Игорь Чужин «Странник»

Цикл

Главный герой книги – Игорь Столяров — после смертельного удара молнией попадает в другой мир, получает имя Ингвар и статус раба. Причем не простого, а жертвенного, предназначенного для битвы с лучшими воинами богини Сиды. Конечно, Ингвар имеет магию, которая своеобразным образом проявлялась еще на Земле. Рядом с ним всегда барахлила техника, случались странные сбои. Дополнительным бонусом стало умение владеть холодным оружием, благодаря земному увлечению. Путь попаданца довольно тернист. На протяжении шести книг его преследуют как взлеты, так и падения, любовь и предательство, женское коварство, потеря близких и друзей… Но земляне не сдаются! Не смотря ни на что, Ингвар идет дальше и делает все, что в его силах. После катастрофы, уничтожившей остров Танол, главный герой пытается спасти тех, кто выжил. Ценой невероятных усилий ему это удается.

Но уже скоро его ждут новые испытания. Ингвар находит портал, активирует его и… возвращается домой! Однако на Земле его уже никто не ждет и не узнает. Главный герой попадает в психическую клинику, так как у нет документов, и ему никто не верит. Через некоторое время Ингвар нашел способ вернуться в другой мир, но с ним вместе переходят и две спутницы. У главного героя начинаются новые приключения, которые благополучно заканчиваются.

На персональной страничке Самиздата можно обнаружить дополнения к уже написанным книгам. Например, краткий справочник о персонажах к циклу “Странник”. В нем перечислены все герои, которые встречались в шести книгах. Также указаны географические объекты, действующая денежная система, существующие расы, боги, которым поклоняются в этом мире, и многое другое. Весьма полезный справочник.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Огненные дороги Геона
Битва за Танол
И небеса разверзлись
Долгая дорога домой
Странник. Возвращение
Возвращение

Если первую книгу худо-бедно можно читать, то дальше тёмный лес. Срезался на третьей, когда уже откровенная ересь начинается. Слишком много любовных сцен...

Начал читать с 1-й книги, до конца её пока не осилил. Что сказать ... посредственность. Автор выбрал крайне неудачный стиль повествования — рваный, достаточно бессвязный, корявый язык, изобилующий современными стандартами «мусора» в речи. Неприятное ощущение дает использование этих «мусорных» выражений в речи жителей параллельного мира. Очень тяжело читается.

ГГ буквально с первой же главы уже наделен зачатками «убер» способностей, вроде ускорения и видением ауры, которые в дальнейшем, как я понимаю, разовьет до уровня «эпического героя», весь «затык» которых будет только в выносливости ГГ. Самое поразительное что он моментально (и главное безошибочно) научился всем этим пользоваться.

Убил момент описания первой торговли ... ГГ уже научился мысли читать, хотя это все еще начальные главы первой книги. И это произошло «вдруг!», никаких предпосылок, никакой логики. И это не единичный случай. Книга изобилует подобной белибердой.

Черт его знает, стоит ли читать дальше. Пока задвинул в долгий ящик. Почитаю кого-нибудь другого ...

Краткая характеристика серии:

* Убер крутой главный герой (однозначно самый могучий в мире)

* Много штампов

* Много роялей

* Много «понтов» — когда ГГ встречается с каким-то новым лицом, герой обязательно доказывает, что он — альфа-самец

То, что написано выше — это не обязательно плохо, это на любителя. В целом, читать довольно интересно. Да, еще в тексте на samlib тысячи орфографических и, особенно, пунктуационных ошибок. Буквально в каждом предложении. Очень напрягает.

Мне понравился цикл. Первые 5 книг читаются на одном дыхании. Интересно следить за приключениями ГГ. Все проблемы и интриги разрешаются им как-то походя. Последняя книга немного испортила серию... её читал уже по диагонали. А так, всем советую читать, замечательная фантастика.

Отвратительно! Все испортили не в 6 части, а когда только подумали, что умеют писать.

Начал читать с четвёртой книги, ни чего не понял, но втянулся. Прочёл первую и вторую, разобрался в сюжете, и замахнулся на пятую, благополучно позабыв о третьей. Теперь жду шестую.

Вот так!

А по теме: «лысый герой, литры крови, и красавица под боком» Но нет это не фильм с Вин Дизелем, это серия книг о нелёгкой судьбе Игорька aka Князя Ингара.

Продолжай, Игореша, пришло время порядке на Геоне наводить :)

Легкое, приятное чтиво.