Майкл Стэкпол «Естественный отбор»

Natural Selection

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Война Кланов завершилась недолговечным миром. Дерзкие вторжения клана во Внутреннюю Сферу осуществляют опытные наемники. Эти набеги дестабилизируют порядок на границе разделяющей политические группировки Федеративного содружества, которые и без того страдают от анархии. Хан Фелан Келл и принц Виктор Штайнер Дэвион-двоюродные братья и в то же время соперники-должны решить, нужна ли им эта вражда.

1. Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 12.04.3055 по 26.10.3055 года.

2. Своеобразным послесловием к этому роману можно считать рассказ И. Бик «Суркай»

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Наследие Керенского

В.В. Андреев (2)

Естественный отбор

Роман продолжает сюжетную линию цикла «Кровь Керенского». Наступило пятнадцатилетнее шаткое перемирие, Внутренняя Сфера и Стражи пытаются всеми силами его сохранить, Крестоносцы, напротив, используя отряд Красного Корсара для дестабилизации ситуации, стремятся возобновить вторжение.

Главный герой — Нельсон Гейст, отставной лиранский мехвоин, попавший в плен к Красному Корсару. Человек непростой, противоречивый, поддающийся мимолётным страстям, но в то же время верный своим людям и родине. Кстати, про молодого Гейста можно почитать в рассказе того же автора — «Подарок от духа Рождества» («Ghost of Christmas Present»), кстати, переведённый на русский энтузиастами.

Также в романе достаточно времени уделено Фелану Уорду, его оппоненту Коналу Уорду, Виктору Штайнер-Дэвиону, Кристиану Келлу и Убийце, который стал неожиданным и интересным персонажем. Главы про него вдохнули свежую кровь во всё повествование и напомнили эпизод из ранней трилогии «Воин», когда компьютерная программа пыталась идентифицировать личность неизвестного пассажира межпланетного корабля, которым оказалась Мелисса Штайнер.

Что касается отзывов зарубежных читателей о неправдоподобности дружеской встречи враждующих сторон на Арк-Ройале, так ведь, во-первых, в разгаре перемирие, во-вторых, хоть Фелан и перешёл в стан врага, но он всё-таки примкнул к Стражам, выступающих за мирное сосуществование с Внутренней Сферой, а не к Крестоносцам. Плюс ко всему его действия во время вторжения кланов спасли немало жизней во Внутренней Сфере, что прекрасно понимают и Виктор, и Морган Келл, который с радостью принял вернувшегося домой сына. Молодые и горячие головы, естественно, осуждают Фелана, но на то она и молодость.

Из ключевых персонажей вселенную покинула Мелисса Штайнер-Дэвион.

Читать этот роман надо только после прочтения как минимум всей трилогии «Кровь Керенского», а лучше и трилогии «Воин». А то получится как при знакомстве с данным романом в детстве — кто все эти люди и что вообще происходит? Неудивительно, что в девяностых он что называется «не зашёл», да и переводчику было очень трудно ориентироваться во всех хитросплетениях, ведь это было первое произведение Стэкпола, изданное на русском языке.

Стакпол — мой любимый автор в серии. И если, будучи маааленьким и сопливым, я любил Торстона, Кейта, то, перечитав в более взрослом возрасте, оставил для себя только Стакпола, Черрита и Кубасика. Приятно то, что все романы Стакпола образуют n-тологию, начиная с «Кровь Керенского» и далее. Много политики, но и много характеров, интриги общественно-политических сил и тех, кто ведет эти силы и направляет их.

Однако, даже в этой жизни оказывается есть место отдельным простым людям с их желаниями, стремлениями, страхами и ответственностью.

Не самая лучшая книга из серии «Боевые роботы», нудная...много политики, 2 битвы на всю книгу, а от этой серии ждешь именно динамики, ярких битв и все такое. А политика тоже не очень интересная...нудноватая, без какой-либо закрученности. Ставлю петерочку, потому что люблю эти книги в детстве читал их с удовольствием и перерисовывал роботов, которые были в конце каждой книги серии!