Юстейн Гордер «Мир Софии»

Мир Софии

Sofies verden. Roman om filosofiens historie

Девочка по имени София (Мудрость) получает письма от таинственного незнакомца-философа и вместе с ним начинает путешествие по теориям и мирам. Наивная и добрая сказка для детей и их родителей.

В форме игры автор рассказывает историю мировой философии на языке, понятном и детям, и взрослым. Не претендуя на научный труд, книга тем не менее может быть использована как учебник по философии.

По роману поставлен одноименный мюзикл и самый дорогой в истории норвежского кинематографа, но не получивший широкого признания за пределами Норвегии фильм (трейлер фильма на youtube.com).

Вследствие схожести отдельных сюжетных линий роман иногда сравнивают с романом Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1995 // Проза (Норвегия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Свiт Софiї

Любите ли вы философию? Если ваш ответ нет — не берите в руки эту книгу. Правда, не берите. Это книга не для вас. А вот если вы философию любите, или она вам просто интересна, или философские вопросы волнуют вашу душу, хотя и кажутся чем-то сложным и непонятным — тогда смело открывайте первую страницу и отправляйтесь в путешествие в мир мудрости.

Философия переводится буквально как любовь к мудрости. Пожалуй, это основное из того, что я вынес со своего первого курса философии в институте более 20 лет назад. И название книги обыгрывает этот перевод — «Мир Софии» — «Мир мудрости» — «Мир философии».

«Мир Софии» это отличная книга, где уроки философии облачены в форму рассказа истории о школьнице, которая познает вечные вопросы. Эти вопросы подкидывает ей некий анонимный философ.

Эта книга – это рассказ о взрослении или учебник по истории философии? Или смесь того и другого? Сложно дать однозначный ответ. Но подход оригинальный и интересный. Не скучный. Конечно, если вы еще не перестали удивляться в своей жизни и имеете какой-то интерес к философии.

Кто-то скажет, что книга детская? Как бы не так. Эта книга – это отличный учебник по основам философии, написанный живо и интересно, где отдельные представители философской науки и их идеи вплетены в канву повествования. Кто мы есть, как устроен наш мир, откуда все это взялось и каковы первопричины? От древних греков и почти до конца 20 века, рассказывая об отдельных личностях и поднимаемых ими вопросах, автор проводит главную героиню по пути познания философии. При этом идеи эти объясняются буквально на пальцах. Доступно и понятно. Хотя, тут возможно и «проклятие знаний» с моей стороны, так как с философией я знаком не понаслышке. Но все равно, я бы вполне мог рекомендовать эту книгу для тех, кто считает философию чем-то скучным, неинтересным или сложным. Прочитав ее, есть шанс убедиться, что это не так. Или признать, что философия это все-таки не ваше.

Более того, в какой-то момент автор делает финт ушами и переворачивает все повествование с ног на голову. При этом делает это вовсе не просто так, не ради интересного и оригинального развития сюжета. Нет, это тоже воплощение идей философии о том, насколько реален наш мир. Читайте и у вас будет повод задуматься, реальны ли вы? И попытаться ответить на этот вопрос вместе с другими философами.

Наткнулся я на эту книгу случайно, но не жалею о том, что начал читать. И, кажется, у меня теперь будет книга, которую можно советовать тем, кто хочет изучать философию, но не знает с чего начать. С мира мудрости, конечно же.

Кстати, помните я в самом начале писал о том, что если вы не любите философию, то не берите эту книгу в руки? Так вот, все-таки возьмите. Может быть именно эта книга изменит ваше отношение к царице наук.

согласен с уважаемой kerigma. и было бы замечательно ввести сию книгу в школьную программу для соответствующего возраста с рекомендацией перечитывать ее каждые 5-7 лет. для меня, например, этот роман оказался не только интересен, но и в еще большей степени познавателен — поскольку мое философское образование можно охарактеризовать так: «нахватался по верхам» — хаотично и бессистемно. данное же произведение позволяет начать знакомство с предметом с сааамого начала — что в моей ситуации мне представляется нелишним. дальнейшее углубление в историю философии можно продолжить руководствуясь книгой Бертрана Рассела «История западной философии». и роман Гордера и книга Рассела доступна в формате аудиокниг — для меня это очень важно. таким образом получается приличный аудио-курс.

по поводу фабулы романа сказать особо нечего. в начале сюжет вызывает ассоциации с школьным учебником: из тех, в которых авторы безуспешно пытаются заинтересовать школьника геометрией, приводя в качестве примеров истории о пиратах и волшебниках, но смекливый школьник тут же распознает подвох. именно из-за этого я читал книгу долго — не мог втянутся. но уже «перевалив за экватор», заитересовался не только философскими экскурсами, но и самим сюжетом, который

впрочем, оказался все-таки вторичным в замысле автора — «обрубленная» концовка романа явно об этом свидетельствует.

А ежели у кого сложится начальное впечатление, что роман очень прост — то вы будете приятно удивлены и вознаграждены, если дочитаете до конца.

на каком-то этапе вы станете свидетелем того, как на ваших глазах текст занимается рефлексией — получается забавная фрактальная игра, в которой учавствует и читатель.

поставил бы «7», что по моей градации означает «хорошая книжка», но 1 бал решил накинуть за благую цель, поставленную перед собой автором: всякими гаррипоттерами детей дурачить всяк мастер, а вот сказать детям что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНОЕ, и, на мой взгляд правильное, не прибегая при этом к запудриванию мозгов — за это стоит ценить такие произведения и таких авторов.

книга, написанная Гордером, слушалась мною долго — и когда она наконец закончилась, мне стало непривычно грустно.

Единственное, о чем я пожалел на последней странице «Мира Софии» — что этот роман не попался мне лет семь назад.

Могу практически со стопроцентой уверенностью сказать, что эта книга расширила бы тогда мое скудное представление не только о философии, но и о мире, о Вселенной, и о самом себе. Но она хороша еще и тем, что может увлечь и вполне взрослого человека, который имеет довольно жалкое представление об истории философии (и если он в этом признается, то имеет замечательную возможность вновь почувствовать себя ребенком и заново открыть мир вокруг, стать философом, разжав наконец сомкнутые очи и узрев величее Вселенной с самого кончика кроличьей шерстинки).

Немаловажно здесь то, что на протяжении всего повествования автор умело балансирует между увлекательным рассказом о (чаще всего) довольно скучных для обычного школьника вещах, и интригующим сюжетом, который в одни прекрасный момент

оборачивается игрой с читателем в «книжку в книжке в еще одной книжке» и подмигиванием настоящего автора «между строк», пусть этот эффект и длится недолго
, и умело удерживает внимание юного читателя, что здесь более чем уместно — роман построен так, чтобы увлечь всерьез и сохранить интригу,
которая, правда, оборачивается отсутствием полноценной развязки
, и подать бесценные знания в доступной форме.

Ну и, наконец, главное достоинство — теперь я знаю, что подарить младшей сестре-отличнице.

Если вкратце, то — история философии для среднего школьного возраста. Мой уровень лет 13-14. Честное слово, все именно так, как я сказала.

Чудеснейшая история про норвежскую школьницу, которой начинают приходить письма от таинственного философа. Лекции по основным философам, от Фалеса Милетского до, кажется, Хайдеггера. Весьма неплохие, между прочим, во всяком случае, что-то базовое вынести можно. Не забыт практически никто, за исключением, кажется, Шопенгауэра, за которого обидно.

Одновременно с этими лекциями — за которые героиня в силу таинственности их происхождения хватается двумя руками — развивается история самой девочки. Не то чтобы очень экшн, но зато весьма оригинальная.

В целом у книги два сюжета — философский, который все знают, и свой, внутренний, который тоже очень неплох. Не скажу, что автору честно удалось слить их воедино и сплести в итоге — но это даже хорошо. Потому что часть, которая про философию, написана совершенно честно, в лучшем академическом стиле. Без малейших перегибов и привираний. Да, не очень глубоко и более чем доступно. Но я же говорю — для среднего школьного возраста. Я лично не открыла для себя практически ничего нового ни об одном из упомянутых философов — но в определенном возрасте книжка была бы очень полезной и интересной. Более того, если бы наш «профессор» в универе читал нам философию хотя бы на таком же уровне, а не трындел бессмысленно про «диалектический материализм» — это было бы уже очень хорошо.

В целом — двумя руками рекомендую книжку всем лицам среднего школьного возраста, а также тем, у кого имеются такие дети)) Легко, познавательно и ничуть не занудно.