Джордж Зебровски «Ленин в Одессе»

Ленин в Одессе

Lenin in Odessa

В Одессе проводится расследование убийства Владимира Ленина. И кто же оказывается его виновником? Ну, разумеется, некто Сталин! Такова завязка альтистории «а ля рюсс»...

— условный цикл «What Might Have Been»  >  антологию «Alternate Heroes», 1990 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

Альтернативная история

What Might Have Been? Volumes 1 & 2
What Might Have Been? Vol II: Alternate Heroes
What Might Have Been: Alternate Heroes
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Лично я в свое время довольно детально изучал историю периода, посему этот рассказ мне показался полным бредом. Во-первых, автор явно смешивает два разных события — покушение Каплан на Ленина 30 августа 1918 года, и левоэсеровский мятеж в первых числах июля (когда действительно были некие негласные попытки британской разведки «договориться» с латышскими стрелками). Эти два события совершенно чётко разделены по времени, и на момент покушения никаких волнений в РККА, ВЧК и прочих организациях уже не было. Во-вторых, Ленин оказаться в Одессе тогда никак не мог, потому что она на тот момент была оккупирована германскими интервентами (покинувшими город только в ноябре-декабре, после поражения Германии в Первой мировой войне). Тут же так изображено, что никаких немцев в Одессе нет.

Ленин в 1918 году изображён, как слабый и безвольный персонаж, которого ведёт за ручку мудрый и решающий все вопросы Сталин. Само по себе это выглядит очень смешно, в 1918 году Сталин ещё ничего не решал; во всяком случае, во время именно данных описанных событий он ничего не решал точно. В рассказе же Сталин даже даёт кому-то в морду и бегает с пистолетиком (буквально), это совершенно не соответствует его менталитету и выглядит очень смешно. Стиль Сталина также изображён неуклюже, в частности, он постоянно не к месту вставляет слово «буржуазный», на статьи собственно настоящего Сталина никак не похоже.

После этого появление в РККА в 1918 году «кадетов» и «лейтенантов» уже не особо режет глаз (кадетов автор, кстати, судя по всему, перепутал с юнкерами).

Аннотация, что странно даже рядом не лежала с содержанием рассказа. Нет в нем детективной составляющей, по определению.

Рассказ написан от лица Сталина, который якобы очень близок к Ленину в 1918 году и который ничего не делает, что бы помешать Рейли свернуть Ленину шею.

Интересно, наши альтернативщики так же наивно выглядят при попытках писать по «чужой» истории? Рассказ наивен, слабо стыкуется с реальными фактами из 18 года и это уже не говоря о том, что Рейли в нем представляется помесью агента 007, Арни Шварценеггера и доктора Зло. В общем, что то наивно-среднего уровня, при этом рассказ не содержит в себе ни рассчитываемых альтернатив, ни художественной ценности.