Елизавета Дворецкая «Щит побережья»

Щит побережья

Роман, год; цикл «Корабль во фьорде»

«Щит побережья» — третья книга эпопеи «Корабль во фьорде», написанной на основе исторических и мифологических материалов Древней Скандинавии.

...Война докатилась до восточного побережья полуострова Квиттинг, жившего под управлением Хельги Хевдинга. Что же обеспечивает силу и безопасность земли: помощь духа-покровителя, Восточного Ворона, чудесный щит, который принес с собой берсерк по имени Вальгард, или готовность каждого отстаивать свой дом даже с поленом в руках, если не будет ничего другого?

Активный словарный запас: низкий (2454 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Щит побережья
Блуждающий огонь
Восточный Ворон

Третья книга цикла идёт практически параллельно первой и в ней на мгновение появляются некоторые персонажи из первой части. Судьбы героев переплетаются, сталкиваются и вновь расходятся, желания, характеры и жизненные принципы одних влияют на других и тем самым сказываются на выборе, взглядах и выводах.

В этой части истории война подбирается к восточному побережью Квиттинга. Эта война всё перевернула вверх дном. Все люди разные, а война всех одинаково лишила крова, сорвала с места, погнала по свету искать пристанища. И в каждом проснулись силы и чувства, которых мирная жизнь не требовала. И люди, и тролли сорваны со своих мест и все ищут себе приюта. Опоры мира пошатнулись, сама природа изменилась и наружу выбрались разбуженные духи. Всё это остро чувствовала главная героиня Хельга, дочь хёвдинга восточного побережья.

Её имя Хельга – часть судьбы и означает ,,посвящённая богам''. У неё есть дар видеть и слышать недоступное простому смертному, дано горячее сердце человека и зоркие глаза альва, она не может жить спокойно, когда кому–то плохо – она женщина ненавидящая вражду. Но вот именно из–за этого ей нет покоя. Она привыкла жить в мире, рядом близкие, родные, друзья и все счастливы. А война всё переменила. Оказывается у кого–то из близких людей совсем другой взгляд на ситуцию и возникают ссоры, противоречия, несогласие, нетерпимость, вперёд выходит гордость. Хельга готова всё прощать, даже если её имя, честь её близких вытоптали в грязи – ,,Ах, он же не знал, ах – он же рос вместе с нами, ах – а как же брат, ах – как же наш дом'' и всё в этом духе. Я с трудом выношу таких персонажей. Она никак не могла выбрать, с кем быть её сердцу, хотела сохранить всех, хотела соединить несоединимое. Ей нужно было научиться выбирать, и тогда ей больше не пришлось бы взывать к богам, жаловаться на судьбу и вопрошать, почему всё так плохо. Она, конечно, научится, но до этого времени потрепала мне нервы.

Мне больше по сердцу другие персонажи: Атла, которая единственная осталась в живых из своих родичей, но по–прежнему крепка духом и силой, Даг, сын хёвдинга – разумный и уверенный парень, Хеймир – хоть и имевший скрытый умысел, но всё же он человек слова и дела, Хельги хёвдинг, вроде и не грозный воин, но мудрый правитель, готовый до последнего хранить мир в своих землях, да даже Брендольв, который много гадости наделал, но делал это с полной уверенностью в своей правоте, энергично, смело, но и платил за это по полной.

Персонажи разные, они проживают этот непростой период в жизни друг друга и своей земли, теряют, обретают, учатся, справляются с проблемами. Автор соединила войну и жизнь, троллей и ведьм, хранителей земли и валькирий, богов и людей, добро и зло, храбрость и глупость, силу и разум, желания и возможности, судьбы и выбор. Но всё же некоторые моменты мне показались лишними и не так уж необходимыми, иногда эпизоды выглядели затянутыми, а главная героиня раздражала всю втору часть – она для меня так и осталась птичкой, загнанной в силки, причём загнала туда себя сама – ну, да ладно, опыт так и набирается. Но в целом книгу прочла с удовольствием, потому что приключения интересные, за некоторых персонажей было переживательно, да и пишет Автор красиво, здорово соединяя скандинавские мифы с выдуманной историей.

Показалось немного скучноватой, но причины не только в авторе. Сюжет цикла очень живой, а в этой книге много внимания уделено слэттам -ТОРГОВЦАМ. Расчетливые дети Хеймира-конунга не совсем приятные персонажи. Много и других несимпатичных персонажей: берсерк, сын Гудмонда Горячего, старуха Трюмпа. Я уж не говорю о Стюрмире и Лейрингах.

Зато как отлично изображены человеские черты: гордыня, жадность, коварство и низменная зависть.

Очень четко показана эпоха перемен. Старые обычаи умирают, новые появляются.

Книги цикла «Корабль во фьорде», в общем-то, вполне самостоятельны, но всё же определённая, более или менее тесная связь между ними имеется. «Щит побережья» во многом можно назвать непосредственным продолжением первой книги серии, «Стоячих камней». По крайней мере, здесь с новой точки зрения показаны кое-какие уже известные читателю события – в частности, обстоятельства возвращения конунга Стюрмира на Квиттинг – а также описаны самые ближайшие их последствия. Можно даже сказать, что тут описан конец скоротечной войны между фьяллями и квиттами, а также основные её результаты, особенно для последних. Даже удивительно наблюдать за тем, как вроде бы достаточно сильное и благополучное государство (не совсем подходящее слово, так как до государственности в полном смысле слова квитты, равно как и другие здешние народы, пока не дожили, но за неимением лучшего…) рушится почти в одночасье из-за амбиций, обид, взаимонепонимания буквально лишь нескольких человек. В остальном же книга практически не отличается от предыдущих частей серии – всё то же удачное сочетание внутреннего и внешнего действия, всё тот же красивый и поэтичный язык, по-прежнему симпатичные и интересные персонажи, хотя постепенно начинает складываться впечатление, что автор – не знаю, сознательно или нет – использует довольно ограниченный набор типажей героев. Хотя надо ещё прочесть следующие книги. А пока вывод вполне однозначный, пусть и неоригинальный – хорошее продолжение замечательной серии.

Очень хорошая книга. Раз от разу Корабль во фьорде становится интереснее и интереснее. И о таком покровителе, как Восточный Ворон, можно только мечтать. Фэнтези, но с реальными героями.