Джек Лондон ««Фрэнсис Спейт» (Рассказ об истинном происшествии)»

«Фрэнсис Спейт» (Рассказ об истинном происшествии)

The 'Francis Spaight'

Другие названия: «Фрэнсис Спейт». Рассказ об истинном происшествии; «Френсис Спейт» (Истинное происшествие); Бесполезная жертва

Парусный корабль «Фрэнсис Спейт» пережил ужасный шторм в открытом море и теперь его, потрепанного, с оборванными парусами и сломанными мачтами, гоняют волны и ветер. Провизия давно кончилась и оголодавший экипаж, озлобленный холодом, лишения и страхом неизвостности решается на страшное преступление.

Сюжет рассказа лёг в основу песни «Штиль» гр. «Ария».

Собрание сочинений. Том 11
Джек Лондон. Собрание сочинений в тринадцати томах. Том 8
1976 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 6
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 17.
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 10. Смирительная рубашка. Когда боги смеются
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)

Сборник русской и иностранной литературы 1914`1
1914 г.

Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Рожденная в ночи. Когда боги смеются
Классика зарубежного рассказа
Когда боги смеются и другие рассказы

Слушая сегодня музыку решил вспомнить легендарный альбом группы «Ария» — «Химера» 2002 года и небезызвестную песню «Штиль». Слышал давно, что Маргарита Пушкина написала текст под впечатлением какого-то литературного произведения (откровенно говоря большинство песен Арии написаны по романам и историческим фактам). Поиск в интернете мне сразу подсказал, что это рассказ Джека Лондона «Фрэнсис Спейт». Советую найти и прочитать. Рассказ займет 15-20 минут чтения. И даже предсказуемость сюжета не испортит впечатление от прочитанного! К последним абзацам небольшого рассказа сердце мое колотилось наверно с частотой >140 уд/мин! Произведение не для слабонервных! Но если давно не читали ничего щекотливого и небольшого — рекомендую! Однозначно 10 из 10!