Терри Пратчетт «Пехотная баллада»

Другие названия: Монстрячий взвод

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Восстаньте, сыны Борогравии, на защиту Родины-Матери! (В очередной раз.) Злобные и вероломные соседи, только и мечтающие, как захватить Борогравию, снова у ее границ! Они просто обязаны быть злобными и вероломными — ибо мы — миролюбивый и честный народ, не так ли? Так что в том, что мы непрерывно воюем, просто обязана быть ИХ вина, не так ли? Но вот проблемка. Маленькая, но все же. Сыны у Борогравии вроде как, ну, того. Кончились. У тех, что остались, в общем, рук нет. Или ног. Или еще каких-нибудь важных для защиты Родины вещей. Тут не то, что воевать, тут и на полях-то не поработаешь. Так что картошка тоже заканчивается. Собственно, заканчивается уже кора с деревьев. И тут сами по себе в голову последним рекрутам начинают приходить вопросы. Например, такие. Да, мы, конечно, гордая страна, но чем именно мы гордимся? Мы, конечно, все до одного готовы умереть за Родину, но почему за нашей готовностью приходится неизменно следить специальному политическому корпусу? И за что, собственно, мы сражаемся, если все хорошие люди этой страны находятся в этом небольшом бараке рекрутов? Впрочем, все эти вопросы — лишь до момента появления врага. Война — это война. Думать в ней некогда, в ней надо убивать. Убивать людей, против которых ты ничего, собственно, не имеешь, и которые против тебя тоже ничего не умеют, и убивать без колебаний, быстро и четко. Иначе они убьют тебя. И не забывай следить за собственным офицером! Ибо если враги больше всего на свете хотят с тобой не встретиться, то именно твой собственный офицер хочет, чтобы ты умер за Родину-Мать.

Примечание редактора русского перевода (М. Назаренко)

Название романа «Monstrous Regiment» («Чудовищный взвод») должно напомнить образованному англичанину о трактате шотландского религиозного деятеля Джона Нокса (ок. 1505/1515–1572) «Первый трубный глас против чудовищного правления женщин» («The first blast of the trumpet against the monstrous regiment of women», 1558). Книга эта была направлена против Марии де Гиз, королевы Шотландской, и Марии Тюдор, королевы Английской.

Таким образом, для читателя, знающего британскую историю, состав пратчеттовского отряда будет очевиден с самого начала. В переводе оставалось только поиграть с русской традицией – и фильм Эльдара Рязанова оказался как раз кстати.

— цикл «Плоский мир»  >  Отдельные произведения

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги: Самая долгожданная книга

Правда. Пехотная баллада

Monstrous Regiment

Книга про женщин, которые были вынуждены стать мужчинами. Книга про страну у которой из богатств есть только патриоты. Книга про жизнь в которой нет места миру. Здесь нет юмора в его привычном виде, но это одна из самых оригинальных историй об эмансипации женщин.

Трудно писать иронично на некоторые темы. Но и обойти их невозможно, если рассказываешь о самых разных сторонах жизни людей, и уж точно не сможешь промолчать про войну, политику и место женщин в этом построенном мужчинами мире.

Мне показалось, что в этом романе Мастер решил развить те темы, которые только чуть -чуть затронул в «Патриоте», но там они не «вписались» в общую картину событий. Там все больше было про ложный, крикливый и показушный «патриотизм». Но была еще маленькая и ехидная зарисовочка про женщин, про их роль в обществе, в основном, о том, как они сами себя видят. Вот эта тема и расцвела в этом романе пышным цветом, хотя и про «патриотизм» тоже будет много чего неприятного сказано.

Страна Борогравия — место крайне неприятное для жизни. Она маленькая, несчастная и очень задиристая до своих соседей. Вечно воюющая и почти всегда проигрывающая в этих войнах. И, конечно, такое безобразие не может продолжаться до бесконечности — просто рано или поздно могут закончиться солдаты для этой вечной войны. И тогда на смену мужчинам вынуждены прийти женщины.

Мне всегда поражало, как среди смешных и ироничных вещей в книгах Пратчетта нет-нет, да и проскальзывают абсолютно жуткие, по-настоящему страшные вещи. Хотя бы мир Борогравии — мир крайней жестокости и насилия, где лучшим, спокойным и безопасным местом для женщин оказывается не родной дом, а ...армия.

А рассказывает в этот раз Пратчетт, действительно, о страшных, неправильных и неприемлемых для нормальной женщины вещах. К примеру, о войне, где надо убивать людей, которые, в сущности, тебе ничего плохого еще не сделали. Или об Отвержениях — мыслях, идеях, жестоких видениях разных безумцев и маньяков, которые оказываются столь сильны, что обретают власть над умами, облекаются в форму законов и традиций, чтобы разрушать жизни тысяч вполне нормальных и разумных людей.

Кстати, женщины в романе, в сущности, ничего не добиваются своими переодеваниями и смелыми поступками, пока играют по правилам мужчин и пытаются подражать им в их поведении и образе мыслей. Ничего не меняется: война возвращается, и Полли снова от уборки, готовки и заботе о близких идет сражаться неизвестно за что. И только слабый намек, что теперь она знает, что все может быть по-другому...Или нет?

Антивоенная тематика в творчестве Пратчетта становится почти что навязчивой. Отмечу, что именно «антивоенная». Пратчетт, создаётся впечатление, не имеет ничего против насилия как такового, понимая его печальную неотделимость от человеческой природы. Это насилие «мелкое», всегда присутствующее на улицах Анк-Морпорка и любого другого крупного города. Но автор жёстко высмеивает и критикует насилие массовое — бунты, революции, войны, мятежи и прочие. То, как автор высмеивает и показывает бессмысленность войны, очень напоминает стиль Ярослава Гашека и его бравого солдата Швейка. Нелепые и смешные, но в то же время находчивые, отважные и отчаянные герои блестяще преодолевают всевыпадающие им испытания, совершают подвиги и идут к успеху. И всё это на фоне абсурдности происходящего вокруг.

Получилось неплохо, но одна и та же тема приедается. Пратчетт всегда славился оригинальностью и разнообразием. А тут уже несколько книг подряд проводятся одни и те же мысли и идеи.

К тому же сама по себе «Пехотная баллада» — далеко не самое выдающееся произведение автора. Юмор и сатира на очень среднем уровне. Вся интересность персонажей сводится исключительно к их гендерным особенностям. ВНЕЗАПНОЕ раскрытие которых всерьёз начинает раздражать уже к середине истории.

Антивоенщина уже приелась, интересность и качество проработки персонажей ниже среднего авторского уровня. Даже юмор и сатира здесь слабей, чем обычно, что у Пратчетта случается редко. И сюжет просто-таки ну очень предсказуем.

Классическая ситуация, когда хорошая книга просто не отвечает среднему уровню качества, заданному самим автором.

Хороший роман, но до лучших текстов цикла он, увы, не дотягивает. Во-первых, не случилось моего любимого взаимного усиления смыслов в финале — возможно, две основные темы книги оказались более далеки друг от друга, чем автор предполагал изначально. Во-вторых, к финалу автору, на мой вкус, изменило обычное для него чувство меры — не стоило повторять один и тот же приём столько раз, что он начинает выглядеть скомпрометированным.

Не верю! Вот не верю, и все тут, что в мире мужчин

так много женщин могут тайно занять руководящие посты, да еще и в армии.
Это слишком неправдоподобно. Ну и политические аллюзии далеко не все вызывают приятие. При всей своей аполитичности я не приветствую стремление «анк-морпоркеров» воспитывать другие страны. Хотя их желание защитить свои экономические интересы вполне можно понять.

А все равно здорово. Увлекательно написано, а персонажи заставляют себе сопереживать и весьма разнообразны, хотя практически все, как на грех, одного

пола.

В отличие от ранее прочитанных мной (в основном про Ринсвинда) книг Пратчетта, эта не сквозит стёбом, граничившим с бредом. То есть, всё это есть, но в приятных и смешных дозах. Серьёзные темы тоже затрагиваются: за что человек может гордиться своей родиной и можно ли это делать ни за что, смысл войны и межполовые отношения, конечно.

Персонажи подобрались оригинальные и симпатичные. Больше всех понравились сама Полли с её неплохими армейскими задатками и сержант Джекрам — настоящая живая легенда. Да и лейтенант Блуз отжигает по полной =D Сцена трибунала просто срывает крышу. Чего-то такого можно было ожидать, но всё равно получилось чертовски внезапно! Ясное дело, без подробностей, но это было классно.

И даже не смотря на то, что мне не нравится армейская тематика, здесь всё выглядит не так уж плохо. Может, потому что все персонажи были девушками, но, к счастью, нет всей этой бытовухи, которую я постоянно наблюдаю в военных фильмах: крови, грязи, похоти (неожиданно, но непременно) и прочей фигни. Даже убийств нет, хотя ещё бы чуть-чуть...

Короче, во всех отношениях здоровская книга =)

К Пратчетту у меня отношение особое, потому его книги у меня есть в трёх-четырёх вариациях: бумажные и электронные, на русском и английском. Сейчас я говорю о только что вышедшем издании на русском языке. Перевод Сергеевой мне понравился. И ещё понравилась издательская аннотация, короткая, но ёмкая, а главное — правильно отражает суть. И иллюстрация Дубовика на обложке — просто отличная.

Итак, на Плоском мире существует маленькое, но очень гордое (гордое своей гордостью, ибо более — нечем) герцогство Борогравия. Религия его — сумасшедший фундаментализм, а главное занятие — война с соседями («Война была всегда»). Большая часть мужчин Борогравии либо уже сгинула на войне, либо вернулась домой и «те, кому по-настоящему повезло, потеряли только одну руку или ногу». Брат Полли Перкс, дочери трактирщика, ушёл на войну год назад и пропал. Полли решила найти его. Обрезав волосы и надев мужскую одежду она с лёгкостью завербовалась в армию. А обладая от природы несколько… плоским телосложением и подложив в нужное место пару носков, с лёгкостью сошла за мужчину. Команда новобранцев оказалась очень странной: вампир, Игорь, тролль и несколько человек, каждый из которых тоже очень странный.

И эта команда новобранцев заставила о себе говорить и думать две противоборствующие армии, Сэма Ваймса и его команду, а также де Словва и его команду. Она совершила много славных деяний и остановила войну.

Полли нашла Поля, причём со всеми конечностями, а девушкам разрешили служить в армии. Наступил мир, и все вернулись домой.
Счастливый конец? Нет, всего лишь шанс, который можно и упустить. Люди обычно так и делают.

Пратчетта представлять нет необходимости. Его книги не просто смешны и забавны, они восхитительно остроумны. Мне кажется, что главная цель сатиры Пратчетта — это стереотипы. На сей раз он от души потоптался на армейских стереотипах и стереотипах мужского поведения. В частности, мужчины в некоторых случаях думают…носками, разговор зачастую тоже ведут носки. Но знаете что? Женщины иногда тоже позволяют носкам вести разговор, и своих стереотипов у них тоже хватает.

Это отличная книга (хотя и не лучшая у Пратчетта), я её буду перечитывать не раз.

Я бы не стал говорить, что, дескать, Пратчетт поисписался, но что-то такое чувствуется. Быть может, в этом виноват перевод — это первая (если не ошибаюсь) книга, которая издана без участия в переводе Жикаренцева. Стиль поэтому получился немного суховатым, хотя все пратчеттовские шуточки есть. Кое-где не выдерживал и ржал, как в старые добрые. По содержанию претензия только

к чрезмерному переизбытку разоблачений переодетых женщин — с сержантом это было уж слишком, а с вампиром — натянуто. С сержантом ещё есть сомнительная сцена на берегу реки, где явно не прописано, одет ли он во что-нибудь, и откуда у него появляется медальон. Но мб я и ошибаюсь.
Ну и концовка мне показалась слабоватой. В остальном же основной посыл про войну передан хорошо, а вместо Борогравии можно подставить любую страну: хоть Россию, хоть США, хоть Иран или Грузию.

В итоге: книга получилась типично пратчеттовская, но как-то без огонька. Начинать с неё знакомиться с творчеством этого писателя точно не советовал бы, в отличие от другой внецикловой книги — «Мелких богов».

Этот роман не показался мне глубоким. И, пожалуй, он самый слабый из всего, прочитанного у Пратчетта. Да, есть масса традиционно классных юмористических моментов, здесь присутствует традиционная авторская ирония. И все же... Возможно, мешает то, что совершенно невозможно поверить в саму возможность сохранения «гендерной тайны».

Кроме того, считаю, что совершенно напрасно автор сделал женщиной и Джекрама.

В общем, читалось неплохо, но без привычного удовольствия.

Самый плохой перевод из всех книг, которые были переведены. Смерть Плоского Мира назвать «она». Равенство полов это очень здорово, но это же Смерть. Сюжет мне не понравился — женщины в армии, где смерть, грязь, кровь — нехорошо это превращать в водевиль и оперетту. Тем более эта навязшая в зубах тема о гендерном равенстве — неприятно, хоть это и Пратчетт. Почему женщина должна быть физически сильнее мужчины? Зачем?

Хотя красивые мысли все равно есть«У нас есть гордость. Именно этим мы и гордимся. Мы гордимся тем, что горды.»

Очень странноватая книжка для Пратчетта, то есть, обычно он — молодец, умница и шутник... И вдруг, словно начитавшись статей о домашнем насилии над женщинами, он попробовал приложить к своему мироощущению проблему жестокости... Но так как он мужчина — с «носком» ниже пояса — все же смотрит на женщин немножко со стороны... Чуть сбоку — так будет вернее. И вот что получается. Он не умеет утешать напрямую, это и претит его морали, потому что мораль — штука тонкая... Вот он и пробует утешить, как бы, женщин тем... Что предлагает им по роману быть круче, жестче, упертее и успешнее мужчин. В итоге получается — все, кто может и достигает цели — те и есть женщины. Даже на войне, даже в отношениях, сложных отношениях, которые человеку всегда и везде сопутствуют... Мужчины при этом кажутся просто дуреломами какими-то... То есть, они умеют рыгать, ходят расставив локти, умеют ругаться и еще, пожалуй, у них есть пунктик на приставании к женщинам... Как бы — и все. В общем, мужчина — не очень благозвучная пародия на... женщину... Как кто-то шутил, кажется, Образцов, наш замечательный кукольник, мужчину Господь сделал первым, потому что он — пробный вариант... Зато к женщине Он приступил, уже зная свои прежние ошибки.

В итоге у Пратчетта, получается, что он смеется и над женщинами, и над мужчинами (хотя почти и не участвует в их, гм... приключениях в этом романе), и все-равно, даже вырвавшись из-под власти мужчих, женщины... начинают жить той же жизнью, что и мужчины, Полли в конце-концов снова идет на войну, так же подбирает себе пару несмышленышей, чтобы за ними — приглядывать, и еще... она знает, что больше не позволит, ну скажем так — не позволит на себя наступать... Потому что сама в поведении способна наступить на другого.

Как всегда у Пратчетта — отлично решены и прописаны некоторые эпизоды, я не очень смешлив, но временами ржал так, что жена приходила из кухни посмотреть, чем я та-ак активно занимаюсь... Отлично и очень выигрышно предложены (чуть не сказал — сервированы) некоторые диалоги, как всегда у Пратчетта — все с ног на голову... И утверждается, что на голове для некоторых — даже удобнее... Только все же ощущается некая обездоленность именно у умных и решительных, и неслабых женщин. У тех, кто чуть слабее — все получается по-женски и счастливее... А вот с умными да крепкими?... Что делать? Вот этот вопрос и повисает в воздухе — что делать с умными и твердыми женщинами? У меня сложилось впечатление, что и сам автор с этим вопросом никак и ничего не может решить... Так он и остается — нерешенным, пожалуй, даже полузаданным... Увы.

Начну с признания в любви к творчеству Пратчетта. Да, что-то мне понравилось больше, что-то явно меньше. Почему я в таком восторге от автора и его книг? Пратчетт автор многогранный. Его книги не только и не сколько юмористическое фэнтази. Он не просто мастер юмора, иронии, пародии, гэга и стеба. Его книги всегда многогранны. Многослойны. Философски глубоки. И вся эта глубина подана под соусом смеха. И... на мой вкус великолепно.

Но, что-то не то. Ну вот не понравилось мне эта книга. Или автор написал гораздо не смешнее обычного. Или перевод подкачал. Или до меня просто не дошло. Но, мне не было смешно. И... весь вкус от книги пропал. А осталось чувство разочарования. Да, в книге достаточно философии. Да она многогранна. Но, она не смешная, для меня. А если пропадает юмористическая составляющая, то Пратчетт становится пресен.

и теряется некий цемент скрепляющий все воедино.

Увы. Это первое мое разочарование от книги Пратчетта.

В очередной раз склоняю голову перед талантом мэтра. Что больше всего меня удивляет в книгах Пратчетта, что он всегда одинаково узнаваем,но всё также восхитителен, и все время прекрасен по-разному. Каждая его книга сверкает по-особенному, своими неповторимыми красками. Удивляюсь его умению говорить о таких монументальных вещах как героизм, отвага, патриотизм, и при это умудряться не скатываться в нотацию, а всё в меру подавать в соусе специфического, прекрасного юмора.

Сюжет романа на первый взгляд прост. Молода, отважная девушка отправляется на войну, жестокую, кровопролитную и как всегда безумную. И для того чтобы добиться своих целей начинает играть по правилам мужского мира... Удастся ли эй добиться своей заветной цели и какова эта цель? На что она способна пойти? Она дойдет до конца, поверьте мне,потому что мы часто недооцениваем женщин,а они способны на многое.

Очередной шедевр от мастера, рекомендую к чтению!

Веселая книжка с темой «для чего предназначена женщина в этом мире и что она на самом деле может». Между прочим, не первая книжка на эту тему у Пратчетта. Ей посвящеп весь цикл «Ведьмы».

Читается легко и весело. Сэм Ваймс опять же появляется

Соглашусь с предыдущим отзывом о странности для Пратчетта этого произведения. Что он хотел сказать? Может он сам для себя исследовал вопрос о месте женщины в мире. Что остается делать, когда все мужчины или убиты или в плену? А старый безумный Бог отвергает камни и акардионистов, потому что все остальное уже отвергнуто. Роман о том как женщина в попытке вернуть брата с войны находит себя.

Мне у Пратчетта нравятся все произведения. Он мастер диологов и языка. А уж сколько цитат я у него вырезал- тьма. Пратчетт использует иронию и юмор как беспощадный инстррумент выдалбливать глупость и иллюзии из наших голов. Однозначно читать.