Ханну Райаниеми «Квантовый вор»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Твёрдая» научная фантастика | Киберпанк | Планетарная фантастика )
- Общие характеристики: Приключенческое | Авантюрно-плутовское | Социальное
- Место действия: Вне Земли (Марс, спутники Марса | Открытый космос )
- Время действия: Очень далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели | Бессмертие | Обмен разумов, перемещение разума | Искусственный интеллект
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Для взрослых
Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру. Однако Жан допустил одну ошибку, и начало романа встречает его в огромной виртуальной тюрьме Архонов (Archons) — Тюрьме Дилеммы (Dilemma Prison) — где он обречён играть в бесконечные вариации теоретико-игровой ситуации против бесчисленных копий себя, что должно бы исправить его характер, привив любовь к взаимопомощи. Бесконечная череда виртуальных смертей и неудач прерывается явлением Мьели (Mieli) и её мыслящего корабля Перхонен. Похищая Жана, они дают ему шанс вернуть свободу и своё былое могущество. В обмен на завершение одного ограбления, с которым он пока не справился.
«Квантовый вор» (Quantum thief) — блистательный образец твёрдой научной фантастики, действие которого разворачивается на просторах солнечной системы далёкого будущего. Роман об ограблениях, населённый странными пост-человеческими существами, но наполненный вполне человеческими мотивами предательства, мести и ревности.
Входит в:
— цикл «Квантовый вор»
Награды и премии:
|
лауреат |
Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Финляндия/Великобритания) | |
|
лауреат |
Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2016 // Лучшая зарубежная книга (Финляндия/Великобритания) |
Номинации на премии:
|
номинант |
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место | |
|
номинант |
Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2011 // Лучший НФ-роман. 3-е место | |
|
номинант |
Локус / Locus Award, 2011 // Дебютный роман | |
|
номинант |
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (Финляндия - Великобритания) | |
|
номинант |
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной роман | |
|
номинант |
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Финляндия/Великобритания) |
Рецензии:
— ««Квантовый вор» Ханну Райаниеми», 2013 г. // автор: Андрей Зильберштейн
Похожие произведения:
- /период:
- 2010-е (7), 2020-е (2)
- /языки:
- русский (4), английский (4), украинский (1)
- /перевод:
- Е. Пилецкий (1), И. Савельева (2)
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (9 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Iriya, 24 июня 2026 г.
Когда-то в далеком детстве я решила познакомиться со сказкой «Алиса в Стране чудес» великого Льюиса Кэрролла. Сказать, что мне эта история не понравилась, — ничего не сказать. Мне было невыносимо плохо находиться на страницах этой книги. Причем... физически плохо. С первой и до последней строчки я не понимала, что вообще там с этой девочкой происходит. Абсолютная бессмыслица, вызывающая множество вопросов! Да простят мои суждения поклонники автора. И вот, спустя много лет, я испытала приблизительно те же чувства при чтении другого романа — «Квантовый вор».
«Ад — это такое место, где собираются все интересные люди».
Итак, основные события данного произведения разворачиваются в далеком будущем на планете Марс в необычном городе Ублиетт. Это шагающий марсианский город с уникальной социальной и технологической структурой, где в качестве валюты выступает время. Повествование сосредоточено вокруг квантового вора по имени Жан ле Фламбер. Он напоминает других озорных, веселых и бесшабашных хакеров‑взломщиков, часто встречающихся в фильмах. По его следам идет не менее ловкий инспектор, чья задача — не допустить очередного ограбления, которое хочет совершить необычный трикстер. Отличается ли данная книга от подобных ей детективных историй? Разумеется, да! Речь идет о взломщике разума, и весь сюжет зиждется на невероятно сложной научной базе, которую автор использует для построения своей вымышленной вселенной «The Three-Body Problem».
«А если не доверяешь истории, какой смысл заботиться о настоящем?»
Благодаря этой книге я узнала, что в научной фантастике существует такой поджанр, как «постсингулярность». К нему относятся произведения, исследующие мир после технологического сингулярного скачка — некоего гипотетического момента, когда научно‑технический прогресс настолько ускорился, что качественно изменил человечество и саму природу реальности. В постчеловеческом мире данного романа у людей появилась ключевая технология, влияющая на общество, — загрузка сознания в облако: возможность оцифровать память, мышление и эмоции человека и перенести их в виртуальную среду или иное тело — аватар. В мире Райаниеми это называют созданием «гоголей» — копий сознания. Возможно, автор хотел сделать отсылку к «Мертвым душам» Николая Васильевича Гоголя. Но это не точно...
«Ты никогда не станешь настоящим художником, если время от времени не будешь играть со смертью.»
Продолжая повествование о «прелестях» мира Райаниеми, стоит упомянуть об устройстве для управления доступом к памяти и сознанию, именуемом «гевулотом». Благодаря нему люди далекого будущего могли постоянно контролировать то, чем они хотели или не хотели делиться с окружающими. Представьте, что вы можете идти по улице в уединении, и никто из прохожих не узнает вас, если вы сами этого не захотите. Или можете редактировать отдельные фрагменты разговора с другими людьми, чтобы устранить потенциальную неловкость — например, при встрече «на одну ночь». Интересно! Также понравилось, что личным сознанием здесь обладают даже неодушевленные вещи, такие как космический корабль. На страницах произведения «Перхонен» — не просто транспортное средство, а полноценный мыслящий персонаж с чертами, напоминающими человеческий разум.
«Не бойся, я не стану тебя пугать... слишком сильно. Но немного адреналина тебе не повредит, правда?»
И все же… Читая эту книгу, я задавалась вопросом: как можно связать множество слов в красивые предложения и при этом не наделить их понятным смыслом? Автор заставил меня почувствовать себя глупой, что, несомненно, не входило в его планы. Однако я продиралась сквозь множество неологизмов, технических терминов и особого «новояза» писателя, словно сквозь непролазные дебри. Поклонники научной фантастики привыкают к тому, что начало новых книг зачастую вызывает массу вопросов, исчезающих на фоне постепенно проявляющейся целостной картинки авторского замысла. Концепции Райаниеми интересны. Но, появляясь на первых страницах как повседневность того общества, они четко не объясняются вплоть до финала. «Додумывайте сами!» — это затрудняло восприятие, усиливало ощущение чуждости мира и совсем не способствовало сопереживанию героям.
«Я еще никогда не умирал за несколько прожитых столетий. Возможно, Ублиетт прав, это достойный подход к бессмертию — время от времени умирать, чтобы ценить жизнь по достоинству».
«Квантовый вор» — литературная головоломка. Нелинейный сюжет с параллельными линиями и главным героем, который вместе с читателями страница за страницей собирает по фрагментам картину мира. Основные протагонисты также изображены в общих чертах, и, хотя все персонажи знают, кто они такие и что из себя представляют, вплоть до эпилога мы — доблестные читатели — не получаем ничего, кроме намеков. Но дело не только в этом: научные термины звучат снова и снова, ни слова не поясняя о сути затронутых технологий. Примерно до половины книги я не была уверена в том, что происходящее — не компьютерная реальность. В биографии Райаниеми упоминается, что у него «высшая степень по математике и физике». Круто! Несомненно, он многое знает о квантовой реальности, в отличие от среднестатистического любителя фантастики. Например, такого, как я…
«Трансформация — это тяжелый и болезненный процесс, как будто с размаху кусаешь персиковую косточку и твёрдое ядро реальности едва не ломает зубы».
Чего у этого произведения не отнять, так это веселого настроения и динамичного сюжета. Если бы не эти две составляющие, я бы, скорее всего, не стала мусолить книгу до финальных откровений. Они намекнули терпеливым читателям о том, что впереди их ждет продолжение истории под названием «Фрактальный принц». Чтобы понять содержание романа и написать о нем отзыв, я перелопатила массу литературы. К сожалению, у меня нет желания обдумывать насыщенные научными концепциями авторские тексты. Посему продолжения читать я не буду. Если мой отзыв показался вам размытым, значит, моя цель достигнута, и я в какой‑то мере сумела передать манеру повествования Ханну Райаниеми — писателя, с которым мне, увы, не по пути. Всем хороших книжных историй!
«Революция всегда начинается с красивой мечты.»
В качестве послевкусия — мысли о том, как зыбка свобода, память и человеческая природе в мире, где личность можно скопировать, продать или стереть.
«Первичный ключ, если хочешь. Тот, кто им владеет, имеет доступ не только к просмотру экзопамяти Ублиетта, но и к ее редактированию. Для людей, проходящих через состояние Спокойствия, это означает полное изменение разума. Вот так и появилась новая версия сознания Анру. Вероятно, у криптархов имеется автоматизированная система модификации всех, кто переходит в разряд Спокойных.
- Мать Илматар, — шепчет Миели. — Значит, возможно...
- При желании они имеют возможность просматривать и изменять воспоминания каждого, кто хоть раз был Спокойным. Одному человеку, безусловно, не по силам отслеживать такой поток информации, поэтому я предполагаю наличие какой-то механической схемы. А если учесть, что изменения в разуме Анру не слишком обширные, их ресурсы, вероятно, ограниченны.
И в итоге получается, что Ублиетт вовсе не место забвения. Не рай для любителей уединения. Это тюрьма, в центре которой стоит надзиратель.»
Solonchik, 10 января 2026 г.
Изобразить космическое постсингулярное будущее так, чтобы и научно-футурологично и непонятно (а как еще обозначить непознаваемо-стремительное будущее постсингулярности?), и динамично, и эпично -- это, кажется, такая же вожделенная мечта околонаучных фантастов, как для геймдизайнера настольных игр задача сделать «Героев Меча и Магии III» на столе.
Ханну Райаниеми продолжает этот крестовый поход начатый Стерлингом в Схизматрице, продолженный Джоном Райтом в «Золотом веке» и доведенный до совершенства Чарльзом Строссом в «Аччелерандо» и «Оранжерее» (где-то на обочинах этого магистрального пути валяются хладные трупы «Идеального несовершенства» и «Старости Аксолотля» Дукая, «Иллиона» и «Олимпа» Симмонса и множества других книг).
Продолжает... слабенько. Непонятного много, герои картонно-функциональны, интриги -- прозрачны (совы *зачеркнуто* всё не то, чем кажется), навучная лексика -- для галочки.
В итоге имеем то ли авантюрное технофэнтези, которое смотрится бледно даже на фоне олдового «Джека-из-Тени» (платиновый эталон) Желязны, а уж на фоне «Аччелерандо» так и вовсе видится литературным карликом, который безыдейность скрывает за красивым плетением словес.
Продолжения ситуацию улучшают за счёт раскрытия архитектуры этого безумного мира, но корневые проблемы остаются на месте.
Некоторые находки вроде Соборности, передающий прямым текстом пламенный привет русским философам-космистам, хороши, но не более того.
6.5. чарльзовстроссов из 10 за оригинальный постсингулярный мир, 6 стерлингов из 10 за панораму космического будущего человечества в Солнечной системе.
Variel, 18 января 2026 г.
Еле дочитал, скучно и уныло. Разбираться, что такое фобои, Соборность, гогол-пираты и прочая зоку-чепуха не имеет смысла. Одному автору это ведомо. Скудный язык описания, что даже в концовке я не понял чей сын Исидор. Два месяца мучений подошли к концу, чему я очень рад. Не рекомендую
ultrav, 15 сентября 2025 г.
Осилил со второй попытки. Заинтересовало название и описание. Если человек увлекается научпопом, понимает программирование, то тут он не найдет ничего нового. Сюжет же крайне тягомотен, а некоторые главы вообще не несут смысла. Прочитал ты главу и сидишь и думаешь, что же ты сейчас вообще прочитал, зачем и о чем это было. Из-за этого я часто перечитывал отрезки, так как мозг просто отключается в момент чтения, и тяжело сфокусироваться. И вот ты читаешь, читаешь, а ничего особенного не происходит. Есть экшен, какие-то непонятные герои с непонятными мотивами, но отсутствует сам сюжет. И только в самом конце книги одна единственная глава меня смогла зацепить, где наконец объяснялось, что вообще происходит. Автор всю книгу держит полмира в секрете, и ты лишь догадываешься, что значат разные названия, и этим излишне перегружаешь себе мозг, и тем водянистым и скучным повествованием. Далее идет такая же тягомотная концовка, а последние главы, которые призваны наконец закончиться, они также состоят из этой тягучей-тягучей мути. Герои картонные. Повествование то от третьего лица, то от первого. Часто непонятно, в каком мире герои находятся, то ли виртуальном, то ли настоящем. Я даже не могу представить, что будет чувствовать читатель, не знакомый с описываемыми терминами и программными технологиями. Если даже я, который всю жизнь в этой теме, часто не понимал, что вообще происходит. Сложно вспомнить, что я читал ещё более тягомотное. Вроде бы, продолжение должно раскрыть мир, и пишут, что оно интереснее. Но я и эту книгу читал в надежде, что она раскроется к середине, но нет.
Leonid K., 8 сентября 2025 г.
Чего я не понимаю, так это почему «Квантовый вор», а не «Вор квантов», так-то квантовый уклад един, все воры квантовые, если не на новых физических принципах. Правда, все воры и крадут кванты, но обычно очень много квантов, целыми атомами золота. А кто крадет пару или десяток квантов — то это вор квантов.
Еще не понимаю, что тут находят мудреного, старая добрая приключенческая фантастика в стиле Желязны.
Недостаточно безумно для футурологии. Гевулот это по своей сути смартфон, в который все ж удалось залезть с потрохами. Сознание можно оцифровывать, копировать, восстанавливать — и на этом с новым все, герои живут известной нам жизнью файлов. А это проецирование новинок сегодняшнего дня на далекое будущее, так в сороковых-пятидесятых думали, что в 2025 году будут атомные самолеты, атомные автомобили, атомные кухонные плиты, атомные зажигалки. Внимание к конфиденциальности и безопасности цифровой личности это вот как раз 2010 год и по настоящее время.
Высокая оценка, потому что это очень хорошая приключенческая фантастика, с яркими персонажами и подробно описанным миром. Одна из лучших за последние десятилетия.
nilsman, 7 августа 2023 г.
В 2023 такое смогла бы написать нейросеть.
Но даже для 2010 это откровенно слабо. Как писатель Райаниеми никто, сплошные обрубки предложений и вечное повествование от первого лица. Вокабуляр специфический, но в целом бедный, больше похож на облако тегов с форума пост-гуманистов плюс немного финских слов. Сюжет абсолютно проходной, персонажи — унылые мерисью, рояли в кустах играют траурный марш невнятной концовке.
Хайпово — да, читабельно — с трудом, шедевр — точно нет.
GLV, 26 июля 2022 г.
Хе-хе, дело псевдоТНФ продолжает жить!
Вам было мало сингулярностей от Стивенсона? Недоставало словечек из «словарика физика-теоретика», ой простите биолога Уоттса? Тут всё это будет, и Творец, и «Боги или боги», сильные женщины, и просто набор всех фантастических клише за лет 50.
О плохом.
Первые страницы наполнены массой информации, которая никак не объясняется, суть такая – ты читай дружок, потом может по ходу дела расскажем, а может и нет. Конечно интрига, тайна должна быть, но она не должна быть похожа на китайскую книгу о вкусной и здоровой пище, переданную в дар инопланетянам с какой-нибудь галактики М31. Тут и кварк-глюонная плазма, и наноракеты, и квантовые состояния всех мастей и версий. Нет правда «Моста Розена-Эйнштейна», зато есть ЭПР – парадокс. Удобно когда ты математик, можно любую херабуру писать, 99% читателей не поймут, максимум в википедии посмотрят про что речь. И вот всей этой катавасией с «физикой для бедных» напичкана данная книженция. И вроде при чтении если не вдумываться, то читать можно, вот только к концу опуса понимаешь, что за дичь? Зачем это нагромождение слов, персонажей, интерлюдий, прелюдий, квантов, ку-брони, ку-пушек, и кота в сапогах? И главное – ради какой-такой цели надо было делать город, движущийся на гигантских ногах? Который ещё и меняет расположение улиц, в реальном времени. Для защиты от злобных монстров?! Смешно.
Что в итоге, сюжет как будто был, да всплыл. Хотите жить вечно? Да, но иногда надо побыть обслуживающим персоналом. И т.д., и т.п. Про героев говорить что-то отдельно нет смысла, второстепенные персонажи были интересными, но не раскрыты автором, поступки и мотивация – не ясны.
Читать ли? Скорее да, относится как к ТНФ? Нет, это просто комикс, и очень среднего, даже плохого качества.
deepnight79, 2 мая 2022 г.
Удивлён, что эта книжка многими позиционируется явлением в жанре твердой НФ последнего времени. Нафантазировано — будь здоров! Зачем вот, только? На страницах всё, что угодно — ржавый дизельпанк, барочный стимпанк или какой-нибудь «конно-тягловый панк» в кружевных воротничках и манжетах, литрПэГэ, фэнтезятина, но НФ ли?... Крошево из недоразвитого Шерлока Холмса, хромых трёх мушкетёров и рыцарей (с деревянными мечами и заместо шлемов картонными коробками с дырками для глаз) на сцене замшелого бродячего театра. И на заднем плане сего представления — криво прибитая к стене грифельная доска сплошь исцарапанная математическими уравнениями, непонятными квантовыми функциями и алхимической тарабарщиной — наверно для придания нужной таинственности. Блин... но это же так не работает. Неудобоваримый винегрет, в котором перемешано всё, что попалось под руку — и селёдка, и апельсины, и варенье, и перец, мухи с котлетами и даже подошва от старого башмака. Ладно, пусть так: если б автору удалось всё это сплести в органичное полотно- то ему можно было б поставить памятник при жизни. Но, вряд ли это вообще может получиться. Так что — скомканный сюжет, «никакие» персонажи и куча поломанных деталей в мешке конфетти.
Допустим, нет связного сюжета, но есть просто литературный стиль — но нетути, иль настолько он завален разномастным антуражем, что попробуй его там разглядеть. Вымышленный мир? — фрагментарен, не в силах собраться в узор, и стать интересным. Научная база? — ну, в учебнике тоже полно: квантовая запутанность, Q-точки, ЭПР-парадокс... не, ну понятно, чё... а зачем, если оно за собой сюжет не тянет?... Ых, и долетим мы так до Касселя меньше, чем за 12 парсеков...
В общем, рад, что рука дрогнула и в магазине я не приобрёл сразу весь «квантовый» трёхтомник. Иначе было б ужасно жаль потраченных средств.
Роман этот, конечно, имеет место быть, но, скорее, признать его можно как необычную альтернативку или «андеграунд, широко известный в узких кругах», однако как прорыв в застоявшемся омуте научной фантастики — увольте.
P.S.: насчёт хвалебной ремарки на заднике издания — Чарльз Стросс явно кем-то подкуплен :-)
navaraven, 9 января 2019 г.
Конечно, написанное, да будет прочитано, но всё же!
Эта книга стала у меня одной из самых трудных для прочтения. Еле осилил.
Уж очень и очень специфическая манера писать (мыслить?) у автора.
На протяжении всего прочтения романа у меня складывалось (возможно, и параноидальное, но всё же) ощущение, что автор-таки издевается надо мной как над читателем.
Выражаясь образно, его роман напоминает китайский игрушечный конструктор, в котором нет инструкции, а вы в процессе сборки, когда уже и бросить жалко, понимаете, что деталей, вроде как, не хватает, и они как-то не совсем подходят друг к другу, собрать долго не можете, а когда собираете, то получается совсем не то, что на картинке и, тем более, не то, что вы сами хотели.
Такое впечатление возникало постоянно в процессе чтения книги.
Удивительно, но факт: свои разъяснения относительно множества придуманных им терминов, деталей и обстоятельств, которые существуют только в голове автора, но призваны в романе формировать общее и частное представление о мире, в который он нас погружает, автор соизволил в той или иной мере раскрыть примерно в третьей четверти книги.
А прежде все эти
При чём абсолютно не понятно, чем автор руководствовался, когда избрал такой приём. Если попыткой раздуть интригу, то непонятно, почему за счёт недомолвок по множеству мелочей? Ведь это очень затрудняло понимание сути романа.
Стоит признать, что в целом элементы интриги, остроты сюжета, переплетения различных сюжетных линий и неожиданности их выворачивания в итоге в романе присутствуют. Но даже в этом компоненте имеются прорехи: остаётся очень много открытых вопросов, на которые автор не посчитал нужным ответить, некоторые итоговые сюжетные решения не имеют каких-либо причинных обусловленностей, которые возможно было бы проследить и предположить, присутствуют банальности, характерные для индийского кино
Очень сильно напрягает ничем не обусловленное повествование в настоящем времени. Я вообще не понял сути этого приёма в книге. Насколько я понимаю, его обычно используют для придания драйва и динамизма в повествовании героя от первого лица, чтобы мы могли прочувствовать вместе с ним всю реалистичность его текущего положения, как бы прочувствовать момент лучше, проникнуться переживаниями, работой его мысли, рассуждениями в реальном времени и т.д.
Но в данном случае, это все было как-то неуместно. По крайней мере, мне это показалось непонятным. Особенно когда велось повествование в настоящем времени от третьего лица.
И сами эти перескоки в повествовании то от третьего, то от перового лица, смысл которых становятся более или менее понятными лишь ближе к финалу книги, тоже как-то напрягали. Обязательность их наличия в книге спорна и неубедительна.
На мой взгляд, произведение грешит низкой художественностью. Описательная часть как таковая либо вообще отсутствует, либо была столь незначительно, что даже навскидку и вспомнить-то хоть один описательный отрывок как-то трудно. Скудные черты мира, в котором калейдоскопически, в том числе, с временными разрывами, довольно динамично развиваются события романа, мы можем почерпнуть лишь из диалогов их участников, либо через описание их действий.
Описание образов героев, их характеров и внутреннего мира также крайне скудное. Какими хотите, такими их себе и представляйте.
Либо это пофигизм автора, либо его какая-то гениальная задумка, но для меня она также осталась непонятной.
В общем, я не готов поставить книге даже хорошую оценку.
А беря её руки, имейте в виду, что ответственность за её прочтение принимаете на себя.
Я хорошо подумаю, стоит ли обратиться к следующей книге цикла.
dimon1979, 22 февраля 2018 г.
Бывает, что начиная читать новую книгу, ты понимаешь задумка автора проходит как-то мимо. Это вызвано разными факторами: слишком сложная подача научных знаний, необъяснимое желание писателя вводить собственные термины, отсутствие внятного начала, масса неизвестных величин без всякой возможности понять, где начало и где конец.
В какой-то степени «Квантовый вор» как раз всем этим критериям отвечает. Сложный и запутанный сюжет, масса непонятных терминов и слов, но самое неприятное это полное отсутствие каких-либо объяснений происходящему. Автор обрушивает на читателя массу самой разной информации, объяснения которой нет в свободном доступе и для обычного понимания она выглядит каким-то бредом.
Первый порыв — бросить чтение и забыть об авторе навсегда. А как же хорошие отзывы, высокие оценки лаборантов? Нет, необходимо не сдаваться и пытаться найти в чем смысл данного произведения. После прочтения первых 100 страниц начинаешь понемногу привыкать и к авторскому миру, и к персонажам. Становится понятно почему роман назван в честь преступника-вора, более подробно рассказывается о самом мире и о людях его населяющих.
Главной претензией к автору будет полное отсутствие хорошо прописанных персонажей. Такое ощущение, что описать мир и его устройство гораздо важнее, чем показать людей будущего. Стоит понимать, что это далекое будущее человечества и многие моменты будут просто непонятны нам, как жителям начала 21-века. Наверное, автор имеет право создавать совершенно невероятные вещи, но всё-таки необходимо как-то вводить в курс и простых читателей.
Вообще, самое интересное начинается в последних главах, когда автор начинает хоть немного делиться информацией о порядках в придуманном им мире. Непонятно почему этого нельзя было сделать вначале, чтобы у читателя не было необходимости ломать голову о значении того или иного термина.
Это всего лишь первая часть трилогии и вполне возможно, что следующие книги будут гораздо легче для понимания. Я пока решил сделать небольшой перерыв в чтении этой серии и отвлечься на что-то менее интеллектуальное, чтобы прийти немного в себя.
Наверное, для любителей научной фантастики, это обязательное к прочтению произведение, а для всех остальных, на мой взгляд, простая потеря времени.
al-lax, 22 января 2018 г.
Слушал аудиокнигу, не достигнув и трети решил не заставлять себя, если не идет и никакого удовольствия не приносит. Напущено тумана с обилием терминологий типа жмахнули торпедой на квантовых частицах, наноракеты, погоня с ускорением 0,5 g ... Смысла никакого одна описательная абракадабра, трудно удобоваримая. Не хочу потом жалеть о потраченном впустую времени.
Angvat, 13 декабря 2017 г.
Уже несколько лет (а может и десятилетий) ходит по миру плач, что песней зовется, о том, что не здоровится бедной научной фантастике. Что больна она серьезно, что загнобили ее орки с эльфами всякие. И из года в года, снова и снова, появляется автор, которого критики хором называют лекарем и спасителем жанра. И вот ты берешь, читаешь очередную припарку якобы мертвому жанру, и думаешь: а может, ну его? Может, не надо никого спасать? Может, пациент и не нуждается в спасении?
«Квантовый вор» стартует с места в карьер, бодро сыпет «фантастическими» словечками, причудливыми картинами и бросает в водоворот сюжета. Назовите меня ретроградом, но так твердую фантастику не спасают. Так бойкое фентези пишут. Или какой-нибудь художественный пролог к настольной РПГ. А может, я вот сейчас переверну страницу, и все войдет в нормальный темп и обретет человеческий язык, будет вводить читателя в курса дела с толком и постепенно? Или вдруг дальше будет подробная расписка кто тут кого и за что, зачем все это нужно, ну и пару примеров создания персонажей (ну вдруг это и правда просто задел на РПГ). Но нет. Это и твердой фантастикой не становится, и РПГ не оказывается. Поэтому пока автор продолжает бездумно сыпать все новыми терминами и заплетать спираль сюжета, я тихо прошу остановить гиперультраквантопоезд повествования и тихо схожу с него. Моя фантастика в другом нанокибермегазамке.
e371, 4 июля 2017 г.
Сразу скажу прочитал ровно половину и забросил, с сожалением о потраченном времени.
Просто не за что зацепиться, героев тут просто нет, они вписаны какими то безликими мазками, представляющими из себя неживое нечтО, которому невозможно сопереживать. Страница за страницей задавался вопросом: «нахрена мне это знать?» Вообще нету мыслей и никакого смысла. Смог разглядеть только замашки автора на технологическую часть, которая опять же мне показалась плохо оформленной подделкой, может для кого то это и будет в новинку, однако после «Безатказного Арудия» Бэнкса и «Счёта по головам» Марусека — это книга вызывает лишь сочувственную улыбку.
Банально. Не интересно.
c2h5oh98, 20 января 2017 г.
Хватило меня на несколько глав. Впечатление — куда я попал и что здесь происходит. Следить за сюжетом совершенно не возможно, имена героев режут слух. Книга напомнила крокодила из старого анекдота.
Ранние советские времена, глухое село, и одному местному жителю довелось побывать в зоопарке. Вот его пригласили в клуб и начинают расспрашивать что он повидал. А мужик говорит
- Я видел зебру
- А какая она?
- Да такая же как и конь, только полосатая
- А кого еще ты выдел?
- Я видел жирафа.
- А как он выглядит?
- Так же как конь, только с длинной шеей.
- А что там еще интересное было.
- Был там крокодил.
- А это что такое
- Ну он такой же как конь, но только совсем на коня не похож.
Вот так и автор описывает мир этой книги.
BorodaNeBoroda, 27 мая 2016 г.
Главной проблемой при чтении книги стало то, что она не смогла меня зацепить. Обычно при чтении рано или поздно приходит мысль, что книга интересна и ты хочешь ее дочитать, или наоборот. Тут наступление этого момента несколько затянулось, и между прочтением отдельных глав проходили целые дни, а иногда и недели.
Возможно, это стало главной причиной, почему так и не удалось прочувствовать мир «Квантового вора». А, может, потому, что он слишком сложный. К примеру, в романе много разных классов персонажей — зоку, наставники, криптархи и т.д. — и долго оставалось непонятным, кто кому служит, кто под кого копает и прочее. Их иерархия проясняется ближе к концу романа, а через несколько глав автор говорит, что все на самом деле устроено по-другому, мир не так прост, и все опять запутывается.
Сюжет можно назвать неплохим, но и использованием штампов автор не брезгует.
1. Самым главным убийцей-воином автор сделал девушку, чтоб никто не ожидал. Да и легче потом главному герою будет с ней замутить, если что.
2. После многих глав романа, в которых она не дает возможности усомниться в своем профессионализме, вдруг оказывается, что у нее есть свои слабости и она любит петь. И «суровый профессионал обретает человеческое лицо».
3. Догадка о замыслах вора Исидору приходит после разговора ни о чем со своей соседкой. Внезапно для нее он вскрикивает «Ты гений!» и убегает в неизвестном направлении. Еще больше «естественности» данному эпизоду придает тот факт, что соседка в этот момент говорила о гордиевом узле, о котором каждый из нас наверняка вспоминает по десять раз на дню.
4. Главный злодей-незлодей (собственно, вор) оказывается отцом главному хорошему парню. Так-так-так...
Наверное, были и другие, за которые мозг не зацепился.
О героях: мне понравился вор. И сыщик. И все те, кто должен был понравиться. А не понравились те, кто должен был не понравиться. А персонажам, к которым я относился бы неоднозначно, в романе места не нашлось (кроме, пожалуй, Пеллегрини). Сами решайте, хорошо это или нет.
Обилие фантастических идей, которое ожидаешь от человека с научной степенью, меня не разочаровало. В то же время, они не выносят мозг и браться за книгу только из-за них вряд ли стоит.
«Первый блин комом». Возможно, дальше будет лучше. Во всяком случае, предпосылки к этому есть.
2015-01-02
1
(4)