Барб Хенди, Дж. С. Хенди «Дитя падшего бога»

Дитя падшего бога

Child of a Dead God

Роман, год; цикл «Дампир»

Друзья покинули Край Эльфов, где освободили из плена мать Лисила, и теперь их путь лежит за море. В сопровождении эльфов-анмаглахков Сгэйля и Оши они следуют к заснеженному замку в горах, где хранится артефакт, возможно способный защитить от Великого Врага. Или, наоборот, приблизить его пришествие. В любом случае, как полагают путники, загадочный светящийся шар лучше передать заботам ученых из Гильдии Хранителей.

Путь был бы долог и труден и сам по себе, но смертельно опасным делают его преследователи: собратья Сгэйля по касте ан-маглахков, которым приказано убить дампира, и неутомимый Вельс-тил Месинг, сводный брат Магьер, вампир и колдун, жаждущий заполучить волшебный шар, дарующий неведомое смертным могущество.

Т. Кухта (1)

Дампир. Дитя падшего бога

Прочитал книгу недавно, понравилась. Правда от конца(главной схватки) ожидал немного большего. И еще некоторые моменты остались недосказанными, видимо секреты откроются в последующем подцикле. А так, очень интересная серия, побольше бы таких. Будем ждать «В тени и мраке» на русском языке.

Кто, хочет, можете прочитать анотацию.

«После побега из замка от древних вампиров с Лисилом и Магьер, Винн возвращается в Calm Seatt, домой в Гильдию Хранителей с бессцеными рукописями возможно написанные вампирами во времена Забвенной Истории и Великой войны. Но старейшины отбирают и древние тексты и личные дневники Винн, отвергая её рассказы о нежити, выставляя их как нелепые фантазии.

Однако старейшины Гильдии не избавились от рукописей. Без согласия Винн, они начали рассылать их по скрипториям, чтобы скопировать. Но одной ночью исчезают несколько страниц – и два мудреца, обвинённые в передаче этих рукописей погибают. Лишённая доверия в Гильдии, отвергнутая единственными друзьями она узнаёт, что за убийствами стоят Благородные Мертвецы. Винн начинает поиски секретных текстов, не осознавая помощи союзника с неожиданной стороны».

Весь цикл в целом не плохой, местами даже интригующий). В 5й книге просто разочаровалась, ГГ абсолютно не похожи на первоначальную версию, Магьер вечно опекает Лисила, шагу спокойно сделать не дает...... вобщем нудновато,можно было в одной главе описать лес, эльфов, освобождение матери и продолжить дальнейшее путешествие за артефактом. Абсолютно не поняла имени Лисила в 5й книге((( Надеюсь на последнюю книгу первого цикла. И скажите кто нибудь почему возникает столько вопросов по поводу того кто же такой Иль Самар, когда в 5 книге обьяснили что это огромная птица которая появилась на суде и обьявила Магьер своей кровной родней?????? или я чтото не поняла, потому что честно говоря читала через страницу??) И в конце концов когда же переведут последние 4 книги автора, она уже в 2012 еще 2 книги настрочила, а мы даже начало 2го цикла не читали??????(((

Книга просто замечательна — все, сюжет , герой , сплетение реальности и мыслей в нереальном танце , все также высоко держит планку. Но словно история обрывается на полуслове — казалось что цель достигнута и более не надо бежать вперед и сражаться, но иммено это и дает толчок более серьезным событиям, И КТО ЗНАЕТ, БЫТЬ МОЖЕТ ДРЕВНЯЯ ВОЙНА ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ....

Последняя книга получилась просто потрясающая! Такой накал событий. Больше всего мне понравилась развязка. Меня мучает вопрос что же Магьер и Лисил сделают с этим таинственным шаром. А Винн со второй части и все последующие эта героиня сделалась милосердием Магьер и Лисила, меня интересует её судьба не меньше судьбы главных героев. Какая судьба ждёт её и вампира Чейна?

Признаюсь честно: я немного всплакнула, когда читала конец. Хочется побыстрее прочитать продолжение хоть я подозреваю, что и следующая книга оставит столько же вопросов и интриг.

И вот Магьер и Лисил, и спутники отправляются дальше, на поиски древнего артефакта. И конца-края пути этому не видно. После очередной решенной задачи — новая задача. И дальше, и дальше, и дальше...