Анатолий Днепров «Пурпурная мумия»

Пурпурная мумия

На основе импульсно–кодовой информации, принятой из района созвездия Лебедя, приборы Земли смогли воссоздать копию молодой женщины. Портреты этой пурпурной мумии были опубликованы в нескольких журналах. И тут выяснилось странное совпадение. Она как две капли воды была похожа на живую земную женщину…

Первая публикация:Анатолий Днепров. Пурпурная мумия: Научно-фантастический рассказ / Рис. А. Ерасова // Наука и жизнь, 1961, №7 – с.65-70; №8 – с.94-99.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

— антологию «Fuga nel futuro», 1966 г.

1965 г.
Пятое состояние

Fuga nel futuro
1966 г.
(итальянский)

Менее продуманный рассказ, нежели большинство других произведений Днепрова. Как в плане научной составляющей, так и в плане взаимоотношений описанных в рассказе людей.

Идея антимира вовсе не так прямолинейна, как это преподнесено в данном произведении. Античастицы вовсе не должны образовывать мир, зеркально противоположный нашему. Опять же, почему во главу угла поставлена лучевая зеркальность? Прямое зеркальное отображение объектов нашего мира. Натянутая аналогия, на мой взгляд.

Да и потом, если женщина из антимира погибает от болезни, разве можно спасти своевременным лечением женщину из нашего мира? Не разрушит ли это некое вселенское равновесие? Смещение цвета объекта в сторону синей части спектра ввиду эффекта Доплера мне тоже показалось надуманным. Ведь информация об объекте зашифрована в послании и никаким искажением не должна быть подвержена.

Ну, и много ещё вопросов вызывает этот рассказ. Вообще, читая, я никак не мог отделаться от ощущения, что рассказ скорее юмористический, нежели его можно было бы причислить к разряду серьёзных НФ-произведений. Этакая разминка для ума, а вовсе не произведение, претендующее на роль серьёзного научно-фантастического сочинения.

Сама по себе фантастическая гипотеза об антимире довольно интересна, а его зеркальное отражение именно нашего мира просто вызывает преклонение перед идеей, или же иронией автора, которая однако не чувствуется в рассказе. Написано очень серьезно, даже сделана попытка внести нотки сентиментальности в концовку рассказа, которые только вызывают улыбку. Читаешь и почему-то все время ловишь себя на фразе: не верю, не верю... не логично...

Читала именно в этом издании (которое изрображено), в год выхода. Если судить по тому, что до сих пор помню содержание и общее впечатление от рассказа, не зря я поставила 9.:smile: