сдохнуть»

Лучше сдохнуть

Death Wish

Трое людей на борту космического грузового корабля. Их груз — суперкомпьютер, который заказала марсианская колония. И вот авария... И теперь их корабль на огромной скорости улетает прочь от Солнечной системы. И если человеческий мозг не в силах решить проблему возвращения домой, какой выход из ситуации у них остаётся?..

— условный цикл «Best from Galaxy»  >  антологию «Galaxy 6», 1966 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1956», 1956 г.

В тёмном-тёмном космосе

Galaxy 6
1966 г.
(немецкий)

Очень затянутая юмореска.

Вся соль, как полагается, в последней фразе. Непонятно, правда, зачем было так растягивать преамбулу. Психологически недостоверное поведение героев и, я бы сказал, дурацкие диалоги. Жуткое несоответствие космической атрибутики и поведения экипажа, члены которого совершенно необоснованно мечутся между двумя состояниями: прострации и истерики.

По-моему, явная неудача мэтра.

Не вполне обоснованно обойдённый переводчиками рассказ Роберта Шекли — часто мелькающая в произведениях, как его, так и других классиков тема спасения экипажа космического корабля, поломавшегося и отклонившегося от курса, получает в этом рассказе гениального юмориста неожиданное ироничное решение. Человеческая неуживчивость высмеяна едко, атмосфера замкнутого потного пространства рубки описана метко.

Что ещё желать? Остаётся только улыбнуться и на минутку предаться размышлениям, почему же людям вечно что-то не нравится друг в друге.

Этим рассказом мастер фантастики — Р.Шекли, лишь лишний раз подчеркнул, что «Лиха беда начало». Вроде опытная тройка космонавтов, при простом перелете Земля — Марс , попав в несуразную нестандартную ситуацию, в миг превращаются в потерявших самообладание дешевых актеров с плохими актерскими навыками. Описание поведения космонавтов и их рассуждения напоминают выдержки древнего забытого театрального сатирического памфлета ... Перед фразами закатываются глаза, вскидываются подбородки...Прям «Комеди Клаб» какой-то...Концовка «тоже хороша» в безвыходной ситуации они обращаются к компьютеру — эдакий газировочный аппарат-сатуратор со сверх-интеллектом, рисующим им «спасительную ситуацию» . Одним словом: «Гора родила — мышь!» А трем незадачливым космонавтам предстоит еще немало узнать друг о друге... Местами и забавно , и откровенно наивно...

Несмотря на то, что рассказ бледноват, у него есть определённая изюминка. Он написан в стиле классической космооперы, довольно нудным и суконным языком стандартной космической приключаловки, Однако стоит возникнуть экстремальной ситуации... всё. Опытные космонавты кончаются, и начинаются нормальные люди — которые, оказывается, то и дело цепляются друг за друга острыми углами. А тут ещё перспектива пребывания друг с другом в течении ооооооооооооччень долгого времени... Может быть лучше действительно... (смотрим название рассказа).