Роберт Маккаммон «Всадник авангарда»

Всадник авангарда

The Providence Rider

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

“The Providence Rider” – это четвертая книга в потрясающей серии исторических триллеров, главным героем в которых является Мэтью Корбетт, человек решающий проблемы. Действие романа начинается зимой 1703 года, и Мэтью все еще потрясен после столкновения с известным серийным убийцей Тиранусом Слотером. Когда в его районе Манхэттена происходит серия взрывов, у Мэтью появляется новая, неожиданная проблема. Кто-то пытается привлечь его внимание. Этот кто-то – доктор Фелл, темная фигура из прошлого Мэтью. У доктора, как выясняется, есть проблема, которая требует вмешательства Мэтью Корбетта.

Действие переносится из развивающегося Нью-Йорка на отдаленный остров в Бермудах. Во время своего путешествия, Мэтью повстречает поистине диккенсианский набор запоминающихся антагонистов. Например, Сирки, гигант-убийца из Ост-Индии с обманчивым, елейным голосом; доктор Джонатан Джентри, мастер экзотических зелий, подсевший на свои зелья; прекрасная, но опасная Ария Чиллани; и, конечно, мастер-манипулятор, и “Император преступления”, доктор Фелл собственной персоной. Результат – прекрасный, напряженный роман, бережно воспроизводящий историческую эпоху. Наполненный опасностью, неожиданными поворотами, и невероятным ощущением присутствия, “The Providence Rider” – это исторический роман, каким он должен быть. Его ждали многие преданные читатели Маккаммона. Они не будут разочарованы.

© Перевод аннотации geralt9999

Всадник авангарда

Мэтью Корбетт. Том 2

The Providence Rider

Долго ждать выхода книги мне не пришлось, события прошлой части еще были свежи в памяти. Возможно именно поэтому впечатления от прочтения Всадника Авангарда у меня неоднозначные. Вроде и читал не отрываясь, и новые персонажи хорошо прописаны, и какая-то интрига есть. Но после прочтения в голове сразу возникает вопрос: что это было?

Детектива не получилось, каких-то вдумчивых решений от Мэтью мы тут тоже не увидели, все за него решали другие люди, а он просто шел, куда скажут. Хотя наверняка все можно списать на последствия стычки со Слотером. Приключенческая составляющая в целом неплохая, но довольно предсказуемая и немного вторичная. Опять же, всесильные соратники Мэтью решают многие его проблемы силой, а жаждешь прочитать, как главный герой выпутывается из сложных ситуаций за счет знаний и находчивости.

Развязка тоже представлена просто и обыденно, как-то уж больно легко Корбетту удалось провести хитроумного доктора Фелла, который должен был ожидать от Мэтью чего-то подобного и внимательнее за ним следить. Самый главный плюс книги это безусловно стремительность сменяющих друг друга событий и антураж. Мы мысленно переносимся в далекий суровый мир, но воспринимаем его так, словно живем в нем много лет. Остров маятник расписан так хорошо, что кажется можно сесть и нарисовать его карту.

По своему уровню роман намного слабее остальных и, несмотря на некоторые взрослые сцены, он скорее подростковый. Наверняка книга понравится куда больше тем, кто начал знакомство с циклом именно с неё и не будет ожидать закрученной интриги, так как роман довольно простенький. Буду ждать продолжения, ожидаю перезагрузку серии, эта выглядела несколько инородно. Самое важное, что у агенства Геральд в следующих книгах появится новый агент.

Исходя из всего вышеописанного моя оценка будет несколько ниже, чем у предыдущих читателей.

«Всадника авангарда» я ждал уже давно. Настолько давно, что мои ожидания оказались завышенными и при прочтении я ощущал легкий привкус разочарования. Но обо всем по порядку.

На дворе февраль 1703-го года. Мэтью ощущает внутри себя гнетущие последствия столкновения с Тиранусом Слотером и Лирой Такк. К сожалению, врагам мистера Корбетта наплевать, что в душе у него поселилось «Серое Царство», и в Нью-Йорке происходит серия взрывов, цель которых – привлечь внимание Мэтью и донести до него определенное сообщение. Ведь профессор Фелл ничего не забывает и к врагам у него может быть особое отношение.

И для начала о хорошем. Перед нами отличный исторический приключенческий детектив. Написано все очень здорово, дух эпохи прекрасно чувствуется, деталям уделено очень большое внимание. Приключения головокружительны и стремительны, детективная составляющая неплоха, но на ней не делается сильного акцента. В отличие от «Королевы Бедлама» и «Мистера Слотера», здесь нет игр в кошки-мышки с маньяками. Нет здесь и обильного количества скелетов в шкафах, как это было в «Голосе ночной птицы». Вместо этого нашему вниманию предлагается обилие приключений с привкусом Индианы Джонса, приправленных соусом а-ля «Десять негритят». Бонусом ко всему прилагаются несколько особо кровавых сцен, одна сцена секса и немного драмы.

Теперь о плохом. Мне не понравились персонажи. Не все, но три ключевые фигуры точно не пришлись по душе. В первую очередь это сам Мэтью Корбетт. Поначалу все логично, стычка со Слотером надломила парня, и мы видим его с четким посттравматическим синдромом. Беда в том, что этот синдром присутствует почти всю книгу, в результате чего Мэтью выглядит жалким и беспомощным.

Что тут говорить, если он умудрился, разговаривая с профессором Феллом, обмочить штаны.
Наш решатель проблем умудряется решать проблемы лишь благодаря удаче и вмешательству крутых персонажей, оказавшихся рядом. И это меня огорчило, потому что в книге нет того Корбетта, который дрался с прусским мечником в конце «Королевы Бедлама» и вышел живым из поединка с медведем в конце «Голоса ночной птицы».

Во вторую очередь это одна из спасительниц Мэтью, принцесса ножей, Минкс Каттер. Слишком крутой персонаж, каких в книге стало многовато. Хадсон Грейтхаус – крутой воин, Зэд – очень крутой воин из самого крутого племени воинов Африки, теперь появилась Минкс – крутая метательница ножей с абсолютной точностью. На их фоне Мэтью выглядит очень и очень бледно.

В третью очередь это Берри. Классическая девушка в беде. Запомнилась она только ослиным упрямством, будучи при этом обузой для главного героя. В какой-то момент оказалась полезна для души Мэтью, но меня раздражала всю книгу.

Пара слов о названии. В оригинале «The Providence Rider», буквальный перевод – «Всадник Провидения» (до выхода книги была возможна трактовка «Всадник Провиденса», от названия города, но в свете содержания романа она оказалась несостоятельной). Откуда взялся «Всадник авангарда» не совсем понятно, но могу предположить, что объяснить читателю, что такое авангард, проще, чем пускаться в зыбкие пояснения по поводу провидения.

Пара слов об обложке и издании. В целом, мне жаль, что идея с темнотой вокруг персонажей на шахматной доске осталась в прошлом, но изображение корабля со спрутом можно воспринимать как метафору одной из сцен книги, так что, в целом, меня устраивает. В оформлении преобладает какой-то болотный цвет, но в романе болота присутствуют, так что тоже можно списать на антураж. В тексте присутствует некоторое количество опечаток, это неприятно. Зато бонусом к роману прилагается рассказ того же цикла, это приятно.

В итоге я рекомендую роман всем любителям детективных приключений с острым сюжетом. Но будьте готовы к тому, что удовольствие от прочтения будет неполным.

Совершенно ясно, что в четвертой книге цикла о Мэью Корбетте Маккаммон решил окончательно отойти от детективного жанра и далее загадок, тем более, с налетом мистики, не будет. Равно как и не будет (в этой книге) других полюбившихся нам персонажей, кроме Берри и Зеда (они будут появляться время от времени и действовать на втором плане).

На этот раз сеттингом послужит Остров Маятник, расположенный среди Карибских Островов. Именно там находится замок главного врага юного детектива — профессора Фелла. И именно туда Корбетт прибудет по «приглашению» профессора, чтобы помочь ему вычислить предателя в рядах его преступной организации.

Сюжетная линия довольна прямая — сплошной экшн, нет и намека на загадку. Пару раз даже удается предугадать поворот сюжета, к примеру:

гибель индейской девушки
или
что мисс Каттер присоединится к агенству Геральд

Конечно, присутствует задел на продолжение —

таинственный Брацио Валериани, которого разыскивает профессор
.Читается роман запоем, оторваться не возможно. Единственное, не хотелось бы, чтобы со временем Корбетт превратился в эдакого непобедимого Джеймса Бонда Нового Времени.

Не могу сказать, что я остался недоволен после прочтения очередной книги о Мэтью Корбетте. Но и наслаждения я не испытал, перевернув последнюю страницу книги. Возможно, все дело в уровне предыдущих книг, установивших высокий стандарт качества детективных произведений. Во «Всаднике авангарда» как таковой детективной составляющей, в общем-то, нет. Это — хороший увлекательный приключенческий роман. Признаться, когда я покупал эту книгу, то ожидал получить великолепный триллер с закрученной интригой и неожиданной развязкой. Наверное, этим вызвано мое легкое разочарование и не самая высокая оценка. Да в книге есть незаконченные сюжетные линии, таинственные действующие лица, загадочный Главный Злодей. Ради разгадки всех секретов и получения новых великолепных произведений в жанре детективного триллера читатели будут ожидать новых книг о Мэтью. Думаю, что если автор продолжит написание приключенческих произведений это отпугнет от серии множество фанатов.

Меттью Корбетт — решатель проблем. Т.е. найти бумаги о наследстве, примирить родственников перед смертью, доставить пакет в пункт назначения, проследить за нужным человеком, сыграть обожателя девушки в брачный сезон, чтобы поднять той ставки... Это всё профессиональные обязанности Меттью... За определенную плату.

А тут 18 век на дворе начался... И как-то взрывно так: то мастерская канатная взлетит, то швейная мастерская, а народ волнуется — каждый раз на стене оказывается намусолено твоё имя. Меттью даже и не знает к чему готовиться — врагов много, друзьями дорожишь, да и самому жить хочется.

Но тут уж как говориться: сначала ты работаешь на своё имя — потом имя работает на тебя. Да так засияла звезда Меттью Корбертта в международном преступном мире, что привлекла внимание самого Осьминога — у загадочного «Мориарти» имеется до Меттью свой интерес — ведь даже криминальному гению требуются услуги...

Маккаммон как всегда на высоте, четвертая книга в серии, но автор не выдохся, тут вам и приключения, и мистики немножко и даже «мяса» будет достаточно.

Большое разочарование от прочтения данного романа. Первые три книги — это лучшее, что я читала за последний долгий период, поэтому четвертая книга была очень желанна. Перед чтением заглянула на ФЛ, увидела рейтинг и поняла, что восторга от прочтения точно не будет. Так и получилось. Я все ждала интриги, которой так и не оказалось. Куда делась та атмосфера, которая царила в первых трех книгах, когда невозможно было оторваться от чтения? Мэтью Корбетт, который вызывал у меня восторг своим незаурядным умом, в этот раз меня разочаровал. Детектива не было. Загадки не было. Некоторые вопросы, которые были заданы в течение романа, повисли в воздухе, явно намекая на продолжение романа. Романтическая линия убогая и затянутая. Пытаюсь понять, а понравилось ли мне что-то в данном романе? Определенно, нет.

Придерживаюсь своего убеждения, что книги таких авторов как МакКаммон можно сравнивать только с его собственными произведениями либо с произведениями авторов такого же уровня. К сожалению Всадник авангарда для меня стал худшей книгой этой серии. Нет здесь должной интриги и драматизма предыдущих книг. Сюжет наивен, герои наделены гипертрофированными качествами, развязка исполнена по быстрому, да еще и масса умилительных описаний встречи ГГ в Нью Йорке со всеобщим хэппиэндом. В целом согласен с комментарием Deuspiter от 27 ноября 2015 г.

Каждая последующая книга цикла хуже предыдущей. Эта — развесистая клюква, хотя общий стиль серии к ней тяготеет. Коварный синдикат вместо того, чтобы просто послать пару крепких парней к Мэтью Корбетту и притащить его к криминальному уму профессору Феллу, начинает... поджигать здания и оставлять имя Корбетта рядом. Серьезно. Чтобы показать свои намерения и убедить его придти к ним на ужин. И это только начало. Подобная манера распоряжаться ресурсами заранее подготавливает к бездарной концовке.

Однако на эту проблему есть и другой взгляд — это такой же палп, как истории про Фу Манчу. И когда хочется чего-то подобного, может отлично сработать.

Есть такая байка: «бака» по японски «дурак», «гайдзин» — «иностранец», «бака-гайдзин» — «американец». Четвертый роман про приключения Мэтью Корбетта исключительно про таких и для таких «американцев». Нелепость замысла книги — мистер Зло нанимает (шантажом) сыщика, которого сам же приговорил к смерти, для решения сугубо внутрисемейного (в мафиозном понимании) дела. Пресловутый профессор тратит огромные деньги, ничем не обязывает и не контролирует результат со стороны откровенно враждебного ему персонажа, соответственно и результат тоже «американский» — с грохотом и провалом всего и вся в тар-тарары.

В общем сюжет — сказка про Кащеюшку — дурачка, понятно снабженный кровушкой ручьями, женщинами красивыми, сношениями беспорядочными, золотом грудами, плюс «секретным оружием».

Непонятно, или автор сам логику событий отбросил, или ему редакторы / издатели помогли ему так книгу адаптировать — гротеск и карикатура, при этом вся «проницательность» новоявленного Шерлока заключается в куче наглых вопросов,на которые ему почему то все абсолютно отвечают, хотя за такую разговорчивость их шеф вполне способен голову ампутировать ржавой пилой (что самое невероятное — разговорчивость проявляют сразу же после указанной наглядной демонстрации!).

Очень разочарован качеством этого романа, хотя тут скорее каков спрос, такой и продукт.

Я не особо люблю этот книжный жанр и эту скучную эпоху, но «Голос ночной птицы» была очень даже ничего, и я решил читать дальше. На данный момент «Всадник авангарда» худшая книга в серии — столь надуманный сюжет буквально в каждом абзаце орет на тебя «Я АБСОЛЮТНО НЕРЕАЛЕН!»

Прошлые книги воспринимались мной, как обычные остросюжетные приключения, но не скатывались в абсурд. А тут автор перестал себя сдерживать и отпустил воображение в свободный полет. Что же получилось в результате?

Приключений здесь по прежнему полно, только вот они стали глупее. Все время в голове возникает вопрос «Да что это происходит???» Куда-то исчезла нормальная мотивация, якобы гениальные персонажи совершают идиотские поступки. Ум и смекалка остались в прошлых книгах, теперь кругом правит удача и счастливые совпадения.

Метью превратился в тупого болванчика, который больше ничего не расследует, но по привычке еще ходит и задает неприятные вопросы, а потом ВДРУГ все становится на места. Ну просто божественное озарение! Ему же самое место в детективе!

Ох, как же тут все плохо! Это же как если б Мориарти

пригласил Холмса в свою тайную обитель, чтобы он помог ему найти служанку, ворующие ложки со стола, а тот забил ему канализацию и утопил
все в дерьме... facepalm.jpg

В какой извращенной вселенной такое возможно??? Чтоб криминальный гений всего мира не мог справиться со своей достаточно банальной проблемой без помощи студента, да еще которого сам же и хочет убить???

А еще автор сподобился придумать «верхушку» всей этой тайной организации, поставившей мир на колени своей подпольной деятельностью, в которую входит 19 летняя циркачка, какой то ненасытный жирдяй (ну он больше ничего не сделал), 2 отвратительных братца-пьяницы с ручной шлюхой, которых любой нормальный руководитель держал бы подальше, и парочка персонажей, которые даже не запоминаются, ну настолько они похожи на «мебель». Всей этой компашке самое место в любой ближайшей рюмочной, а не по правую руку от evil genius, который, кстати, тоже успел проявить себя тем еще дураком. Короче, они там друг друга стоят.

Наконец-то, продолжение приключений Мэтью Корбетта и его борьбы с профессором Феллом. После того, как прошлым летом были прочитаны первые три книги цикла, ожидание четвертой было обжигающе невыносимым.

Первое, что бросается в глаза, после прочтения, это факт того, что цикл взял курс с детективного пути на приключенческий. Это не минус, ни в коем случае, но теперь всё иначе. Если первые две книги были более медленны и методичны, с большой долей детективного расследования и распутывания тайн, то нынешний образ состоит по большей части из постоянно движущегося вперед экшена. Загадки и тайны, в том виде, в котором они существовали в начале цикла ушли на второй план и на первый вышло соперничество с профессором Феллом, ни на жизнь, а не смерть, что и повлекло за собой большое количество активных действий. При этом, читается все так же легко и интересно, а результаты данной борьбы не менее интересны, чем распущенные клубки нитей загадок первых книг. Просто теперь всё ушло с более локального действа в глобальное. Хотя, судя по аннотации к пятой книге, возможно нас будет ждать возвращение к истокам цикла в следующей части.

Касательно самой книги «Всадник авангарда», то она удалась. Пускай в ней и не было особой интриги или интересной загадки, но зато она пролила свет на историю самого профессора Фелла и показала как работает его преступная империя изнутри. Для общей картины истории Мэтью — это очень полезно и захватывающе. Так же были закрыты определенные ветки сюжета связанные с теми или иными персонажами, введены новые, которые, надеюсь, еще сыграют свою, причем далеко не второстепенную, роль в приключения мистера Корбетта и подготовлен фундамент к последующим загадкам.

В целом, книга мне понравилась, пускай и слегка меньше, чем предыдущие, но все-таки влюбившись в этот мир, почувствовав и проникшись атмосферой той эпохи, уже невозможно сильно критиковать такие перемены. Так что, не оглядываясь на придирки и некоторые разочарования, я все равно получил несравненное удовольствие от прочитанного и, конечно же, жду добавки. Надеюсь, что ждать нужно будет не сильно долго.

P.S. отзыв составлен только на эмоциях переведенных в слова, почти сразу, после прочтения и поэтому не касается технических составляющих книги, оставляя их без разбора и критики. Для этого все же есть специалисты.

Бодрый боевичок расиширяющий мир. Мы знакомимся с преступной имерией Фелла и его лейтеннтами, мелькает сам Фелл но схематично, зато индиец Сирки прописан замечательно, автор нашел достойного противника Зеду. Герой знакомится с массой новых персонажей, не все из них доживают до конца книги но то что все колоритны не вызывает вопросов.

Это не детектив, хотя писатель и интригу типа начинает, но сам же ее роялем в кустах и раскрывает. Правда от этого не менее интересно наблюдать за героями.

В целом чуть слабее предыдущих книг но все равно на голову выше многого другого. 10. По прежнему

Автор начинает сбавлять взятый вначале высокий уровень произведений. Теперь это авантюрный приключенческий роман, в который уже с трудом верится. Особенно смешной получился сюжет, когда Мэтью ищет доказательства предательства. Ну уж настолько все наивно вышло, остается только удивляться, как глава преступного мира, этакий профессор Мориарти, уши которого так и торчат из произведения, смог на все это купиться. Ну и главный герой начинает все больше походить на Джеймса Бонда, который может играючи развалить преступную организацию.

«Всадник» сильно завязан на предыдущую книгу в серии — «Мистер Слотер» , которую я читала достаточно давно и успела подзабыть всякие мелкие подробности. И если совсем честно, то до ее уровня не дотягивает. Он скорее на уровне «Часа волка» — романа хорошего, но увы, не блестящего и местами клюквенного. В этом, конечно, есть свои плюсы: «Час волка» довольно кинематографичный, и «Всадник» тоже неплохо бы смотрелся на экране, — и минусы: дубоватые персонажи и шитый белыми нитками сюжет.

В общем, на троечку. Лучшей в этом цикле для меня останется «Королева Бедлама».

Самая долгожданная, но пожалуй и самая слабая книга из цикла о Мэтью Корбетте. Тот самый случай, когда несколько лет томительного ожидания, сменяются некоторым разочарованием, когда закрыта последняя страница. Причём основные претензии у меня именно к самой истории. Решателя проблем из Нью-Йорка, вынуждают отправиться в логово Профессора, на тропический остров Маятник, собственно, решить проблему. Хоть и методом шантажа, но не бесплатно. Не совсем понятно, зачем был нужен именно Корбетт-пошариться в нескольких комнатах и выслушать признания, мог бы любой другой, тем более для этого Мэтью не пришлось прикладывать никаких усилий. Все проблемы в этом романе решаются исключительно благодаря завидному везенью. Даже разгадка слабенькой детективной интриги, сама прискакала верхом. Основная мысль в процессе чтения-решатель проблем, который настолько зависит от удачи и благоприятного стечения обстоятельств, явно занимается не своим делом. А так, как и всегда у Маккаммона, персонажи прописаны великолепно. Экшн сцены превосходны, атмосфера тропического острова передана замечательно, в этом Маккаммону равных мало. Узнаём немного больше о загадочном профессоре Фелле и знакомимся с некоторыми персонажами, которые явно сыграют свою роль в будущем. Хотел бы подчеркнуть, что книга слабовата именно в сравнении с предыдущими книгами серии. Если не сравнивать, в ней достаточно того, за что любят и эту серию и творчество Маккаммона в целом.