Джозеф Дилейни «Битва Ведьмака»

Другие названия: Attack of the Fiend

Роман, год; цикл «Вселенная Ученика Ведьмака»

Издавна на холме Пендл живут три ведьминских клана. Всегда они враждовали друг с другом, но в последнее время ходят слухи, что ведьмы собираются объединиться. Чтобы не допустить этого, ведьмак, мастер Грегори, решил нанести удар ведьмам и вместе со своим учеником Томом Уордом собирается отправиться на Пендл. Но сначала Том отправляется на свою родную ферму, чтобы забрать те сундуки, которые оставила ему мать перед своим отъездом. Однако Том обнаруживает, что ферма разгромлена, а сундуки и брат со своей семьей исчезли. После расспросов соседей стало ясно, что следы ведут на зловещий холм Пендл.

The Last Apprentice: Attack of the Fiend
Spook's Battle
Lovec duchů: Bitva
(чешский)
(индонезийский)

Считаю эту книгу лучшей из всего цикла. Все книги этого автора уж очень короткие, но при этом они получаются интересными

В этой книге цикла герои противостоят целому ведьмовскому сообществу — трем кланам ведьм. Героям приходиться обращаться и к представителям закона, и к обычным людям. Правда, самую тяжелую работу снова приходится делать ведьмаку и его ученику. Также Том сталкивается с проблемой выбора, когда на одной чаше весов благополучие людей Графства, по большей части ему неизвестных, а на другой — жизнь его ближайших родственников. Тому приходится делать еще один нелегкий выбор и повзрослеть еще больше. И узнать наконец тайну наследства своей матери.