Джон Уиндэм «Семена времени»

Семена времени

The Seeds of Time

Сборник, год

В данном сборнике рассказов автор размышляет на тему изменения естественного течения времени и последствий этого для человека («Хронклазм»; «Из огня да в полымя»; «Второе я»; «Видеорама Пооли»), а также затрагивает проблему существования в чужих мирах («Метеор»; «Выживание»; «Тупая марсиашка»; «Усталый путник отдохни»). Тематику разбавляет рассказ «Блок сочувствия», в котором робот сопоставляется с человеком. Рассказ «Дикий цветок» лишь условно можно назвать фантастическим.

Миры Джона Уиндема. Том 4

Зов пространства

Su e giù per il tempospazio
(итальянский)

Хороший сборник.

Рассказы в нем уступают Кларку или Брэдбери, но тем не менее почитать есть что. :shuffle:

Неплохой сборник -рекомендовал бы для прочтения любителям чужой планетарной романтики, особенно, «Усталый путник, отдохни», хоррора — « Выживание», путешествий между измерениями — «Из огня да в полымя».

У Уиндэма свой стиль — весьма приятный для чтения.

Этот сборник показался мне не слишком интересным. Запомнилось немного, и пока не знаю, захочется ли перечитывать. Впрочем, возможно — в другое время и с другим настроением все будет видеться по-другому?

Сборник понравился намного больше «Жизели». Некоторые рассказы напоминают Уэллса.