Межавторский цикл «Воин снегов»

Воин снегов

Ghor, Kin-Slayer

Роман, год; цикл «Джеймс Эллисон»

«Воин снегов» переносит читателя в Хайборийский мир времен заката цивилизации. Лишь один человек, избранник Ледяных богов, вскормленный волками, способен встать на пути жаждущих крови варваров и спасти мир, оказавшийся на краю гибели...

В конце 1970-х гг. редактор журнала «Fantasy Crossroads» Джонатан Бэйкон предложил ряду авторов продолжить один из незавершенных рассказов Роберта И. Говарда — «Сын Гензерика» («Genseric's Son»; в русских изданиях — «Сын Делрина»). Было написано 17 рассказов, и 12 из них были опубликованы в журнале «Fantasy Crossroads» в 1977‒1979 гг. В 1979 году журнал прекратил публикацию.

Последние пять глав впервые опубликованы в книге «Ghor, Kin Slayer», вышедшей в августе 1997 года (и только рассказ Рэмси Кэмпбелла — чуть раньше, в 1996 году в авторском сборнике «Far Away and Never»).

Активный словарный запас: низкий (2516 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Воин снегов
Том 7. Воин снегов

Этот роман написан уже после смерти Роберта Говарда по завязке одного из его недописанных рассказов. Младенец из племени северных варваров выброшен на съедение волкам из-за того, что у него от рождения искривлена ножка. Однако волки не съедают его, а выкармливают. Он вырастает сильным, могучим и свирепым, как волк. И вот начиная с этого момента роман продолжают разные известные авторы — по главе каждый. И, хотя сюжет развивается совсем не в Говардовском стиле (на мой взгляд), главный герой у этого коллектива соавторов получился очень харизматичным (не хуже Конана Варвара), а сам сюжет от главы к главе постепенно захватывает все больше и больше.

Роман вышел бы прекрасным, если бы у издателей хватило чувства меры и они ограничились бы двенадцатью главами, опубликованными в 1977-1979 годах. Но в 1997 году было издано еще 5 глав. И вот предпоследнюю, шестнадцатую главу «Трижды проклятый», написанную Мэрион Зиммер Брэдли, я крайне не рекомендую читать. Эта женщина в особо циничной, драматичной, жестокой форме растоптала все скромные надежды на хоть сколько-нибудь позитивный финал, которые были у главного героя и у меня лично. :(

Учитывая межавторский характер романа, в чем-то даже неплохой получился эксперимент. Но, с другой стороны, и не скажу, чтоб такой уж удачный. И дело не только в несколько разном уровне авторов, но и в подходе к написанию романа.

В отличие от «Мира воров» и «Диких карт», авторы здесь пишут линию одного персонажа.

Интересно, что в целом псевдоговардовский стиль более-менее наблюдался до главы «Оружейник и маг» включительно. А затем авторов «понесло»... Мне все же кажется, что идея смешать воедино говардовскую Хайборию, мифы Ктулху и муркоковское участие героя-инвалида в борьбе Хаоса и Порядка, — не самая лучшая. Несколько искусственно смотрится. Простая героика все же в данном случае для меня была бы более предпочтительна, хотя, возможно, это было бы и не так интересно. Ну а если уж создавать такой микс, то, по-моему, лучше было бы мешать первое отдельно со вторым или с третьим.

Впрочем, в целом это было неплохое времяпрепровождение. Но не уверен, что больше чем на один раз.

Kairan, а все книги Говарда выглядят нынче наивно =) от этого не менее прекрасны. Ещё одна классическая фэнтези-родоначальник целой ветви =)))