Джек Лондон «Кусок мяса»

Кусок мяса

A Piece of Steak

Стареющий боксер идет на бой, который решит судьбу его карьеры. Одно-единственное обстоятельство не дает ему покоя — жене не удалось взять взаймы у мясника ни кусочка мяса. Иногда будущее зависит от сущих, казалось бы, мелочей.

В 2011 году по рассказу был снят короткометражный кинофильм.

— журнал «Всемирная панорама 1911`33 (122)», 1911 г.

— сборник «Когда боги смеются», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1912`1», 1912 г.

— антологию «In the Ring», 1987 г.

— антологию «Классика зарубежного рассказа», 2008 г.

Собрание сочинений. Том 11
1927 г.
Том XXI
1929 г.
1937 г.
Джек Лондон. Рассказы
1953 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 2.
1954 г.
Держи на запад
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 6
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 17.
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 10. Смирительная рубашка. Когда боги смеются
Зов предков
Всё о... Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Английский с Джеком Лондоном. Золотой Каньон

Всемирная панорама 1911`33 (122)
1911 г.
Мир приключений 1912`1
1912 г.

Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Классика зарубежного рассказа. Выпуск 5
Когда боги смеются и другие рассказы

In the Ring

Одно из так хорошо удававшихся Лондону произведений о сильных людях.

И одно из тех, о которых сложно сказать что-то помимо сказанного автором, настолько хорошо уложены все детали :)

Высокое мастерство реалистического повествования. Несколько основных мотивов, искусно переплетённых и полностью раскрытых точными, ясными словами. Само название этого рассказа о стареющем боксёре содержит не один смысл.

Моё внимание наиболее привлёк мотив «профессионального спорта»-«фабрики калек», в одном из наиболее жестоких его проявлений. Давит и выбрасывает на обочину жизни людей, не озаботившихся вовремя о других способах заработка на существование. И это даже при соблюдении спортивной этики, своего рода кодекса чести (что происходит в реальности далеко не всегда).

Рассказ держит в напряжении до конца поединка, заставляя переживать, к кому же повернётся судьба, решит дело молодость или опыт?

Чуть позже Лондон вернётся к теме бокса с другого ракурса в замечательном классическом рассказе «Мексиканец».

После прочтения было чувство, что это меня молотили на этом ринге. Эх, как я болел за этого старика Тома... Кстати в рассказе часто звучит слово «старость», «старик», а ведь Тому Кингу всего 40 лет. То есть в те времена это уже был финал жизни боксёра. Вон Рокки Бальбоа недавно в 60 лет бился как лев:)

Написан рассказ первоклассно, эффект присутствия 100-процентный. И в очередной раз я вспоминаю как хорошо мы живём, можем позволить себе и мясо и рыбу, не подыхаем с голодухи. Но не ценим это жалуемся, бунтуем...

прекрасный рассказ! Лондон описал ЖИЗНЬ, именно ЖИЗНЬ, не только мира спорта, а всего остального! Есть молодость и есть старость, два направления, у молодости, есть азарт, напор, сила, энергия, у старости есть опыт и знания! Молодость -НАЧАЛО ПУТИ, Старость — конец пути! Как и молодой боксер Сэндл, он молод в НАЧАЛЕ ПУТИ, он растрачивает свою энергию порой в пустую, потому что он может, у него нет знаний и опыта есть — напор и сила, у КИНГА все наоборот! Кинг видит в Сэндле себя, видит его ошибки, потому что сам в том же возрасте допускал эти же ошибки, но в этом и заключается ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ, каждый должен пройти этот путь сам!!

Рассказ о Старости вообще. Когда ты молод и не знаешь вкуса мяса, побеждаешь, чтоб получить свой кусок. А в старости тебе как раз и не хватает этого куска, чтоб вспомнить его вкус и победить.

Трогательно.

Опыт побеждает молодость во всём, да боксёрское дело — отнюдь не исключение. Являясь человеком, который далеко не первый год занимается боевыми искусствами, я однозначно уверен, что старик на ринге без особого труда способен вывести из строя буйного, быстрого и всё время подвижного новичка, делающего основной акцент не на качестве своих ударов, а на их количестве. Джек Лондон в данном рассказе однозначно подтверждает данный опыт множества и множества боёв, больший акцент делая на иной детали — на чувстве голода престарелого бойца.

Как раз-таки кусок мяса, в честь которого и назван рассказ, является здесь краеугольным камнем всего повествования. Это та самая частица победы, которой не хватило человеку, являющему взаправду хорошим, даже, профессиональным бойцом. Это чувство голода, описанное в тексте, обрамлённое в атмосферу некрупного Американского городка, где многие жители мужского пола проводят время за ставками на боях по боксу в местной «лиге», а также соединённое с доскональным описание главенствующего боя, к объяснению стратегии которого Джек подошёл более чем тщательно и скрупулёзно, — всё это создаёт прекрасную историю, с очень трогательным, сентенциозным, неоднозначным и грустным финалом, почему пере прочесть данное произведение захочется ещё не раз.

Помню конец рассказа видел уже смутно,навернулись слезы.Вместе с Томом я жил все 20 раундов боя,дышал,двигался,стараясь экономить силы для решающего удара.Страшно жаль было старого,изношенного,голодного боксера,которому не хватило одного, последнего усилия,чтобы опрокинуть своего молодого соперника. Такова судьба- в начале жизни и карьеры- слава,рукоплескания, и ощущения ,что силы твои беспредельны, и неизбежный жестокий нокаут в финале .Как часто , в главный момент, нам не хватает чего то единственно необходимого, этого самого «куска мяса».

Рассказ о том, как Молодость с ее силой и Старость с ее опытом сошлись друг против друга в боксерском поединке.

Как всегда у Лондона, очень реалистичное описание, чувствуешь себя в гуще событий, в этом самом бою, где каждый удар отдается помутнением в глазах и звоном в голове. Сюжет прост и достаточно неказист, события развиваются предсказуемо, а завязвка вкупе с заголовком позволяют безошибочно угадать финал. Но смак, конечно, не в том, победил ли Кинг своего соперника, а в том, что «ах, если бы молодость знала, если бы старость могла». И если сила без знаний на боксерском ринге еще чего-то стоит, то мудрость и опыт, поделенные на физическую немощь, конечно, не в силах противостоять напору.

Грустный, но реалистичный и красочный рассказ, на которые Лондон был большой мастер.

Один из самых жестких рассказов Лондона. Изнанка спорта. Как догорают кумиры и как их место занимают новые. Победителей нет. Молодость сменит опыт и круг замкнется.

Один из сильнейших рассказов Джека Лондона! Сюжет очень прост и может быть вложен в одну фразу: «старые боксеры, выступающие в состязаниях во второразрядных клубах, не могут рассчитывать на сколько-нибудь порядочный кредит у лавочников». Стареющий боксер-профессионал Том пытается хоть как-то выбраться из нищеты выиграв бой в 20 раундов. Он много раз побеждал на ринге. Но тогда он был моложе и сильнее. Но и сейчас у него неплохие шансы на победу, он знает все тонкости профессионального бокса. И он победил бы,.. если бы его жене удалось выпросить в кредит хоть самый маленький кусочек мяса!