Питер В. Бретт «Меченый»

Меченый

Другие названия: The Warded Man; Заступник

Роман, год; цикл «Вселенная «Меченого»

Описываемый в романе мир населён людьми и демонами. Первые господствуют днём, когда демоны прячутся в преисподней от солнечных лучей. Но с заходом солнца демоны выходят на поверхность, и теперь люди прячутся от них по своим защищённым оберегами жилищам. Главный герой, мать которого убили демоны, уходит из дома в надежде найти способ уничтожения исчадий зла. Узнав, что в прошлом такие способы существовали, но были со временем забыты, герой ищет повсюду их следы. Параллельно автор описывает судьбу ещё двух героев: юноши-калеки, который стремится стать Жонглёром, и юной красавицы, поступающей в обучение к лучшей из известных Травниц, чтобы со временем сменить её и лечить людей. Естественно, пути героев должны когда-нибудь пересечься, но как и когда это произойдёт, и что из этого выйдет, читайте в романе.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 EV // Роман, переведённый на французский

Заступник
Меченый

Защитения
(болгарский)
The Warded Man

Крутое мрачное фэнтези о мире, в котором по ночам выходят из-под земли полчища демонов самого разного калибра. Для борьбы с ними и для обороны созданы некие знаки – метки, которые защищают дома, владельцев, простых людей в поле. Однако демоны постоянно проверяют метки на прочность, криворукость их рисователей и просто на всякие хитроумные ходы и малейшие ошибки. И после каждой ночи остаются растерзанные трупы, людские страхи и безнадежность. Старые предания гласят, что однажды демонов уже побеждали, но какой ценой и куда делся Избавитель – никто не знает. А тем временем, три главных героя книги проживают свои личные трагедии, чтобы под конец встретиться и докопаться до причины. Три судьбы, причудливо пересекающиеся в финале первого тома цикла (а во втором, который я как раз сейчас читаю, к ним добавятся еще несколько главных героев, образовав еще более причудливый узор во времени и настоящем мире), полны лишений, горестей и ложных надежд, а их развитие из детей в личностей даже в рамках одной книги уже делает честь автору. В романе много насилия и откровенной чернухи, но его потрясающе интересно читать, даже несмотря на то, что жить в этом ужасном мире и отождествлять себя с его героями не захочется никогда.

Наверно тяжело быть дебютантом. На тебя особо не рассчитывают, пробивайся сам, а если не получилось добиться издания дебюта — сам виноват.

Отсюда вытекает вопрос — а что и как надо писать чтобы издатель дал зеленый свет без лишних проволочек?

Сумеречная сага, Голодные игры, Дивергенты и прочие Академии вампиров говорят — пиши романтику с налетом мистики или постапокалипсиса. Или назови это подростковой антиутопией. И все, profit.

И что же делать автору-мужчине, который не хочет пускать розовые слюни на странице романа? Пускать алую водицу! И без соплей, мы тут пишем без прикрас!

Питер Бретт выполнил работу на твердую пять с минусом. О минусе расскажу в конце.

Стоит начать с того что нормальное фэнтези не возможно сделать без логичной магической системы (Аберкромби, это не про тебя. Ты выкрутился списав все на полутона). Питер Бретт не стал забивать голову себе и читателю — он придумал метки. И крут не тот кто больше меток знает а тот кто их рисовать нормально умеет. И читателю хорошо, и автор молодец.

Я не говорил, но роман Бретта про становление персонажей. В последующих частях они станут альянсом, как он справится с интересностью их диалогов пока не знаю, но выписать их тернистый путь он смог. Не нагружая лишней информацией, автор дал хорошую вводную и отправил персонажей взрослеть, спотыкаться, вставать и идти дальше. Стоит отметить что в романе нет провисаний, разве это не плюс?

А еще в книге интересное устройство мира. Есть свои тайны, недомолвки. Я почти уверен что про это будет сказано в последующих романах цикла, но пока нам лишь слегка объяснили ограниченную географию мира. Политическая иерархия в мире не сложная, автор не грузит читателя лишней информацией и выдает ровно то что нам надо знать для понимания того что происходит.

Теперь еще более общими фразами. У Бретта получилось создать сказочную атмосферу, а это важно. Роман читается очень легко, героям удается сопереживать и за их приключениями очень интересно наблюдать.

А теперь возвращаемся к минусу. Бретт пытался нагнать мрачности. Обилие кровавых моментов, нелицеприятных сцен, прямых упоминаний секса не делает dark`а. Можно попытаться провести параллели с Аберкромби или Эриксоном — но тогда все станет слишком плохо. Поэтому вопрос, который хотелось бы задать автору — зачем? Зачем было вставлять все эти пошлости? Зачем было делать половину мужчин озабоченными гадами? Зачем было добавлять столько крови? Сцена с изнасилованием — только она выглядит подходящей для темного фэнтези, она выписана очень жутко и без лишней натуралистичности, так почему же раньше так не получалось? Не то чтобы это так важно, но в глаза бросается.

В итоге? Очень и очень хорошая работа для дебюта. Придраться можно лишь к тому что автор не совсем понимает как сгущать краски, но это придирка. Отличное начало цикла. Рекомендую к ознакомлению.

Для начала хочу сказать, что сначала к этому циклу я отнесся скептически, и начал читать только после выхода третьего тома на русском.

Если честно, я не пожалел что начал читать. Хорошо прописан мир. И мир у автора большой и многообразный не только на словах, но и на деле. Прописан хорошо. Не выглядит картонкой (как у того же Сандерсона в книге «Пепел и сталь») Причем очень хорошо построена сама структура раскрытия информации о мире. То есть мы не только узнаем о его многообразии со слов кого-то, но и мы видим его глазами героев, которые подолгу не засиживаются на одном месте.

Есть правда и один минус, очень серьезный. Позавчера прочитал о приключениях героя в Красии. Главная моя претензия- это то что нам фактически одни начало финал показали этого путешествия. А вот то, что должно было быть в середине(знакомство героя с городом, его изменяющиеся взаимоотношения с героями города и пр) это нам не показали. Автор нам написал половину страницы обо все этом (галопом по Европам) и все. Перешел сразу к финалу промежуточному. Вот пожалуй главный минус.

Ну а финал просто прекрасный. Нет чего-то масштабного. Есть конкретная битва а деревню. И автор тут молодец. Не стремился нам показать больше положенного. 8/10

Роман взросления о трех разных людях, пути которых сходятся вместе. Каждый из них старается жить в более-менее уютном мире, но при этом каждый из них доходит до той черты, когда он вынужден принять решение и стать героем. Написано при этом хорошо, приключения героев увлекательны, при этом герои, при всех своих изъянах и сомнениях хорошие люди. Так что второй роман я обязательно прочитаю

Пока листала книги на читалке, случайно тыкнула на «Меченого» и как-то незаметно для себя зачиталась и проглотила книгу влёт.

Сюжет напоминает «Атаку титанов» — для тех, кто знаком с данным произведением: некогда развитую цивилизацию практически подчистую выкосили демоны, и теперь остатки человечества вынуждены жить в замкнутых городах, защищённых метками против демонов или деревнях, находящихся на приличном расстоянии друг от друга. Единственными связующими между изолированными поселениями людей являются вестники — отчаянные храбрецы, путешествующие от города к городу, от деревни к деревне и на которых зиждется всё: торговля, обмен информацией, доставка почты и так далее.

Автор не хватает звёзд с неба и не поражает воображение ни стилем, ни сюжетом, ни героями, но его произведение можно назвать твёрдым середнячком. Это интересная книга, написанная простым и, в целом, добротным языком (хотя постоянно попадались повторы одних и тех же фраз; но здесь может быть вина как автора, так и переводчика) о цепляющих и запоминающихся людях. Система магии оригинальная, сюжет развивается грамотно, психологизм не столь глубок, как могло бы быть, но в целом на уровне (в частности, порадовало то, что героями являются обычные люди, которые в силу своих интересов и мировоззрений становятся теми, кем стали; типичные избранные отсутствуют). Это тот самый момент, когда автор уже выше фэнтезийных пустышек, но ещё не дорос до звания мастера. Я не знаю, дебютная ли это книга, но читать дальше буду однозначно, потому что такой хороший автор просто обязан развиваться. Бретт на голову выше захваленного читателями Ротфусса, и если в «Имени ветра» я постоянно спотыкалась на глупостях, нелогичностях, скучных моментах, пустых картонках вместо персонажей и тому подобном, то здесь споткнуться почти не на чем. Немного не хватило размаха и чего-то ещё, но уверена, во второй книге цикла автор «додаст». И, что самое главное, автор не стремится раскрыть все тайны мира и объяснить все явления, а оставляет место таинственности и загадочности. То, без чего фэнтези уже не фэнтези, а сборник заклинаний.

Думаю, даже приобрету себе в коллекцию.

Так себе. Середнячок. Постоянные рояли в кустах и натяжки. Все, в чем появляется необходимость у главных героев, появляется внезапно из ниоткуда и в самый подходящий момент. В общем слабовато.

Книга получилась неровная, но захватывающая внимание целиком и увлекательная. То есть дебют удался. Из главного недостатков назвал бы неровность в описании психологии героев. Иногда он кажутся взятые напрокат из полнометражного мульта для подростков, а иногда это вполне зрелая и сложная картина взросления трех совершенно разных героев. Интриги как таковой в книге нет. Это скорее открытие нового мира для взрослеющих персонажей и читателей. Но есть драйв и жестокие схватки без натуралистических смакований.

Прежде всего понравился мир романа — довольно жуткий, потому что каждый человек в нем не просто может умереть в следующую же ночь, а его вполне вероятно разорвут на куски или будут пожирать еще живого. Люди тем не менее приспособились и к такому ежедневному кошмару, чо само по себе можно назвать гимном человеческой адаптивности.

Еще в этом мире очень важны вопросы размножения — человечество вымирает, поэтому персонажи и автор много внимания уделяют вопросам секса. И Бретту удается насытить текст эротизмом без пошлости.

В общем, книгу можно рекомендовать всем любителям постап-фэнтези и боевиков в духе лучших книг Дэвида Геммела.

Книга попала в руки спустя почти 10 лет со дня издания в серии «Звёзды новой фэнтези» и казалось бы другие имена и произведения должны были полностью оттеснить Бретта на задний план.

Но и сейчас Меченый читается легко и заставляет перелистывать страницу за страницей вплоть до самого конца, который собственно и не завершает сагу.

Меченый сразу почти показывает, что будет продолжение второй книгой.

Прочитал предыдущие отзывы-написаны правильно, все косточки разобраны, но тем не менее, хочу сказать о том, что и сюжет не затертый, хотя идея с метками и демонами не нова, не перегруженные ситуации (поговорили, подрались и разошлись или их съели)

Поищу почитать продолжение, книга на один вечер -возможно, но что то много народу поставило Бретту довольно высокие оценки несмотря на скептицизм и не дав скидок на дебют..

Книга, в-общем, обычная. Есть достоинства, есть недостатки. Начну с последних.

Мир не самый правдоподобный. Есть демоны, которые охотятся по ночам и которых не может остановить обычное оружие. Помешать им могут только специальные метки, рисунки то есть. Которые создают невидимую преграду перед чудищами, но при этом беззащитны перед дождем, грязью и иными предметами материального мира. Так что много ситуаций в книге (особенно в начале) начинаются с «метка стерлась, демоны прорвали круг». При этом совершенно не понятно, как удалось выжить тем же диким животным. Которые, сами понимаете, бегают без меток. Или почему демоны, обладающие зачатками разума, так и не догадались кидать на метки камни, палки или еще что.

Демоны тоже прописаны не ахти. Их много, они разных видов. И как вся эта орава умудряется прокормиться и не умереть с голода, решительно не понятно. Магия ))

Впрочем, дальше ситуация понемногу исправляется. Некоторые логические нестыковки объясняются, в мире появляются более правдоподобные детали. Главный же плюс — герои. На ними интересно следить. И еще автор не боится быть с ними жесток — никаких роялей в кустах. Ну почти, все в рамках допустимого.

Герои странноватые, необычные. Чего стоит хотя бы гг, свихнувшийся на почве ненависти к демонам и сознательно лишающий себя человечности ради успешной борьбы с ними.

Вот вроде и нет в героях ничего такого уж сверх необычного или удачного, а все-равно смотрятся интересно.

К финалу книги три главных героя сошлись вместе, события стали динамичнее, а потенциально и масштабнее. Смотрится трио гг хорошо. Так что и я смотрю на вторую книгу с надеждой на лучшее. Ну посмотрю, когда придет ее очередь ))

Начинается книга со становления главного героя, т.е. с чего он начал, что докатился до такой вот жизни, меченой. Отец Арлена трус, но его таким воспитали, при всей ненависти Арлена к нему, тем не менее он привязан к семье, раз мать оказала огромное влияние на всю его последующую жизнь, и странно было видеть, что Арлен ни разу не поинтересовался судьбой своего отца и ненависть не подутихла под действием времени и событий. У Арлена отличные воспитатели, это Коб, Раген с женой, библиотекарь со своей дочкой, окружающий мир с предательством в лице Джардира. Должно было на выходе из Арлена получиться хороший психолог, стратег, манипулятор, человек просчитывающий окружающих и себя на несколько хотя бы шагов вперед. Но, увы.

Второй персонаж, это Лиша, вся такая невезучая в любви, но фартовая в работе. Угнетаемая, ненавидимая, нелюбимая своей мамашей, и обожаемая своим отцом.

Третий, это талантливый скрипач Рожер, которого не учили музыке, но тем не менее исполнение было на уровне высококлассного профессионала.

Мир, в котором живут эти трое, очень жесток, и по логике вещей, люди там должны были исчезнуть с лица земли в течении полувека, потому что широкомасштабные нападения демонов, пожары, недальновидные аристократы-герцоги не пекущиеся о народе, а только о своем благе, людоненавистники служители религии. Вот как можно выжить, если ночью вырезают с особой жестокостью демоны, а днем герцоги-гильдии-святоши? Где логика?

Там еще присутствует такое государство, как Красия, где мужики целую ночью воюют-убиваются, а бабы денно и нощно тяжко работают и за себя, и за мужика, и за всех. От работы кони дохнут.

Для любителей жанра, это хороший, развлекательный роман.

Жаль, что не моё.

Бодрая интересная история, классная завязка на будущий цикл. Действие сразу идет вперед, мир интересен и не заумен, опасность описана хорошо, не избитыми фразами. Автор мастерски сплетает трех героев, сюжетные повороты радуют нешаблонностью. Хороший мощный роман. Всем поклонникам фентези читать и наслаждаться. Читаешь и хочешь дочитать, чтоб узнать чем закончится.

Весьма не плохое начало нового цикла! Свежая задумка и вполне достойная реализация.

Два мира: один — мир ночи и демонов, другой — мир дня и людей. Их же пересечение предстает в разных вариациях — от пассивного истребления на севере описываемого мира, до целеустремленной, но почти обреченной борьбы на юге. Одно лишь объединяет север и юг, одно дает власть над магией — метки.

Необычная троица главных героев, суровые испытания и постепенное становление новой надежды мира.

Из плюсов книги — безусловная динамичность сюжета и персонажей, новизна фэнтезийного мира, система магии и ее источник.

Из минусов — пожалуй, странная реализация dark фэнтези.

В целом книга не плохая, читаю далее.

В целом книга понравилась, неплохое такое фентези, может даже и выше среднего уровня.

Неплохой мир, неплохой сюжет, герои в целом тоже неплохи.

Поначалу раздражало (но потом пропало) обилие детского эротизма (если не сказать пожестче). Прям какие-то свои детские эротические фантазии автор вспоминал и с (противным) смакованием излагал, хотя может это во мне троекратное отцовство говорил.

Следующую книгу прочту обязательно.

Роман приятно впечатлил. Мир интересный, хотя в первой книге он проработан слабо. Концепция необычная. Не понравились две вещи:

1. Герои развиваются слишком быстро. Вчера он маленький мальчик, сегодня супермегакрутой убийца. Или невероятно прекрасная умная травница, которую хотят все мужчины вокруг. Нет, я понимаю, что по книге между этими событиями проходит много времени. Просто нам показывают только успехи Арлена. Т.е. сначала показывали, как ему жутко не везет. Потом он попадает в хорошее место, учится драться... И вот, вместо мальчика — Избранный. Это выглядит немного неестественно.

2. «Сумеречный плясун» — ужасное имя для лошади!

Неровный, но хороший дебют. Несколько портят впечатление временные пропуски, но так уж видимо было сразу задумано, перед нами фактически пролог к Большой истории. Надеюсь в следующих романах нам расскажут ее увлекательно и подробнее. Выше среднего уровня. Читается приятно.