Джек Лондон «Слёзы А Кима»

Слёзы А Кима

The Tears of Ah Kim

Другие названия: Слёзы А-Кима

Пятидесятилетний гавайский бизнесмен китайского происхождения А-Ким — не последний человек в Гонолулу, но, не смотря на свое положение, он регулярно получает от своей глубоко обожаемой матери трепку бамбуковой палкой. И ни разу за многое годы, несмотря на жестокость ударов, он не заплакал…

© Dm-c

— сборник «На циновке Макалоа», 1919 г.

Красное божество
1976 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 10
Луннолицый. Для храбрости. Красное божество. На циновке Макалоа
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 3
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 3.
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)

На циновке Макалоа

Трогательный рассказ о трепке бамбуковой палкой.

Сборник «На циновке Макалоа» посвящен Гавайским островам, местным сказаниям и традициям, взглядам на жизнь, но рассказывается в нем не только о коренных гавайцах. «Слезы А Кима» — слегка комичная и очень душевная история жизни 50-летнего китайца, известного торговца Гонолулу. Джек Лондон повествует о личности, в которой борется любовь к матери и традициям своей родины с любовью к женщине и открытостью всему новому.

Чудесная история! Меня растрогали слезы А Кима.

Трогательный рассказ о небывалой разнице национальных менталитетов. В огромной стране известноьй как Поднебесная, или проще Китай, или, как сейчас говорят China жил потомок древнего рода кули. Кули — они как бурлаки на Волге, впрягутся в гружённую джонку и тянут её- потянут. Получают копейки, но уважухи не в пример больше.

И вот услыхал А Ким о волшебной стране Гавайи, где за работу на плантациях нереально много платят. Ну, это сейчас такому не верят. А тогда верили, и тогда даже платили. В общем это оказалось правдой. С одним только НО. Денег много, семье посулал, самому хватало, а уважухи нету, все нос от гастербайтера воротят.

А Ким понял что надо что-то менять. Извернулся и открыл бизнесс,. Гавайи всё-таки американский штат, идеи как выколачивать деньги из ближних там носятся в воздухе и оседают даже на самую неблагодатную почву. Уважуха с респектом появились, счастье — нет. Тут уже люди А Кима понимать перестали, чего это он. А он выписал маму из Китая, хотел выписать жену оттуда же.....

Мама. Ох уж эта мама, китайская женщина. По утверждениям побывавших там, китайские женщины эмоциональны и им не запрещается истерить и пускать в ход рукоприкладство. Вроде как — женщина, слабая, что с неё возьмёшь. Такая вот национальная черта. Мужчин при этом всё устраивает. А Кима устроило. Сразу себя как дома почувствовал и стал счастлив.

С женой вот незадача вышла. Маме не понравилась. Ну это понятно, это от национальности не зависит. Невеста была полу китаянка, полу гавайка, да к тому же вдова. Всё это жутко выводило маму. А Ким тайком бегал на свидания и был счастлив. Тяжело понять нам, но для китайцев, с их уважением к родителям нормально.

А Ким был весь в рубцах от бамбуковой палки, которой мама его лупила и был счастлив. Бизнесс шёл нормально, невеста хотела только за китайца, и была не против ждать.

Ещё до того как дождались, А Ким стал несчастен — мама не смогла так же энергично лупасить, постарела и ослабла. Нам понять тяжело, американским гавайцам тоже, китайцы поймут.

Когда дождались, А Ким был безутешен. Сыграли свадьбу, но всё равно былого счастья так и не стало.

Вот такая загадочная китайская душа.