Джон Кольер «Обнадеживающие перспективы»

Обнадеживающие перспективы

Great Possibilities

Другие названия: Огнепоклонник

Адвокат мистер Мёрчинсон от природы добрейшей души человек . Его с удовольствием приглашают в гости в свои загородные дома дети его близких друзей, и он от этих визитов получает не меньшее удовольствие. Однако у него есть “небольшая” странность: каждый дом, в который его приглашают, он рассматривает исключительно с точки зрения его перспективы к возгоранию. Проще говоря, в душе он пироман. Главный герой оценивает все: от расположения ближайшей пожарной станции до длины занавесок на окнах, от потока воздуха в помещении до страхового договора на здание. Однако, подобное увлечение приводит к весьма неожиданным последствиям.

— сборник «The Touch of Nutmeg and More Unlikely Stories», 1943 г.

— сборник «Fancies and Goodnights», 1951 г.

— антологию «English short stories of the 20th century, 1900-1950», 1988 г.

На полпути в ад
В бутылке
Психоаналитик

Карты правду говорят

Fancies and Goodnights
1951 г.
English short stories of the 20th century, 1900-1950

У некоторых людей есть необычные желания, которые они скрывают от окружающих, как нечто постыдное,неэтичное и преступное. Так и у главного героя было необычное желание, которое он мечтал осуществить всю свою жизнь. И она предоставила ему такую возможность.

Немного скучный рассказ, но из-за необычности желания и сложности его осуществления было интересно узнать, что же предпримет герой.