Франсис Карсак «Тераи Лапрад»

Тераи Лапрад

Teraï Laprade

Книга о далёких планетах и контактах с другими цивилизациями.

Книга о том, как важно оставаться Человеком, даже если всё против тебя, о предательстве и подлости, мужестве, дружбе и любви.

Главный герой — Тераи Лапрад и его верный друг Лео — пройдут через многие тяготы и невзгоды, помогая друг другу и сражаясь даже тогда, когда победа невозможна.

Лучшее произведение писателя-гуманиста, классика французской фантастики Франсиса Карсака.

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Золотой век - Приз жюри (Франция; цикл в одном томе)

Бегство Земли
1972 г.
Дорога воспоминаний
Дорога воспоминаний
Горы судьбы. Львы Эльдорадо. Космические инженеры. Кракен пробуждается. Одного поля ягоды
Сборник научно-фантастических произведений

Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2
Лъвовете на Елдорадо
(болгарский)
La vermine du lion

Когда-то давно мне попали в руки «Робинзоны космоса», прочитал с удовольствием, и в начале 90-ых прикупил на нашей «книжке» сборник, где были «Горы судьбы» (когда читал — вспоминался почему-то «Сезон туманов» Гуляковского ;) ) и «Львы Эльдорадо», ставшие моими самыми любимыми вещами Карсака (любопытная штука — хоть почти все вещи Карсака относятся к космической опере, читал я их с куда б0льшим интересом, чем романы Гамильтона — дело всё ж в героях, а не в размахе битв :) ).

И если первая повесть (идиот-составитель того издания, что я купил себе в коллекцию, додумался поменять местами последние две части цикла, хотя в них чётко прослеживается хронология, и «Горы Судьбы» нужно читать первыми!) хороша, жутковата (а кому интересно узнать, как ты проживёшь свою жизнь и умрешь? правда, Франсис изящнейшим образом обыграл этот ключевой момент в сюжете — так, что, хоть вроде и перечислено всё, что будет дальше, но обрывками — так что вторую книгу читаешь смело, потому что многого и озарении Тераи в первой части не хватало) и камерна, то вторая — настоящий роман приключений, в котором нашлось и место рассуждениям о природе капитализма и о духе человека, не говоря об элементах шпионского романа и романа-вестерна.

И это я ещё не сказал ни слова о Гуманизме, которым пронизан данный цикл — о настоящем Гуманизме, какой в современных книгах редко встретишь, к сожалению.

Последний раз я перечитывал дилогию о Тераи Лапраде пару лет назад, и она оказалась так же хороша (пишу об этом и аж мурашки по коже от приятных воспоминаний!), как и 15 лет назад (вот еще интересно — это мне одному постоянно при чтении вспоминаются «Рассказы южных морей» Джека Лондона? ;) ), поэтому по сей день советую её всем любителям хорошей фантастики (и даже некоторым даю ее прочитать — с непременным условием «убью, если книга будет хоть чуточку не в том состоянии, в котором она была выдана почитать»).

И вот ещё что забавно — даже если б я не знал, что Dolphin SoftWare — французская компания, я бы сразу догадался об этом — ведь все время, что я играл в «Another world» и «Flashback» — мне казалось, что я играю в игры по мотивам романов Карсака.

Когда я впервые прочитала дилогию о Лапраде, мне было всего-навсего девять. Тогда меня больше всего привлек не главный герой, а его сверхлев Лео — и декорации, среди которых разворачивались события. Недавно перечитала одну из любимых книг своего детства и с удивлением отметила, что Тераи Лапрад сильно похож на Че Гевару (характером и убеждениями — революционер, романтик, искатель приключений, интеллектуал и борец с капитализмом, не лишенный, однако, и некоторых отрицательных черт).

В который раз билась над загадкой «Гор Судьбы» и вдруг поняла, что, Фленг-Ши специально отправил Тераи на планету Эльдорадо, чтобы спасти местную цивилизацию от истребления людьми и таким образом искупить вину перед уничтоженной им цивилизацией Офира. Скорее всего, то будущее, что он показывал паломникам — это лишь один из вариантов развития событий, и он был запрограммирован показывать самый худший. Но они этого не знали и думали, что их судьба предрешена.

В общем, я очень рада, что мое знакомство с фантастикой началось именно с этого произведения. В этом жанре немного найдется таких добрых и жизнеутверждающих книг.

Дорога на которой мы плакали. Так бы я охарактеризовал все творчество Карсака, а в особенности произведения о Тераи Лапраде. Настоящий человек всегда идет до конца. Это фантастика которая никогда не умрет. Перечитывал и буду перечитывать.

Если честно, то из прочитанных в юности книг Карсака эта понравилась меньше других. Нет-нет, совсем не из-за технической устарелости, которая тут кое-кому из отозвавшихся на книги цикла пришлась так не по нраву — чего можно было ждать в середине 60-х? (тогда Уэллсу вообще надо единицы ставить, почему это он про компьютеры в будущем не писал — они же есть?) Пожалуй, душе подростка хотелось однозначно счастливого финала, а тут и цивилизации, неведомыми злодеями погубленные, которых и самих давно уже нет, и корпорации жестокие, что так бесцеремонно с планетами и их жителями обращаются, и то, как герой близких теряет и друзей, и счастья не находит в жизни.

Да, теперь-то я понимаю, что из прочитанных мной книг Карсака эта — самая реалистичная. Но ведь мне-то хеппиэнда в тринадцать лет хотелось! Вот и...

То, что это неплохой образец приключений, думаю, и говорить не стоит…

Меня вот что поразило. Поразило различие между Лапрадом «Гор Судьбы» и Лапрадом «Львов Эльдорадо». «Горы…» я читал некоторое время назад и могу ошибаться, но ощущение от героя остались – такой правильный герой, смелый защитник слабых, даже слегка страдающий от того, что каждый пытается попробовать каков на прочность герой Олимпиады. А во «Львах…» Лапрад – такой альфа-самец а-ля Конан-варвар – огромный качёк, убивающий кулаком с одного удара, приятной наружности варвар, дерзкий, жестокий, говорливый, но при этом со своими высокими принципами, верный друг, грубый, но галантный в отношении к женщинам… Такое ощущение было, что в «Горах Судьбы» он рассудительней и даже старше чем в «Львах Эльдорадо».

Я в 13 лет ее выучила наизусть. Очень интересная книга.Я и сейчас ее перечитываю.

Цикл хороший, увлекательный, но уж больно короткий.:frown:

Последний раз читал лет 10 назад, надо бы перечитать, освежить воспоминания из юности. В свое время перeчитывал раз 5, очень тогда нравился.

Классика. elent совершенно права, говоря о впечатлениях детства. Но, что интересно: перечитал пару лет назад, и не разочаровался, как во многих других случаях. Простая история, но отлично рассказанная.

Очаровал друг Лапрада лев Лео,верность и преданность. Мне кажется,что эта серия книг достойна стоять на книжной полке. Франсис Карсак один из лучших французских писателей в жанре фантастики,так как французов не так уж много знаем по сравнению с англо-американскими авторами.

Впервый раз читал очень давно когда мне было лет 12, книга очень понравилась, особенно вторая часть, какоготого глубинного смысла лучше в ней не искать однако в книге неплохое слияние приключений и фантастики.

Согласен с предыдущими. Воспоминания из детства, хорошие книги, настоящая классическая фантастика.

честно говоря, на оценки Франсиса Карсака сильно повлияла ностальгия. Книги моего детства. Но до сих пор перечитываю с удовольствием. Сильные герои, приключения — то, что надо.

«Повесть о настоящем человеке» по-францзски :biggrin:

Грустная дилогия о Лапраде. Плохо знать, что тебя ждет и когда ты умрешь. Книги хороши — и «Львы Эльдорадо» и «Горы Судьбы». Герой, правда, слишком покорен. Зная, где упадешь, можно подстелить соломки, но Лапрад даже не попытался бороться. А жаль.