Эдуард Веркин «Хроника Страны Мечты»

Хроника Страны Мечты

Хроника Страны Мечты. Пчелиный волк
Краткая история тьмы
Краткая история тьмы

Весьма глубокие, и одновременно — несколько сумбурные книги. А вообще, Веркин мог бы писать откровенную чушь, и его книги читали бы:-) — просто отличный стиль изложения, непонятно чем, но цепляет. Сам не раз ловил себя на мысли, что ведь дурь какая-то:-), но оторваться просто невозможно. В общем, всем рекомендую попробовать прочесть — вдруг понравится?

Подростковая фантастика в странном стиле «Крапивина укусила обкуренная кэрроловская гусеница из Зазеркалья».

Все книги разные, складывать этот пазл хочется не больше, чем главным героям мечтать в мутной Стране Мечты.

Замах чувствуется. Но дальше я читать пас.

Пять книг — совсем разные. Сюжет, стиль — все отличается друг от друга.

Ну, казалось бы, что может быть проще?

«Страна мечты» — вселенная, где сбываются желания каждого подростка. «Питер Пэн» и его «Нетландия» в новом исполнении.

Но:

Есть вымышленная страна.

Есть клоны-двойники героев из «Страны мечты», которые существуют в нашей реальности.

Есть обычные подростки, которые живут в нашем мире, учатся в гимназии и мечтают найти путь в волшебную страну.

А ещё ещё, писатель, который и выдумал и «Страну мечты», и мальчишек и девчонок, которые, якобы, в нашем мире, но, мечтают попасть в волшебную страну...

И, для полного счастья, этот писатель-фантаст, то ли, создал альтернативную реальность, то ли, сошёл с ума, в общем, все вселенные смешались, сплелись и срослись.

Но, общее впечатление от цикла — нет завершенности, гармонии, единого и логичного целого.

Эксперимент автора, который пробует себя в разных жанрах.

Читаешь одну книгу — обычный подростковый роман о сложности взросления, взаимоотношений между ребятами. О первой любви, дружбе.

Берёшь второй роман — чистое фэнтези. Драконы, гномы, рыцари. Просто, незамысловато. Сказка для детей.

Другая книга — какой-то, фантастический боевик, пополам с философской притчей.

Пять книг — все разные.

Будет читать подросток — ему понравится только половина цикла. Будет читать взрослый человек — та же история.

Главное — нужно читать все книги строго по очереди и друг за другом. Я читал с перерывами — все смешалось в кучу. Много героев, сюжет скачет из мира сказок в наш мир. Постоянные отсылки туда-сюда. Перечитывать не хочется.

Ощущения целостности и завершенности у меня нет.

Пишет Э. Веркин хорошо и увлекательно, но, уж очень много всего намешал, по-моему мнению, в эту серию. Что-то, лишнее, чего-то, не хватает.