Уильям Берроуз «Голый завтрак»

The Naked Lunch

Другие названия: Нагой обед

Роман, год; цикл «Мягкая машина»

Запрещённая в США, вторая книга Берроуза была впервые издана в Париже в 1959 году и до сих пор считалась непереводимой на русский язык из-за обилия сленга. «Героем и властителем «Голого завтрака» стал героин», — так американская критика писала об этом романе свободном от каких-либо условностей «общественного мнения». Мир наркоманских притонов, наркотические галлюцинации, сексуальные перверсии, психическая и физическая ломка наркомана — все эти «грязные» и скандальные темы нашли впервые художественное воплощение в романе, оказавшем огромное влияние на развитие современной западной литературы.

«Обед нагишом» / «Naked Lunch» 1991, Канада, Великобритания, реж: Дэвид Кроненберг

The Naked Lunch
1959 г.
Naked Lunch
Naked Lunch: The Restored Text
Голий ланч

Интересно, что Кроненбергу удалось сделать из Бэрроуза нечто удобовариемое. Согласен, читать сейчас Голый завтрак ну, не хочется.

Это нечто...

книга переполнена намеками и сумасбродными, но яркими идеями..

все символично, казалось бы в абсолютном хаосе повествования можно потеряться и потерять все ориентиры на доброе, умное,вечное, ан нет, после книги , как никогда остро, осознаешь «Что такое хорошо и что такое плохо».

Книга -злободневный анекдот и наркотическое опьянение, книга -болезнь и книга-лекарство.

Голый завтрак не теряет своей актуальности и по сей день...

Полный трэш, я читал, что когда Берроуз в Африке скрывался от полиции (его обвиняли в убийстве жены), он кололся, а когда просыпался сразу записывал свои видения и галлюцинации, благо карандаш и бумага были под рукой, потом кололся и снова отрубался, а если учесть то, что Берроуз был гомосексуалистом, то и получился вот такой «шедевр».

Поставил 8, так как когда я ее читал, а это было 7 лет назад, я тогда увлекался контр культурным чтивом, меня эта книга дико насмешила, полнейший бред, я все пытался смысл найти, сейчас я бы не стал ее читать.

Совершенно ничего не понял, при этом чтение вызывало чуть ли не физиологическое отвращение. Дочитать не смог.