Ричард Матесон «Корабль смерти»

Корабль смерти

Death Ship

Другие названия: Разбитый корабль

Рассказ, год; цикл «Shock»

Что делать, если ты мечтал о контакте с внеземными цивилизациями, а обнаружил корабль, вернее, то, что от него осталось. Корпус вошел в твердую почву футов на пятнадцать, обшивка и надстройки корабля почти полностью отлетели и валялись далеко вокруг, кабина вырвана из своих креплений двигателями. Ничто не нарушает мертвую тишину — катастрофа настолько ужасна, что невозможно было определить даже тип корабля. Он напоминал большую игрушку, попавшую в руки огромного ребенка, который потерял терпение, бросил ее о землю, растоптал и в яростном безумии швырнул о скалу. Но это ещё не всё...

© ozor

— цикл «Shock»  >  сборник «Shock!: Thirteen Tales to Thrill and Terrify», 1961 г.

— сборник «Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории», 1989 г.

— сборник «Richard Matheson's Twilight Zone Scripts», 1986 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of the 20th Century», 2004 г.

— антологию «Остров страха», 2010 г.

— сборник «Duel», 2003 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

— антологию «The Twilight Zone: The Original Stories», 1985 г.

Фата-Моргана 8
Я — легенда
Легенда. Рассказы
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Нажмите кнопку

The Twilight Zone: The Original Stories
The Twilight Zone: The Original Stories
Richard Matheson: Collected Stories
The Time Traveller's Almanac

Космический Летучий Голладец — это любопытно. Не встречал такого, хоть и подозревал с самого начала книги, но гнал подобые мысли, ибо мистика и научная фантастика мне казались несовместимыми. Оказался не прав. В очередной раз подмечаю нетривиальный сюжет, который предлагает Матесон, и опять, на мой взгляд, он не может достойно закончить. Всегда чего-то не хватает! :glasses:

И этот рассказ напоминает творчество Брэдбери. Космическая романтика с примесью мистики в духе знаменитых «Марсианских хроник». История о «летучем голландце» космических трасс интересна и неожиданна, хотя в последнее время подобные ходы стали крайне популярны – от знаменитого триллера «Другие» до экранизации «Сайлент Хилла». Может ли призрак понять, что он мертв? Или же это положит конец его существованию, обусловленному инерцией бытия?

Да, пожалуй, это неожиданный ход, и читатель ожидает какой-то другой развязки.

Возможно, той, которую предлагает один из членов экипажа (кстати, хорошо, что она оказывается неверной, слишком уж тривиальный ход)
И все же в целом рассказ не производит сильного впечатления. На мой взгляд, неубедительно показаны эмоции героев...

Прекрасный рассказ. Оставляющий приятное послевкусие и заставляющий задуматься. Отличный сплав мистики и космооперы, и это в 1953-м году, только подумайте! Матесон — мастер. Его рассказы могут нравиться или не нравиться, но равнодушными оставить не могут. А «Корабль смерти» дал название сборнику малой прозы, написанной за 40 лет...

Когда капитан начал, что-то писать в дневнике, я предположил было, что они после этого проверят дневник находящийся на том корабле, доказав или опровергнув идею о временной петле. Но нет, всё скатилось в мистическую чертовщину, убив тем самым такой атмосферный рассказ.

При всем при этом все же более понравилось, чем нет.

Отличный, глубокий и сложный рассказ. История-загадка о временных петлях и других измерениях. Читателю есть над чем поразмыслить и поломать голову. Впрочем, разгадка оказалась совсем простой и страшной.

Мрачное и атмосферное произведение с сильной психологической составляющей. Начало рассказа обещает некие, полные опасностей приключения трёх героев на неизученной планете, но финал больше похож на мистику.