Бернард Беккет «Генезис-2075»

Генезис-2075

Genesis

В некой Академии идёт экзамен. Экзаменуемая Анаксимандр рассказывает, со своей позиции, историю кризиса 2075 года, когда всё человечество погрузилось в хаос из-за эпидемии чумы, а спастись удалось лишь горстке людей, благодаря тому, что на архипелаге, где они поселились, работает жесткая система охраны.

По ходу экзамена Анаксимандр узнаёт много нового из скрытых источников информации и конечно же она не предполагает, чем окончится её испытание.

© Kons

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2010 // Зарубежное переводное произведение (Новая Зеландия; роман)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Научная фантастика (140 голосов / 5.1%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

Генезис 2075

(итальянский)
Genesis

Хорошая книга. Проглотил часов за 5 — а ведь ровно столько длился экзамен. Было очень интересно наблюдать за размышлениями героев насчёт разницы между искусственным интеллектом и настоящим разумом. Почерпнул для себя несколько любопытных идей. Вот только концовка уж очень противоречива. С одной стороны, интересен вывод, сделанный в итоге. С другой — просто вымораживает та банальность, когда выясняется, кем является Анаксимандр. Вымораживает по большей степени потому, что подобный поворот был предсказуем. Слишком предсказуем, ибо в течение всего повествования было расставлено несколько намёков. Не будь их — эта небольшая по объёму повесть впечатляла бы гораздо сильнее

Хорошее произведение на тему: что такое разум?. Что отличает человека и машину? Сюжет достаточно предсказуем, но самое интересное в книге — спор человека и робота о сознании, идеях, уме, эволюции, что у них общего и что их отличает, кто из них лучше? Спор у них очень длинный, аргументов много и они интересные, переводчик ничего не испортил (что важно в данном случае). Я в итоге остался не согласен с обоими, но книга меня зацепила, заставила думать и после прочтения. А точнее — книга не заставила, а вызвала естественное желание как-нибудь в спокойной обстановке еще раз все хорошо обдумать и для себя разложить по полочкам. Еще мне осталось немного обидно за людей — мне кажется, что я бы с роботом спорил убедительнее главного героя. :)

Книга по настоящему интересна.

Хотя повествование ведется в виде ответа на экзамен, для поступления в Академию. Книга завораживает тем, что в ней присутствует Стенография, очень и очень интересный ход автора. С каждой прочитаной страницей книга просто завораживает, и уже не возможно остановиться. Тема постапокалиптики и анти-утопия расскрыта на мой взгляд более, чем достаточно. Интересна идея катастрофы из чумы. Так же нельзя оставить без внимания идею изложения таким образом, что Главный Герой Анаксимандр, рассказывает о другом ГГ Адаме, только он прошлом и вершил историю. Это по своему не обычный ход, и мало где встречающийся. Но конец романа просто так, сказать «пригвоздил» меня к стенке. И это по-настоящему поражает. Что еще можно добавить только одно БРАВО:appl: побольше бы таких произведений!!!

Считаю, что роман удался, всем и не только поклонникам пободного жанра, советую прочитать.

Переводное название может ввести в заблуждение. В английском языке «Genesis» — это безусловная отсылка к Книге Бытия. Возможно, наиболее точный аналог в русском — Сотворение. Сотворение 2075.

Завязка книги интригует. Небольшой по объёму роман прочитывается на одном дыхании, поскольку интрига сохраняется на протяжении всего текста, разрешаясь совершенно неожиданным образом — и для читателя, и для экзаменуемой главной героини — на самых последних страницах. Исполнение удалось Беккету на отлично. Содержание не столь блестяще. Идеи, конечно, хороши, но уж очень вторичны. Робот Арт — один из ключевых героев — явно читал работы Докинза, потому что повторяет его мысли почти один в один, хотя «Эгоистичный ген» был издан в 1976, то есть почти за столетие до событий книги.

Если сравнивать с «Ложной слепотой», обыгрывающей похожие темы, «Генезис» доступнее для восприятия, но за счёт большей «попсовости». Той глубины здесь нет. Хотя исполнено удачно.

Краткость — сестра таланта. Книга получилась малая по объему, но в то же время емкая на идеи. Откуда взялся человек? Что им движет? Чем человек отличается от робота? Все эти вопросы присутствуют в данном романе, и автор пытается ответить на них со своей точки зрения. Финал книги несколько предсказуем, но я до конца сомневался будет ли он таким, каким я его додумывал. Читайте и вы узнаете еще один вариант конца света

от смертельной чумы до войны с роботами

P.S. Все — таки афоризм «Историю пишут победители», на мой взгляд, будет всегда актуальным.

Купил книгу, прочитав о ней в интернете. С первых страниц создалась иллюзия второсортного материала, но после начала повествования о герои книги Адаме Форде ситуация кардинально меняется. Книга читается очень легко, и хотя объем ее не большой, но в ней в наиболее краткой форме излагается вся суть противостояния человека и машины. Они приводят искусные аргументы и читатель сам невольно задумывается кто же из них прав...

Плюсы:

Краткость, но понятность изложения

Нет лишних размышлений, не связанных с основной проблемой

Минусы:

Возможно не хватает глубины, но это отразилось бы на объеме

Интересное произведение, которое будет интересно разным людям.

Да, вот это рассказ! Просто супер, честное слово! Почти вся книга построена на диалогах, причем темы затрагиваются отнюдь не простые: философия, психология, история (фантастическая) и пр. Но это так неожиданно увлекательно!! просто завораживает!

И все таки остается вопрос: чем конкретно робот с совершенным искусственным разумом отличается от человека?

Интересная фантастика с неожиданым финалом но до Лема немного недотягивает

О сюжете достаточно рассказали до меня по этому раскажу о идеях книги

В отличие от других писателей фантастов автор описывает механизм возникновения и развития разума : как еволюцию самообучающих програм при общении с разумным существом. При этом искуственный разум получаеться как бы зеркальным отражением своего создателя или воспитателя и такой разум будет лиш копией человеческого

Питер Уотсон в «Ложной слепоте» задавался вопросом что-есть сознание и зачем оно нужно — здесь даеться ответ: сознание это генератор и распронстранитель идей и вообще жизнь еволюционирует в сторону более ефективного обмена и распронстранения информации

Если обычно описывают человека состоящим из тела и души то здесь разумные существа описаны как биологические машины управляемые идеями — прямо в духе Платона :wink:

Месная (анти)утопия не страшна, ее недостаток — изоляция от остального человечества. Правда в финале читалель увидит настоящую антиутопию

Постапокалиптика практически не описана.

Трудно поверить что ИИ выбрал(и) форму

оранугутанга
ведь в новой
цивилизации роботов
можно было спроектировать любое тело или вообще существовать в какой-нибуть виртуальной реальности

Роман приятно удивил. И сюжет хороший, и развязка неожиданная (по-крайней мере для меня, а я не из тех, кто кричит, что, мол, с первой страницы обо всем догадался).

Антиутопия — жанр, который нынче не в особом почете, поэтому достойных книг днем с огнем не сыщешь. Так что это еще один роман в копилку жанра.

Меня немного отпугивают произведения с философским контекстом, но «Генезис 2075» может быть из-за изложения, может быть из-за интересного сюжета совсем не напрягает философией и размышлениями «о смысле жизни». При чем из-за смешения жанров, я думаю, роман будет интересен и любителям фантастики, и любителям философии и психологии.

Необычный роман с изложением сюжета в виде стенограммы . Поначалу показавшимся немного наивным, произведение постепенно наращивает обороты и под конец нас ждет неожиданная и кульминационная развязка.

Выпускница академии,Анаксимандр, сдает экзамен по истории нового мира и в качестве предмета своего исследования берет историю жизни Адама Форда, явившимся ключевой фигурой в современном мире.

Очень хорош эпизод,

где Адам пытается переубедить своего напарника не топить лодку с беженкой, и не добившись согласия, обманом убивает своего друга,а затем спасает девушку;понадеявшись на свое чутье,Форд забывает об осторожности и оказывается схвачен.
Как оказалось дальше сюжет съезжает совсем в другое русло, и вот тут то и разыгрывается главная драма. Адам становится участником секретного эксперимента по развитию ИИ.В одну камеру с ним селят робота Арта, внешне напоминающего обезьяну шимпанзе,да и еще с рыжей шевелюрой .Адам с первых минут возненавидел это создание и в течении многих месяцев вел с ним нескончаемые баталии на тему душа и ИИ, и,надо заметить, весьма интересные, не обошлось и без китайской комнаты, с несколько добавленными деталями.

Под конец прийдя к определенному компромиссу робот и человек решаются на отчаянный шаг-побег. Добротное, хорошее произведение с концовкой, переворачивающей все с ног на голову.:appl:

Отличная книга! Несмотря на то что достаточно небольшая вызвала у меня нехилое брожение мыслей. У автора получилось сделать этакую анти-антиутопию, очень интересный взгляд на вроде бы привычные для sci-fi темы. Кроме того, в книге затронуты некоторые проблемы искусственного разума, но это ведь все потому что «познавая другого мы познаем себя».