Дмитрий Биленкин «Десант на Меркурий»

Десант на Меркурий

Повесть, год; цикл «Приключения Полынова»

Герой повести — психолог Полынов, работающий в космосе. Он входит в состав первой экспедиции на Меркурий. Высадка на планету происходит почти буднично. Полежали в креслах, поволновались, а автоматы совершили посадку и все сделали за людей. И вообще, космонавтами овладевает «экскурсионное» настроение — ничего необычного не происходит. До поры до времени.

— цикл «Приключения Полынова»

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 3», 1966 г.

— сборник «Марсианский прибой», 1967 г.

— сборник «Приключения Полынова», 1987 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Фантастика, 1966. Выпуск 3
1966 г.
Марсианский прибой
1967 г.
Приключения Полынова
Пустыня жизни
Космический бог

Desant na Merkurego

Не стал бы я, наверное, рассматривать это произведение, как чисто производственную фантастику об исследовании планеты. Это повесть о встрече человека с неизвестным и непривычным ему Нечтом, о том, как поведет себя человек, попав в необычные условия. Написано неплохо, атмосфера чуждости на Меркурии передана, на мой взгляд, почти блестяще, вот только скучновато немного. Динамика вроде бы и есть, и опасности встречаются, но все равно не затягивает.

Эта повесть гораздо слабее многих рассказов Биленкина. Совершенно невыразительные герои, которым не сочувствуешь; неживая прямая речь; не слишком понятная сюжетная нить. Атмосферность некоторая есть, но как бы не подкреплена восприятием людей...

Повесть можно смело отнести к разряду технической фантастики, так как основу повести составляет описание различной техники и объяснения возможных физических явлений на Меркурии. За всем за этим практически потерялся человек, его характер, переживания.

Вот она, чистокровная советская фантастика, в ее почти идеальном воплощении. Фантастика именно Научно — Техническая, оба слова — с большой буквы. Магия Фантастики. Романтика Исследований. Квинтэссенция Открытий — как результата осмысления Знаний о действительности.

Самое яркое воспоминание о НФ-чтиве далекого детства. Тогда — это был просто шок. Восхищение могуществом человеческого Разума. Именно тогда первый раз сказал сам себе: «Пойду в космонавты...».

Как-ко-е было время! Какие книги! Шикарное чтиво

Добротная научная фантастика на несколько неожиданную, но очень интересную тему. Суть её в следующем: «Строй наших мыслей и чувств, наша сущность порождены Землей. ... И не факт, что всё это также хорошо будет служить нам в условиях, отличных от земных.» Каково? Мысль самое малое, что просто очень любопытная.

И космический антураж в повести подобран очень неплохо. Писатели-фантасты как-то не очень любят обращать своё внимание на Меркурий — ну что о нём писать: яростное Солнце, космический холод и мрак, да голые камни. А вот для воплощения идеи автора эта никому не интересная планетка оказалась самым что ни на есть подходящим местом.

Конечно вещица не так увлекательна, как хотелось бы — много описаний, переживаний, размышлений и обсуждений.... Но, извините, научная фантастика и не должна быть легким чтивом. Иначе это просто приключенческая литература с неземным антуражем.

И напоследок об одной, найденной в тексте, великолепной, удивительно точной и справедливой фразе: «Мир велик, жизнь коротка, времени мало, тут не до подробностей — слишком много нового надо увидеть, испытать, понять.» И подробности, увы, как правило, так и проходят мимо нас никому ненужными :).

Просто производственный роман... Прилетели, исследовали, что-то не поняли, подумали, поняли. По-моему, рассказы у Биленкина лучше получаются. Рояль на Меркурии, однако, понравился!

Биленкин был одним из самых любимых авторов в детстве. Читали с удовольствием.