Сергей Лукьяненко «Визит»

Визит

Каждый вечер командир отряда спецназа засыпает и во сне попадает в дом, в котором живут убитые им люди. Да, была война, и он должен был убивать. Но совесть, раскаяние и сострадание глубокой занозой сидят в его душе...

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
И этот рассказ из тех, чей движущий мотив я забыл. Может быть, просто хотелось написать что то «героическое»… «военное». Десантники, повстанцы, стрельба… Но, как обычно, все получилось совсем по другому.

«Визит», пожалуй, один из немногих моих рассказов, которые я хотел бы переработать, переписать, может быть, даже расширить. Но конечно же, делать этого не стоит. Мне кажется, что он и без того живой.

Не путать с одноименным рассказом 2022 года.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Рыцари Сорока Островов

Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Донырнуть до звезд

Теоретически, потенциально — должна была быть «восьмерка». Идея — многоплановая, многообещающая, просто шикарная идея.

Но... утонула динамика, завязла в болоте слов. Вместо острой, резкой — предполагалось даже в некоторой степени душераздирающей — драмы получилось вязкая каша каких-то неясных ассоциаций, периодически формирующих-таки некие остроугольные конструкции над поверхностью оного болота, но... как-то неуверенно, и эээ... в высшей степени периодически, с приличным таким периодом.

Но — даже при такой, почти что уничижительной оценке — вполне читабельно.

Можно было бы, конечно же, сделать из этого, как говорится, конфетку. Ну, не повезло. Бывает

Да хороший рассказ. Совесть, она у каждого своя. И даже когда человек — всего лишь инструмент, это не значит, что совести у него нет. Исполнение тоже на высоте. Мастер всё-таки. А то, что идея далеко не нова — так ведь всё по канону, классика жанра.

Как мне кажется, получилось что-то очень надуманное и неубедительное. Может не хватило рамок рассказа, а может фантастика не совсем подходит к очень серьезной теме: совесть военного, который стал практически преступником. Ибо, если он не преступник, то почему так убивается по своим жертвам. Комсомольцы и коммунисты, это всегда делали с большой охотой и совесть их не мучила. Никого, не мучила. Они и сегодня готовы это повторить. Однако в рассказе получился некий сумбур, набор диалогов, поступков, жертв, имеющих только имена, полное отсутствие информации о событиях и т.п.

«Больная « совесть — тема, далеко не редкая и на страницах «большой» литературы. Поэтому Лукьяненко трудно было сказать здесь что-то новенькое. У него и не получилось... Рассказ выглядит чересчур накрученным, довольно путанным и не несущим абсолютно ничего нового и интересного для читателя — ни по идее, ни по сюжетной реализации.

На самом деле в жизни, наверное, вообще все происходит гораздо проще: или ты негодяй и не мучаешься тем, что натворил, или ты порядочный и умный человек и постараешься избежать действий, о которых потом будешь вспоминать со стыдом. Люди, которые сначала что-то делают, а потом всю жизнь мучаются из-за того, что они натворили, уважения не вызывают. Тем более не симпатичен герой, пытающийся сам у себя получать какие-то индульгенции за содеянное, которое он, кстати, так и продолжает делать...

И еще (это уже чисто по мастерству автора): поступки людей, которые погибли от руки или по указанию главного героя выглядят в рассказе какими-то не очень убедительными, скорее надуманными, чем правдоподобными.

Врач-психотерапевт решил написать рассказ об ужасах войны, или просто о войне, а все равно получилось копание в подсознании и психоанализ.

Впрочем, получилось сильно. Про людей, обожженных войной. Про то, как жить со своими химерами и ночными кошмарами. Про то как жить на непрекращающейся войне.

Я думаю, любому, из тех кто убивал, снятся их жертвы. Если, конечно, ты не маньяк. Ведь не даром есть чеченские, афганские, вьетнамские и прочие синдромы.

Убить нельзя любить. Сон превращенный в совесть, жизнь превращенная в сон. Игра с этими понятиями всегда была любимой игрой литераторов. Не очень сильная получилась партия с моей точки зрения.

Хороший поучительный рассказ... учит и помогает сочувствовать... в наше время это чувство так редко встречается...

Любит всё-таки Лукьяненко создать такую ситуацию, которая не имеет решения. Прямо коан какой-то! Хороший рассказ, но уж больно пессимистичный!

Один философ сказал: «Совесть — тысяча свидетелей» Она есть даже у самого принципиального человека... Но может стоит быть более человечным? Или на войне такое невозможно?

Очень неплохой рассказ. И идея, и исполнение.

Почему он перестал возвращаться в Дом, уничтожая его снотворным? Страшно было увидеть людей, уже не помещающихся в его стенах?..

Слишком уж невнятно. Словно сон. Может, это задумка автора? Понравился только мужественный поступок капитана, когда он понял, что пытается убежать от реальности.

«Только во сне можно дружить с теми, кого ты убил. Только во сне можно победить в проигранном споре.»

Не завидую Яну. Убивать трудно, но еще труднее с этим жить.

Даже во сне...

Классный рассказ, жуткий и правдоподобный, а ещё мне его жаль немного, капитана Троева, не хотел бы себе такой участи...

Да, как оказалось, совесть мучает даже такого бессердечного с виду командира, как Капитан... ;)