Эрик Фрэнк Рассел «Гипнотика»

Гипнотика

Mesmerica

Другие названия: Путешествие на Гипнотику

Рассказ, год; цикл «Марафон»

Ученые уверены, что в окрестностях Кассиопеи существует жизнь. И вновь жертвовать на благо науки отправляется героический экипаж знаменитого «Марафона» во главе с капитаном Мак-Нолти. Эл Стоу, конечно же, с ними.

В последнем рассказе цикла экипажу «Марафона» предстоит выяснить, куда пропали два товарища, посланные в разведку на шлюпке, и обнаружившие безлюдный поселок на берегу озера. И как всегда, им очень пригодится нечеловеческая природа Эла Стоу.

— цикл «Марафон»

— сборник «Космический марафон», 1955 г.

Безумный мир
Космический марафон
Эта безумная Вселенная

Марафон

Men, Martians and Machines
1984 г.

Свое третье путешествие звездолет «Марафон» совершает к одной неприметной звездочке созвездия Кассиопеи. Естественно, и на ней экипаж корабля также обнаруживает разумную жизнь, враждебную пришельцам. Для ее носителей автор придумывает некую паранормальную способность внушать другим жизненным формам ложные видения, которые сложно отличить от реальных... Если вы надеетесь на то, что марсиане в очередной раз совершат свой маленький подвиг по спасению экспедиции, то спешу вас разочаровать: на это раз лавры спасителя достанутся Элу Стору. Ведь он робот, а потому невосприимчив к стороннему внушению. Марсиане же, хоть и не гуманоиды, но всё же имеют схожую биологию — значит, уязвимы в той же степени, что и люди. Я опасался, что Буцефал не вынесет двоих (т.е. повторение предыдущего сюжета лишь ухудшит новую историю), но автор и здесь показал себя на высоте, составив немного иной сюжет для похождений своих героев по планете Гипнотиков. Получилось не совсем идеально, зато интересно: благодаря чужому внушению, люди видят совсем не то, что происходит на самом деле, что запутывает ситуацию, ибо героям нужно поступать так, как советует Козьма Прутков («не верь глазам своим»), и подозревать подвох в каждом дежурном происшествии. Такая «игра в угадайку» и смешит, и интригует одновременно. В какой-то степени это даже увлекает — по крайней мере, даже больше, чем предыдущие истории. Но повторять данный прием до бесконечности не получится — и автор это прекрасно понимает. Так что данное путешествие будет для «Марафона» последним. И профессору Флетнеру не избежать встречи с разъяренным экипажем. Тем более, что последний везет ему небольшой сувенир с последней из посещенных планет...

------------

РЕЗЮМЕ: финальная история космического марафона рассказывает о планете гипнотиков, обладающих способностью внушать людям (и марсианам) ложные образы. Как и в первой новелле цикла, Эл Стор покажет себя настоящим молодцом.

Довольно простой приключенческий рассказ на тему контакта с иной цивилизацией на другой планете. В целом вполне читабелен, ибо предложен оригинальный сюжет контакта вследствии необычных способностей инопланетян. Прочитать один раз вполне допустимо и интересно.

В принципе, после предыдущих двух историй, чего-то классного от этого рассказа не ждал. Просто потому, что цикл — самый слабый из всего творчества Мастера в короткой и средней форме. Из всего цикла выделяется только «Эл Стоу». Да, классика, да, межзвездные путешествия, да, контакт с чуждым разумом. Но слишком уж всё банально. Для такого Мастера — слишком. Разбавляют историю только марсиане со своей любовью к шахматам. Впрочем, тоже как обычно.